5341 山道諄也

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G30000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
一般4936372.091.9 %5.0 %9.4 %000.204.1
総合4936372.091.9 %5.0 %9.4 %000.204.1

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2000000000000000
G3000000000000000
一般36371116358219945040010
総合36371116358219945040010

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇10330.0 %40.0 %50.0 %00
2 号艇1417.1 %14.3 %14.3 %00
3 号艇1715.9 %17.6 %29.4 %00
4 号艇4424.5 %6.8 %9.1 %00
5 号艇9000.0 %3.3 %11.1 %00
6 号艇18800.0 %1.6 %4.3 %00

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇1010000000
2 号艇1401210010
3 号艇1700121220
4 号艇4400231290
5 号艇90000036540
6 号艇188000051830

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース10330.0 %40.0 %50.0 %0.162.3
2 コース1218.3 %16.7 %16.7 %0.204.0
3 コース1516.7 %20.0 %40.0 %0.152.7
4 コース3226.2 %9.4 %9.4 %0.214.0
5 コース4500.0 %6.7 %17.8 %0.193.8
6 コース24900.0 %1.2 %4.0 %0.214.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース103300000
2 コース121010000
3 コース151000100
4 コース322001100
5 コース450000000
6 コース2490000000

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生106312.191.6 %7.9 %12.7 %000.18
戸田53602.360.0 %5.6 %11.1 %000.19
江戸川75601.660.0 %1.8 %1.8 %000.25
平和島52801.570.0 %0.0 %3.6 %000.16
多摩川54301.630.0 %0.0 %2.3 %000.17
浜名湖43112.423.2 %3.2 %16.1 %000.21
蒲郡32611.653.8 %3.8 %7.7 %000.20
常滑54302.300.0 %4.7 %11.6 %000.21
津31911.685.3 %5.3 %5.3 %000.23
鳴門1924.0022.2 %22.2 %33.3 %000.13
下関1914.6711.1 %33.3 %33.3 %000.22

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2024年5月1日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

山道諄也選手(B1・群馬)の直近1年は147走で1着7回、1着率4.8%、平均ST.18。1コースでは10走で1着率30.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(3回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(9走2勝)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。