5409 宮本琉正
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 一般 | 29 | 224 | 4 | 2.02 | 1.8 % | 4.0 % | 8.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 2.9 |
| 総合 | 29 | 224 | 4 | 2.02 | 1.8 % | 4.0 % | 8.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 224 | 4 | 5 | 10 | 23 | 48 | 125 | 1 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 224 | 4 | 5 | 10 | 23 | 48 | 125 | 1 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 0 | 0 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 0 | 0 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 2 | 1 | 50.0 % | 100.0 % | 100.0 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 30 | 2 | 6.7 % | 10.0 % | 16.7 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 60 | 1 | 1.7 % | 3.3 % | 8.3 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 132 | 0 | 0.0 % | 1.5 % | 5.3 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 30 | 0 | 0 | 1 | 10 | 10 | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 38 | 0 |
| 6 号艇 | 132 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 131 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 0 | 0 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | – | – |
| 2 コース | 0 | 0 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | – | – |
| 3 コース | 3 | 1 | 33.3 % | 66.7 % | 66.7 % | 0.07 | 2.0 |
| 4 コース | 10 | 2 | 20.0 % | 20.0 % | 30.0 % | 0.11 | 2.5 |
| 5 コース | 33 | 0 | 0.0 % | 3.0 % | 12.1 % | 0.14 | 2.3 |
| 6 コース | 178 | 1 | 0.6 % | 2.2 % | 5.6 % | 0.16 | 3.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 コース | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 4 コース | 10 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 5 コース | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 6 コース | 178 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 住之江 | 1 | 8 | 0 | 1.62 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 2 | 18 | 0 | 3.06 | 0.0 % | 5.6 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 2 | 17 | 0 | 1.35 | 0.0 % | 0.0 % | 5.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 1 | 6 | 0 | 1.17 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 1 | 9 | 0 | 1.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 下関 | 3 | 28 | 1 | 2.14 | 3.6 % | 7.1 % | 10.7 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 若松 | 3 | 15 | 0 | 2.07 | 0.0 % | 6.7 % | 6.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 4 | 32 | 2 | 2.81 | 6.2 % | 12.5 % | 15.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 8 | 64 | 0 | 1.45 | 0.0 % | 0.0 % | 1.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 1 | 6 | 0 | 2.67 | 0.0 % | 0.0 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 大村 | 3 | 21 | 1 | 2.67 | 4.8 % | 4.8 % | 9.5 % | 0 | 0 | 0.10 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2025年5月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
宮本琉正選手(B2・福岡)の直近1年は152走で1着4回、1着率2.6%、平均ST.15。4コースの1着率20.0%は、全選手の平均(10.3%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(1回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(32走2勝)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。