5398 鐘ヶ江真司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 3 | 0 | 1.33 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.7 |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 一般 | 37 | 282 | 11 | 3.31 | 3.9 % | 11.7 % | 23.4 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 38 | 285 | 11 | 3.29 | 3.9 % | 11.6 % | 23.2 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 282 | 11 | 22 | 33 | 59 | 66 | 82 | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 285 | 11 | 22 | 33 | 59 | 67 | 84 | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 13 | 5 | 38.5 % | 61.5 % | 61.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 23 | 2 | 8.7 % | 30.4 % | 39.1 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 19 | 1 | 5.3 % | 15.8 % | 31.6 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 53 | 1 | 1.9 % | 7.5 % | 18.9 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 71 | 0 | 0.0 % | 7.0 % | 21.1 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 106 | 2 | 1.9 % | 5.7 % | 17.0 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 13 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 23 | 0 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 19 | 0 | 0 | 18 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 53 | 0 | 0 | 0 | 43 | 3 | 7 | 0 |
| 5 号艇 | 71 | 0 | 0 | 0 | 0 | 47 | 24 | 0 |
| 6 号艇 | 106 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 102 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 12 | 5 | 41.7 % | 66.7 % | 66.7 % | 0.13 | 2.4 |
| 2 コース | 24 | 2 | 8.3 % | 29.2 % | 37.5 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 18 | 1 | 5.6 % | 16.7 % | 33.3 % | 0.18 | 2.8 |
| 4 コース | 44 | 1 | 2.3 % | 9.1 % | 22.7 % | 0.17 | 3.0 |
| 5 コース | 54 | 0 | 0.0 % | 11.1 % | 27.8 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 133 | 2 | 1.5 % | 3.8 % | 13.5 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 12 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 24 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 4 コース | 44 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 5 コース | 54 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 6 コース | 133 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 1 | 6 | 0 | 3.33 | 0.0 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 江戸川 | 2 | 19 | 2 | 4.79 | 10.5 % | 21.1 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 1 | 8 | 0 | 2.50 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 1 | 9 | 0 | 3.22 | 0.0 % | 0.0 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 1 | 8 | 1 | 5.38 | 12.5 % | 50.0 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 3 | 17 | 1 | 2.35 | 5.9 % | 5.9 % | 17.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 1 | 9 | 0 | 3.11 | 0.0 % | 11.1 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 児島 | 1 | 8 | 0 | 2.88 | 0.0 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 1 | 7 | 0 | 3.29 | 0.0 % | 14.3 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 3 | 19 | 0 | 2.26 | 0.0 % | 5.3 % | 10.5 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 2 | 12 | 0 | 2.75 | 0.0 % | 8.3 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 8 | 67 | 3 | 3.36 | 4.5 % | 11.9 % | 25.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 5 | 38 | 0 | 2.74 | 0.0 % | 2.6 % | 18.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 3 | 26 | 1 | 2.69 | 3.8 % | 3.8 % | 15.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 3 | 17 | 1 | 4.12 | 5.9 % | 11.8 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 2 | 15 | 2 | 5.07 | 13.3 % | 33.3 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2025年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
鐘ヶ江真司選手の直近1年は191走で1着10回、1着率5.2%、平均ST.18。1コースでは12走で1着率41.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(4回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(52走3勝)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。