5253 藤井太雅
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 一般 | 92 | 695 | 38 | 2.83 | 5.5 % | 10.2 % | 19.0 % | 1 | 0 | 0.21 | 4.1 |
| 総合 | 92 | 695 | 38 | 2.83 | 5.5 % | 10.2 % | 19.0 % | 1 | 0 | 0.21 | 4.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 695 | 38 | 33 | 61 | 94 | 136 | 311 | 2 | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 695 | 38 | 33 | 61 | 94 | 136 | 311 | 2 | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 54 | 14 | 25.9 % | 29.6 % | 42.6 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 63 | 4 | 6.3 % | 20.6 % | 33.3 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 70 | 7 | 10.0 % | 22.9 % | 35.7 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 115 | 9 | 7.8 % | 12.2 % | 20.0 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 159 | 2 | 1.3 % | 3.8 % | 11.9 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 234 | 2 | 0.9 % | 2.6 % | 9.0 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 54 | 52 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 63 | 0 | 59 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 70 | 0 | 1 | 64 | 2 | 1 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 115 | 0 | 0 | 1 | 95 | 7 | 12 | 0 |
| 5 号艇 | 159 | 0 | 0 | 0 | 0 | 97 | 62 | 0 |
| 6 号艇 | 234 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 226 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 52 | 14 | 26.9 % | 30.8 % | 44.2 % | 0.19 | 3.8 |
| 2 コース | 62 | 3 | 4.8 % | 19.4 % | 32.3 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 68 | 9 | 13.2 % | 26.5 % | 39.7 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 97 | 8 | 8.2 % | 13.4 % | 21.6 % | 0.19 | 3.9 |
| 5 コース | 113 | 2 | 1.8 % | 5.3 % | 16.8 % | 0.20 | 3.8 |
| 6 コース | 303 | 2 | 0.7 % | 2.0 % | 7.3 % | 0.23 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 52 | 14 | 12 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 62 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 68 | 9 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 |
| 4 コース | 97 | 8 | 0 | 1 | 4 | 2 | 1 | 0 |
| 5 コース | 113 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 6 コース | 303 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 55 | 1 | 2.31 | 1.8 % | 9.1 % | 12.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 8 | 51 | 1 | 1.86 | 2.0 % | 3.9 % | 7.8 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 江戸川 | 16 | 133 | 6 | 2.78 | 4.5 % | 7.5 % | 20.3 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 20 | 148 | 16 | 3.41 | 10.8 % | 16.2 % | 26.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 11 | 91 | 3 | 2.56 | 3.3 % | 7.7 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 1 | 9 | 0 | 1.67 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 6 | 29 | 0 | 2.03 | 0.0 % | 3.4 % | 10.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 5 | 36 | 3 | 3.14 | 8.3 % | 16.7 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 6 | 47 | 0 | 1.83 | 0.0 % | 0.0 % | 2.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| びわこ | 1 | 9 | 2 | 4.56 | 22.2 % | 22.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 2 | 18 | 3 | 5.17 | 16.7 % | 27.8 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 尼崎 | 1 | 8 | 0 | 2.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 丸亀 | 2 | 17 | 2 | 5.35 | 11.8 % | 29.4 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 2 | 14 | 1 | 2.86 | 7.1 % | 14.3 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 1 | 7 | 0 | 1.71 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.33 |
| 下関 | 1 | 7 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 2 | 16 | 0 | 3.31 | 0.0 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2022年5月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
藤井太雅選手(B2・東京)の直近1年は131走で1着10回、1着率7.6%、平均ST.23。1コースでは17走で1着率29.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは平和島(51走7勝)。記録のある2022年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。