5353 草川壮良
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 一般 | 51 | 383 | 9 | 2.36 | 2.3 % | 5.7 % | 9.9 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 総合 | 51 | 383 | 9 | 2.36 | 2.3 % | 5.7 % | 9.9 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 383 | 9 | 13 | 16 | 61 | 95 | 181 | 1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 383 | 9 | 13 | 16 | 61 | 95 | 181 | 1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 10 | 3 | 30.0 % | 50.0 % | 60.0 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 15 | 1 | 6.7 % | 6.7 % | 20.0 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 18 | 1 | 5.6 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 50 | 2 | 4.0 % | 8.0 % | 14.0 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 117 | 1 | 0.9 % | 4.3 % | 6.8 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 173 | 1 | 0.6 % | 2.9 % | 5.8 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 15 | 0 | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 18 | 0 | 0 | 16 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 50 | 0 | 0 | 0 | 23 | 8 | 19 | 0 |
| 5 号艇 | 117 | 0 | 0 | 0 | 2 | 58 | 57 | 0 |
| 6 号艇 | 173 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 169 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 10 | 3 | 30.0 % | 50.0 % | 60.0 % | 0.18 | 3.2 |
| 2 コース | 14 | 1 | 7.1 % | 7.1 % | 21.4 % | 0.16 | 4.5 |
| 3 コース | 17 | 1 | 5.9 % | 11.8 % | 23.5 % | 0.20 | 3.5 |
| 4 コース | 26 | 2 | 7.7 % | 11.5 % | 19.2 % | 0.19 | 3.6 |
| 5 コース | 71 | 0 | 0.0 % | 8.5 % | 12.7 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 245 | 2 | 0.8 % | 2.0 % | 4.5 % | 0.18 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 10 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 14 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 4 コース | 26 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 5 コース | 71 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 6 コース | 245 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 7 | 0 | 3.57 | 0.0 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 1 | 7 | 0 | 2.29 | 0.0 % | 14.3 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 平和島 | 1 | 6 | 1 | 4.50 | 16.7 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.09 |
| 浜名湖 | 1 | 9 | 1 | 4.11 | 11.1 % | 11.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 2 | 17 | 1 | 3.24 | 5.9 % | 11.8 % | 17.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 3 | 26 | 1 | 3.23 | 3.8 % | 7.7 % | 23.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 3 | 17 | 0 | 1.71 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 2 | 14 | 0 | 1.14 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 14 | 96 | 2 | 2.09 | 2.1 % | 5.2 % | 6.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 7 | 58 | 0 | 1.86 | 0.0 % | 1.7 % | 1.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 3 | 22 | 0 | 2.68 | 0.0 % | 9.1 % | 13.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 1 | 7 | 0 | 2.43 | 0.0 % | 0.0 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 児島 | 5 | 42 | 3 | 2.62 | 7.1 % | 9.5 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 3 | 28 | 0 | 2.68 | 0.0 % | 7.1 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 2 | 12 | 0 | 1.33 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 1 | 6 | 0 | 2.33 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 0 | 1.78 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2024年5月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
草川壮良選手の直近1年は150走で1着7回、1着率4.7%、平均ST.18。1コースでは10走で1着率30.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり差し」(2回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(21走2勝)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。