5138 村本大成
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 4 | 0 | 1.25 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.25 | 5.2 |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 一般 | 117 | 895 | 18 | 2.64 | 2.0 % | 6.3 % | 15.9 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 総合 | 118 | 899 | 18 | 2.64 | 2.0 % | 6.2 % | 15.8 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 895 | 18 | 38 | 86 | 130 | 235 | 377 | 1 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 899 | 18 | 38 | 86 | 130 | 236 | 380 | 1 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 73 | 11 | 15.1 % | 28.8 % | 43.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 136 | 4 | 2.9 % | 9.6 % | 25.7 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 131 | 1 | 0.8 % | 6.1 % | 23.7 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 133 | 1 | 0.8 % | 5.3 % | 16.5 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 190 | 0 | 0.0 % | 2.6 % | 7.4 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 236 | 1 | 0.4 % | 0.8 % | 3.4 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 73 | 71 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 136 | 1 | 121 | 10 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 131 | 0 | 1 | 118 | 6 | 4 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 133 | 0 | 0 | 0 | 105 | 18 | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 190 | 0 | 0 | 0 | 4 | 125 | 61 | 0 |
| 6 号艇 | 236 | 0 | 0 | 0 | 1 | 11 | 224 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 72 | 11 | 15.3 % | 29.2 % | 44.4 % | 0.18 | 3.7 |
| 2 コース | 123 | 4 | 3.3 % | 9.8 % | 27.6 % | 0.19 | 4.4 |
| 3 コース | 129 | 1 | 0.8 % | 7.0 % | 23.3 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 118 | 1 | 0.8 % | 5.9 % | 18.6 % | 0.17 | 3.6 |
| 5 コース | 158 | 0 | 0.0 % | 3.2 % | 9.5 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 299 | 1 | 0.3 % | 0.7 % | 3.0 % | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 72 | 11 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 コース | 123 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 129 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 4 コース | 118 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 5 コース | 158 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 6 コース | 299 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 15 | 0 | 2.73 | 0.0 % | 6.7 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 3 | 22 | 0 | 3.36 | 0.0 % | 4.5 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 6 | 51 | 5 | 4.02 | 9.8 % | 13.7 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 1 | 6 | 0 | 2.17 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 2 | 11 | 1 | 4.09 | 9.1 % | 18.2 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 4 | 32 | 0 | 2.66 | 0.0 % | 3.1 % | 15.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 津 | 2 | 18 | 0 | 2.89 | 0.0 % | 0.0 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 1 | 9 | 0 | 2.00 | 0.0 % | 0.0 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 2 | 16 | 1 | 3.62 | 6.2 % | 18.8 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 2 | 14 | 0 | 2.79 | 0.0 % | 0.0 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 5 | 39 | 1 | 2.95 | 2.6 % | 10.3 % | 17.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 4 | 30 | 0 | 3.23 | 0.0 % | 10.0 % | 26.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 4 | 36 | 0 | 2.08 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 7 | 53 | 0 | 2.02 | 0.0 % | 3.8 % | 5.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 6 | 51 | 1 | 2.47 | 2.0 % | 2.0 % | 13.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 7 | 43 | 1 | 2.05 | 2.3 % | 2.3 % | 4.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 10 | 75 | 4 | 2.92 | 5.3 % | 9.3 % | 18.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 12 | 85 | 0 | 2.22 | 0.0 % | 5.9 % | 11.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 18 | 138 | 3 | 2.80 | 2.2 % | 7.2 % | 18.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 9 | 72 | 0 | 1.93 | 0.0 % | 2.8 % | 4.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 11 | 83 | 1 | 2.41 | 1.2 % | 7.2 % | 15.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年5月23日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
村本大成選手(B1・福岡)の直近1年は158走で1着8回、1着率5.1%、平均ST.18。1コースでは20走で1着率30.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率4.3%は、全選手の平均(1.9%)の2.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(26走3勝)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。