5235 岩田凌

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G32401.250.0 %0.0 %0.0 %000.245.8
一般77600242.304.0 %6.7 %11.2 %000.194.0
総合79604242.294.0 %6.6 %11.1 %000.194.0

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2000000000000000
G3400001300000000
一般6002416276713531338070020
総合6042416276713631638070020

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇471123.4 %31.9 %44.7 %00
2 号艇7345.5 %15.1 %17.8 %00
3 号艇7879.0 %11.5 %23.1 %00
4 号艇10500.0 %1.9 %6.7 %00
5 号艇13810.7 %1.4 %3.6 %00
6 号艇16310.6 %0.6 %1.8 %00

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇4745200000
2 号艇7306651100
3 号艇7800724020
4 号艇105001776210
5 号艇138000184530
6 号艇163000051580

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース451124.4 %33.3 %46.7 %0.163.4
2 コース6845.9 %16.2 %19.1 %0.204.0
3 コース7879.0 %11.5 %21.8 %0.183.8
4 コース8300.0 %2.4 %9.6 %0.203.7
5 コース9611.0 %2.1 %4.2 %0.173.5
6 コース23410.4 %0.4 %1.7 %0.214.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース45111100000
2 コース684022000
3 コース787005101
4 コース830000000
5 コース961000100
6 コース2341000100

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1824.6225.0 %37.5 %37.5 %000.15
江戸川21513.336.7 %13.3 %26.7 %000.19
平和島1613.5016.7 %16.7 %33.3 %000.18
浜名湖21812.615.6 %5.6 %11.1 %000.21
蒲郡1914.7811.1 %22.2 %44.4 %000.16
常滑63422.155.9 %8.8 %8.8 %000.23
津54311.842.3 %2.3 %7.0 %000.19
三国95632.735.4 %12.5 %17.9 %000.18
びわこ65212.371.9 %3.8 %13.5 %000.23
住之江2016322.041.2 %4.3 %7.4 %000.19
尼崎21601.620.0 %0.0 %12.5 %000.21
鳴門21402.500.0 %0.0 %7.1 %000.17
丸亀32611.773.8 %3.8 %3.8 %000.18
児島53632.698.3 %11.1 %13.9 %000.19
宮島31701.290.0 %0.0 %0.0 %000.20
徳山42811.753.6 %7.1 %7.1 %000.21
下関32632.5811.5 %11.5 %15.4 %000.20
若松21902.160.0 %0.0 %5.3 %000.21
芦屋1901.670.0 %0.0 %0.0 %000.15
福岡1913.2211.1 %11.1 %11.1 %000.22

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2022年5月20日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

岩田凌選手(B2・大阪)の直近1年は156走で1着15回、1着率9.6%、平均ST.17。1コースでは19走で1着率36.8%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率16.7%は、全選手の平均(12.8%)の1.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは児島(19走3勝)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。