5266 石田勇斗
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 9 | 0 | 4.78 | 0.0 % | 44.4 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| 一般 | 92 | 673 | 37 | 3.04 | 5.5 % | 11.6 % | 21.1 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 総合 | 93 | 682 | 37 | 3.06 | 5.4 % | 12.0 % | 21.4 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 9 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 673 | 37 | 41 | 64 | 95 | 160 | 262 | 4 | 3 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 682 | 37 | 45 | 64 | 97 | 160 | 265 | 4 | 3 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 60 | 19 | 31.7 % | 46.7 % | 58.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 75 | 3 | 4.0 % | 20.0 % | 37.3 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 79 | 3 | 3.8 % | 12.7 % | 31.6 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 111 | 4 | 3.6 % | 13.5 % | 21.6 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 153 | 8 | 5.2 % | 8.5 % | 14.4 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 204 | 0 | 0.0 % | 0.5 % | 5.9 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 60 | 59 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 75 | 0 | 75 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 79 | 0 | 1 | 72 | 3 | 3 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 111 | 0 | 0 | 1 | 85 | 8 | 17 | 0 |
| 5 号艇 | 153 | 0 | 0 | 0 | 1 | 92 | 60 | 0 |
| 6 号艇 | 204 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 196 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 59 | 19 | 32.2 % | 47.5 % | 59.3 % | 0.15 | 2.8 |
| 2 コース | 77 | 3 | 3.9 % | 19.5 % | 37.7 % | 0.17 | 3.8 |
| 3 コース | 73 | 3 | 4.1 % | 13.7 % | 30.1 % | 0.17 | 3.5 |
| 4 コース | 89 | 4 | 4.5 % | 14.6 % | 25.8 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 111 | 8 | 7.2 % | 13.5 % | 22.5 % | 0.15 | 3.4 |
| 6 コース | 273 | 0 | 0.0 % | 0.4 % | 4.4 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 59 | 19 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 コース | 77 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 3 コース | 73 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 |
| 4 コース | 89 | 4 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5 コース | 111 | 8 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 |
| 6 コース | 273 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 48 | 4 | 3.15 | 8.3 % | 16.7 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 7 | 50 | 1 | 2.38 | 2.0 % | 6.0 % | 10.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 10 | 78 | 5 | 2.42 | 6.4 % | 6.4 % | 12.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 5 | 37 | 1 | 2.68 | 2.7 % | 8.1 % | 18.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 5 | 34 | 0 | 2.12 | 0.0 % | 5.9 % | 5.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 6 | 33 | 0 | 2.61 | 0.0 % | 6.1 % | 18.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 6 | 42 | 3 | 3.43 | 7.1 % | 11.9 % | 19.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 17 | 114 | 7 | 3.00 | 6.1 % | 14.0 % | 21.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 8 | 63 | 3 | 3.19 | 4.8 % | 14.3 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 4 | 29 | 1 | 2.38 | 3.4 % | 6.9 % | 6.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 22 | 4 | 4.32 | 18.2 % | 27.3 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 1 | 12 | 2 | 3.42 | 16.7 % | 16.7 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 2 | 12 | 0 | 2.58 | 0.0 % | 8.3 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 鳴門 | 2 | 20 | 2 | 3.95 | 10.0 % | 20.0 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 2 | 18 | 0 | 3.78 | 0.0 % | 11.1 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 1 | 2 | 0 | 7.00 | 0.0 % | 50.0 % | 100.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 2 | 15 | 2 | 4.93 | 13.3 % | 20.0 % | 53.3 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 1 | 10 | 1 | 5.80 | 10.0 % | 40.0 % | 70.0 % | 0 | 0 | 0.08 |
| 若松 | 2 | 15 | 0 | 3.27 | 0.0 % | 0.0 % | 26.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 1 | 8 | 0 | 2.25 | 0.0 % | 12.5 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 大村 | 2 | 20 | 1 | 4.40 | 5.0 % | 15.0 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2022年11月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
石田勇斗選手(B1・愛知)の直近1年は211走で1着22回、1着率10.4%、平均ST.15。1コースでは31走で1着率38.7%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率8.9%は、全選手の平均(6.1%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(32走6勝)。記録のある2022年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。