5292 佐藤右京
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 2 | 0 | 1.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 4.0 |
| 一般 | 78 | 627 | 27 | 3.08 | 4.3 % | 11.3 % | 22.8 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.2 |
| 総合 | 79 | 629 | 27 | 3.08 | 4.3 % | 11.3 % | 22.7 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 627 | 27 | 44 | 72 | 89 | 140 | 244 | 0 | 8 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 629 | 27 | 44 | 72 | 89 | 140 | 246 | 0 | 8 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 63 | 12 | 19.0 % | 33.3 % | 50.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 95 | 6 | 6.3 % | 12.6 % | 28.4 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 85 | 4 | 4.7 % | 20.0 % | 38.8 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 112 | 4 | 3.6 % | 8.0 % | 17.9 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 136 | 0 | 0.0 % | 5.9 % | 16.9 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 138 | 1 | 0.7 % | 2.9 % | 5.8 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 63 | 59 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 95 | 0 | 87 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 85 | 0 | 2 | 76 | 5 | 2 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 112 | 0 | 0 | 1 | 80 | 13 | 18 | 0 |
| 5 号艇 | 136 | 0 | 0 | 0 | 0 | 99 | 37 | 0 |
| 6 号艇 | 138 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 134 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 59 | 12 | 20.3 % | 33.9 % | 52.5 % | 0.23 | 4.2 |
| 2 コース | 92 | 5 | 5.4 % | 13.0 % | 28.3 % | 0.21 | 3.8 |
| 3 コース | 82 | 5 | 6.1 % | 22.0 % | 42.7 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 88 | 3 | 3.4 % | 6.8 % | 15.9 % | 0.19 | 4.2 |
| 5 コース | 118 | 1 | 0.8 % | 9.3 % | 22.0 % | 0.20 | 4.0 |
| 6 コース | 190 | 1 | 0.5 % | 2.1 % | 5.8 % | 0.23 | 4.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 59 | 12 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 92 | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 82 | 5 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 4 コース | 88 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 5 コース | 118 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 6 コース | 190 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 35 | 1 | 2.71 | 2.9 % | 8.6 % | 17.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 4 | 30 | 1 | 2.63 | 3.3 % | 3.3 % | 23.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 12 | 102 | 5 | 3.56 | 4.9 % | 15.7 % | 28.4 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 8 | 60 | 3 | 2.63 | 5.0 % | 11.7 % | 15.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 9 | 69 | 2 | 2.22 | 2.9 % | 2.9 % | 10.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 3 | 27 | 2 | 3.78 | 7.4 % | 22.2 % | 29.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 5 | 41 | 1 | 3.12 | 2.4 % | 4.9 % | 24.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 6 | 44 | 2 | 3.41 | 4.5 % | 11.4 % | 29.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 4 | 36 | 2 | 3.22 | 5.6 % | 16.7 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 2 | 18 | 0 | 2.56 | 0.0 % | 0.0 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 1 | 8 | 1 | 3.00 | 12.5 % | 12.5 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 尼崎 | 1 | 8 | 1 | 4.38 | 12.5 % | 25.0 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 2 | 16 | 0 | 1.62 | 0.0 % | 6.2 % | 6.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 2 | 13 | 0 | 3.69 | 0.0 % | 15.4 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 4 | 35 | 1 | 3.80 | 2.9 % | 22.9 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 2 | 15 | 0 | 2.93 | 0.0 % | 0.0 % | 13.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 1 | 9 | 1 | 3.78 | 11.1 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 3 | 17 | 0 | 2.06 | 0.0 % | 0.0 % | 11.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 2 | 18 | 4 | 4.78 | 22.2 % | 38.9 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 1 | 9 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 2 | 19 | 0 | 2.84 | 0.0 % | 5.3 % | 21.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2023年5月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
佐藤右京選手(B1・東京)の直近1年は201走で1着18回、1着率9.0%、平均ST.20。1コースでは26走で1着率26.9%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.8%は、全選手の平均(1.9%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは芦屋(9走4勝)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。