2208 阿部啓一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 4 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 0.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.22 | 9.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 8 | 1 | 3.88 | 12.5 % | 25.0 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.17 | 2.5 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 99 | 745 | 65 | 3.81 | 8.7 % | 18.0 % | 29.9 % | 0 | 0 | 0.24 | 3.7 |
| 総合 | 101 | 757 | 66 | 3.81 | 8.7 % | 18.0 % | 30.1 % | 0 | 0 | 0.24 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 8 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 745 | 65 | 69 | 89 | 137 | 176 | 201 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 757 | 66 | 70 | 92 | 137 | 180 | 204 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 147 | 11 | 7.5 % | 14.3 % | 26.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 125 | 12 | 9.6 % | 20.8 % | 35.2 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 119 | 13 | 10.9 % | 22.7 % | 28.6 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 122 | 13 | 10.7 % | 20.5 % | 36.1 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 126 | 9 | 7.1 % | 16.7 % | 29.4 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 118 | 8 | 6.8 % | 13.6 % | 25.4 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 147 | 118 | 14 | 8 | 2 | 4 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 125 | 37 | 63 | 9 | 6 | 6 | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 119 | 24 | 22 | 46 | 13 | 6 | 8 | 0 |
| 4 号艇 | 122 | 24 | 18 | 22 | 32 | 16 | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 126 | 21 | 20 | 22 | 20 | 28 | 15 | 0 |
| 6 号艇 | 118 | 11 | 23 | 17 | 26 | 15 | 26 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 235 | 30 | 12.8 % | 24.7 % | 34.9 % | 0.24 | 3.6 |
| 2 コース | 160 | 14 | 8.8 % | 21.2 % | 38.1 % | 0.24 | 3.7 |
| 3 コース | 124 | 14 | 11.3 % | 19.4 % | 32.3 % | 0.23 | 3.5 |
| 4 コース | 99 | 5 | 5.1 % | 14.1 % | 23.2 % | 0.23 | 3.9 |
| 5 コース | 75 | 2 | 2.7 % | 5.3 % | 17.3 % | 0.25 | 4.1 |
| 6 コース | 64 | 1 | 1.6 % | 3.1 % | 14.1 % | 0.25 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 235 | 30 | 26 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 160 | 14 | 0 | 4 | 7 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 124 | 14 | 0 | 4 | 9 | 1 | 0 | 0 |
| 4 コース | 99 | 5 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 |
| 5 コース | 75 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 6 コース | 64 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 49 | 3 | 3.39 | 6.1 % | 16.3 % | 26.5 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 戸田 | 5 | 38 | 2 | 4.32 | 5.3 % | 23.7 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 江戸川 | 10 | 73 | 5 | 3.44 | 6.8 % | 16.4 % | 26.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 11 | 86 | 3 | 3.71 | 3.5 % | 8.1 % | 31.4 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 多摩川 | 7 | 53 | 6 | 4.09 | 11.3 % | 20.8 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 2 | 15 | 2 | 3.00 | 13.3 % | 13.3 % | 26.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 5 | 43 | 4 | 3.56 | 9.3 % | 23.3 % | 25.6 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 常滑 | 4 | 36 | 5 | 3.69 | 13.9 % | 19.4 % | 27.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 2 | 13 | 0 | 2.85 | 0.0 % | 15.4 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 三国 | 6 | 42 | 5 | 3.95 | 11.9 % | 19.0 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 住之江 | 4 | 24 | 5 | 4.71 | 20.8 % | 37.5 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 尼崎 | 8 | 45 | 1 | 3.62 | 2.2 % | 15.6 % | 31.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 7 | 43 | 5 | 4.00 | 11.6 % | 18.6 % | 30.2 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 丸亀 | 2 | 15 | 0 | 3.07 | 0.0 % | 6.7 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 児島 | 4 | 32 | 5 | 4.22 | 15.6 % | 18.8 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 宮島 | 1 | 9 | 0 | 3.89 | 0.0 % | 11.1 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 下関 | 4 | 35 | 4 | 3.66 | 11.4 % | 11.4 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 若松 | 1 | 12 | 2 | 5.25 | 16.7 % | 33.3 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 4 | 38 | 5 | 4.18 | 13.2 % | 26.3 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 福岡 | 5 | 37 | 3 | 4.35 | 8.1 % | 21.6 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 1 | 10 | 1 | 4.20 | 10.0 % | 20.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 大村 | 1 | 9 | 0 | 1.78 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。