2523 岩科雅夫
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 7 | 0 | 2.43 | 0.0 % | 0.0 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.28 | 8.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 4 | 33 | 0 | 4.06 | 0.0 % | 9.1 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.24 | 3.8 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 155 | 1132 | 77 | 4.46 | 6.8 % | 21.2 % | 40.5 % | 4 | 0 | 0.24 | 4.0 |
| 総合 | 161 | 1172 | 77 | 4.44 | 6.6 % | 20.7 % | 40.3 % | 4 | 0 | 0.24 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 7 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 33 | 0 | 3 | 10 | 8 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1132 | 77 | 163 | 218 | 258 | 231 | 171 | 3 | 6 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 1172 | 77 | 166 | 229 | 267 | 240 | 178 | 4 | 6 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 186 | 25 | 13.4 % | 28.5 % | 46.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 195 | 13 | 6.7 % | 22.1 % | 44.1 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 186 | 6 | 3.2 % | 16.7 % | 37.6 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 212 | 14 | 6.6 % | 17.0 % | 35.8 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 195 | 12 | 6.2 % | 21.0 % | 40.5 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 198 | 7 | 3.5 % | 19.7 % | 37.9 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 186 | 80 | 12 | 7 | 16 | 31 | 40 | 0 |
| 2 号艇 | 195 | 13 | 54 | 20 | 17 | 49 | 42 | 0 |
| 3 号艇 | 186 | 2 | 14 | 42 | 25 | 52 | 51 | 0 |
| 4 号艇 | 212 | 1 | 3 | 7 | 50 | 72 | 79 | 0 |
| 5 号艇 | 195 | 1 | 0 | 3 | 23 | 99 | 69 | 0 |
| 6 号艇 | 198 | 0 | 1 | 6 | 15 | 63 | 113 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 97 | 19 | 19.6 % | 43.3 % | 58.8 % | 0.25 | 4.2 |
| 2 コース | 84 | 6 | 7.1 % | 22.6 % | 46.4 % | 0.27 | 4.2 |
| 3 コース | 85 | 5 | 5.9 % | 16.5 % | 35.3 % | 0.29 | 4.6 |
| 4 コース | 146 | 16 | 11.0 % | 26.7 % | 54.1 % | 0.25 | 3.9 |
| 5 コース | 366 | 19 | 5.2 % | 23.5 % | 42.1 % | 0.22 | 3.7 |
| 6 コース | 394 | 12 | 3.0 % | 10.9 % | 28.7 % | 0.24 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 97 | 19 | 18 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 84 | 6 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 85 | 5 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 4 コース | 146 | 16 | 0 | 6 | 2 | 6 | 2 | 0 |
| 5 コース | 366 | 19 | 0 | 7 | 0 | 7 | 4 | 1 |
| 6 コース | 394 | 12 | 0 | 1 | 2 | 7 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 60 | 4 | 4.47 | 6.7 % | 21.7 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 戸田 | 6 | 35 | 2 | 4.31 | 5.7 % | 25.7 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 江戸川 | 7 | 45 | 10 | 5.78 | 22.2 % | 46.7 % | 48.9 % | 3 | 0 | 0.25 |
| 平和島 | 5 | 39 | 2 | 4.56 | 5.1 % | 12.8 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 多摩川 | 4 | 32 | 1 | 4.19 | 3.1 % | 21.9 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 24 | 202 | 16 | 4.68 | 7.9 % | 22.8 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 蒲郡 | 9 | 69 | 3 | 4.26 | 4.3 % | 17.4 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 13 | 104 | 3 | 4.30 | 2.9 % | 21.2 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 津 | 10 | 60 | 6 | 4.35 | 10.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 三国 | 7 | 38 | 3 | 4.32 | 7.9 % | 23.7 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 住之江 | 5 | 28 | 0 | 3.54 | 0.0 % | 10.7 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 尼崎 | 9 | 61 | 4 | 4.52 | 6.6 % | 21.3 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 5 | 31 | 5 | 5.00 | 16.1 % | 25.8 % | 45.2 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 丸亀 | 2 | 14 | 1 | 3.86 | 7.1 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 児島 | 5 | 32 | 2 | 3.97 | 6.2 % | 15.6 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 宮島 | 6 | 46 | 3 | 4.28 | 6.5 % | 10.9 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 徳山 | 6 | 52 | 3 | 4.60 | 5.8 % | 23.1 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 4 | 35 | 1 | 4.31 | 2.9 % | 22.9 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 若松 | 7 | 53 | 1 | 3.98 | 1.9 % | 15.1 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 福岡 | 7 | 51 | 2 | 4.37 | 3.9 % | 21.6 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 唐津 | 4 | 38 | 1 | 4.66 | 2.6 % | 10.5 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 大村 | 8 | 47 | 4 | 3.98 | 8.5 % | 17.0 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.24 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。