2597 植草英二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 2 | 17 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 17.6 % | 17.6 % | 0 | 0 | 0.28 | 4.7 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 81 | 617 | 40 | 4.65 | 6.5 % | 23.0 % | 44.1 % | 1 | 0 | 0.26 | 4.1 |
| 総合 | 83 | 634 | 40 | 4.60 | 6.3 % | 22.9 % | 43.4 % | 1 | 0 | 0.26 | 4.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 17 | 0 | 3 | 0 | 3 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 617 | 40 | 102 | 130 | 142 | 115 | 72 | 7 | 2 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 634 | 40 | 105 | 130 | 145 | 119 | 79 | 7 | 2 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 111 | 13 | 11.7 % | 32.4 % | 51.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 111 | 4 | 3.6 % | 24.3 % | 39.6 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 106 | 5 | 4.7 % | 21.7 % | 46.2 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 93 | 6 | 6.5 % | 20.4 % | 45.2 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 109 | 7 | 6.4 % | 22.0 % | 41.3 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 104 | 5 | 4.8 % | 15.4 % | 36.5 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 111 | 70 | 20 | 11 | 8 | 1 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 111 | 13 | 59 | 22 | 9 | 6 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 106 | 6 | 25 | 45 | 15 | 14 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 93 | 6 | 12 | 23 | 40 | 10 | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 109 | 4 | 11 | 31 | 14 | 38 | 11 | 0 |
| 6 号艇 | 104 | 8 | 8 | 23 | 20 | 12 | 33 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 107 | 16 | 15.0 % | 38.3 % | 59.8 % | 0.26 | 3.6 |
| 2 コース | 135 | 7 | 5.2 % | 28.1 % | 47.4 % | 0.26 | 4.2 |
| 3 コース | 155 | 10 | 6.5 % | 21.3 % | 39.4 % | 0.26 | 4.2 |
| 4 コース | 106 | 6 | 5.7 % | 21.7 % | 45.3 % | 0.23 | 3.8 |
| 5 コース | 81 | 1 | 1.2 % | 8.6 % | 33.3 % | 0.26 | 3.9 |
| 6 コース | 50 | 0 | 0.0 % | 6.0 % | 22.0 % | 0.29 | 5.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 107 | 16 | 8 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 135 | 7 | 0 | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 155 | 10 | 0 | 6 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 4 コース | 106 | 6 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| 5 コース | 81 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 6 コース | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 60 | 3 | 4.55 | 5.0 % | 23.3 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.28 |
| 戸田 | 5 | 38 | 2 | 4.24 | 5.3 % | 21.1 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 江戸川 | 9 | 70 | 8 | 5.40 | 11.4 % | 34.3 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 7 | 55 | 4 | 4.93 | 7.3 % | 27.3 % | 49.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 多摩川 | 9 | 75 | 6 | 4.83 | 8.0 % | 18.7 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 浜名湖 | 3 | 23 | 2 | 5.30 | 8.7 % | 26.1 % | 56.5 % | 1 | 0 | 0.27 |
| 蒲郡 | 4 | 34 | 2 | 4.59 | 5.9 % | 26.5 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 1 | 10 | 0 | 4.40 | 0.0 % | 10.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 5 | 31 | 1 | 4.58 | 3.2 % | 25.8 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 2 | 14 | 0 | 3.14 | 0.0 % | 7.1 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 住之江 | 1 | 5 | 1 | 5.80 | 20.0 % | 40.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.33 |
| 尼崎 | 5 | 32 | 5 | 5.41 | 15.6 % | 34.4 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 丸亀 | 2 | 14 | 0 | 4.43 | 0.0 % | 21.4 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 児島 | 1 | 9 | 1 | 5.33 | 11.1 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 4 | 31 | 1 | 4.45 | 3.2 % | 19.4 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.28 |
| 徳山 | 2 | 8 | 1 | 3.25 | 12.5 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 下関 | 3 | 27 | 0 | 4.56 | 0.0 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 若松 | 4 | 36 | 3 | 4.11 | 8.3 % | 22.2 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 0 | 4.44 | 0.0 % | 11.1 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 1 | 7 | 0 | 3.14 | 0.0 % | 14.3 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 唐津 | 2 | 14 | 0 | 3.43 | 0.0 % | 7.1 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.34 |
| 大村 | 4 | 32 | 0 | 3.34 | 0.0 % | 9.4 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.29 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。