2975 勝元忠司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 9 | 46 | 7 | 4.61 | 15.2 % | 28.3 % | 34.8 % | 1 | 0 | 0.20 | 7.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 5 | 30 | 3 | 4.27 | 10.0 % | 20.0 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.1 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 454 | 3055 | 279 | 4.15 | 9.1 % | 19.8 % | 34.0 % | 5 | 1 | 0.22 | 4.3 |
| 総合 | 468 | 3131 | 289 | 4.16 | 9.2 % | 19.9 % | 34.0 % | 6 | 1 | 0.21 | 4.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 46 | 7 | 6 | 3 | 11 | 13 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 30 | 3 | 3 | 5 | 6 | 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3055 | 279 | 326 | 434 | 657 | 720 | 618 | 8 | 7 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3131 | 289 | 335 | 442 | 674 | 741 | 628 | 8 | 7 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 518 | 72 | 13.9 % | 25.7 % | 41.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 540 | 62 | 11.5 % | 24.4 % | 39.4 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 541 | 72 | 13.3 % | 23.5 % | 37.3 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 525 | 37 | 7.0 % | 16.8 % | 29.7 % | 2 | 1 |
| 5 号艇 | 524 | 33 | 6.3 % | 17.4 % | 30.5 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 483 | 13 | 2.7 % | 11.0 % | 25.1 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 518 | 342 | 62 | 52 | 36 | 22 | 4 | 0 |
| 2 号艇 | 540 | 22 | 304 | 97 | 70 | 41 | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 541 | 4 | 61 | 269 | 116 | 60 | 31 | 0 |
| 4 号艇 | 525 | 3 | 17 | 83 | 261 | 113 | 48 | 0 |
| 5 号艇 | 524 | 2 | 9 | 41 | 121 | 241 | 110 | 0 |
| 6 号艇 | 483 | 1 | 6 | 30 | 64 | 141 | 241 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 374 | 58 | 15.5 % | 27.5 % | 42.8 % | 0.22 | 4.4 |
| 2 コース | 459 | 50 | 10.9 % | 28.3 % | 46.2 % | 0.22 | 4.5 |
| 3 コース | 572 | 85 | 14.9 % | 25.3 % | 39.5 % | 0.20 | 4.1 |
| 4 コース | 668 | 58 | 8.7 % | 19.0 % | 32.8 % | 0.22 | 4.5 |
| 5 コース | 618 | 29 | 4.7 % | 12.8 % | 28.0 % | 0.21 | 4.3 |
| 6 コース | 440 | 9 | 2.0 % | 9.1 % | 17.3 % | 0.22 | 4.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 374 | 58 | 52 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 2 コース | 459 | 50 | 0 | 28 | 19 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 572 | 85 | 0 | 23 | 38 | 11 | 9 | 0 |
| 4 コース | 668 | 58 | 1 | 11 | 26 | 7 | 11 | 1 |
| 5 コース | 618 | 29 | 0 | 7 | 10 | 9 | 3 | 0 |
| 6 コース | 440 | 9 | 0 | 0 | 5 | 1 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 89 | 10 | 4.31 | 11.2 % | 20.2 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 17 | 136 | 14 | 4.36 | 10.3 % | 23.5 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 20 | 148 | 21 | 5.01 | 14.2 % | 29.7 % | 46.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 12 | 93 | 12 | 4.22 | 12.9 % | 23.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 16 | 118 | 11 | 3.97 | 9.3 % | 17.8 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 22 | 179 | 14 | 4.14 | 7.8 % | 19.0 % | 33.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 1 | 5 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 25 | 179 | 14 | 3.91 | 7.8 % | 16.8 % | 29.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 31 | 235 | 12 | 3.64 | 5.1 % | 15.3 % | 28.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 81 | 435 | 47 | 4.28 | 10.8 % | 22.5 % | 35.9 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 尼崎 | 74 | 384 | 27 | 3.93 | 7.0 % | 15.9 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 22 | 134 | 20 | 4.80 | 14.9 % | 26.9 % | 42.5 % | 1 | 1 | 0.21 |
| 丸亀 | 11 | 85 | 7 | 4.15 | 8.2 % | 18.8 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 11 | 91 | 12 | 4.48 | 13.2 % | 23.1 % | 36.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 23 | 136 | 15 | 4.39 | 11.0 % | 26.5 % | 37.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 13 | 96 | 7 | 4.19 | 7.3 % | 21.9 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 11 | 86 | 3 | 3.27 | 3.5 % | 9.3 % | 19.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 9 | 64 | 8 | 4.41 | 12.5 % | 20.3 % | 35.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 芦屋 | 12 | 81 | 6 | 4.16 | 7.4 % | 14.8 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 12 | 96 | 9 | 4.21 | 9.4 % | 20.8 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 17 | 136 | 13 | 4.10 | 9.6 % | 16.9 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 16 | 125 | 7 | 4.04 | 5.6 % | 17.6 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は1回(優出6回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。