4898 菊地敬介

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G11901.560.0 %0.0 %11.1 %000.249.2
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G353033.6710.0 %13.3 %23.3 %000.143.2
一般1411088743.636.8 %16.1 %29.2 %100.173.2
不明138901.310.0 %1.1 %2.2 %000.214.0
総合1601216773.456.3 %14.8 %27.0 %100.173.3

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1900101600100000
G2000000000000000
G33031397401110000
一般1088741011431902442969162130000
不明890114106721030000
総合12167710314820326237311184170000

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1463524.0 %37.0 %47.9 %00
2 号艇184105.4 %19.0 %33.7 %00
3 号艇18794.8 %17.1 %29.9 %00
4 号艇203167.9 %13.3 %29.1 %00
5 号艇23531.3 %6.4 %17.4 %00
6 号艇26141.5 %6.5 %15.3 %10

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇146136430120
2 号艇1840150165490
3 号艇1870615476140
4 号艇20300512729420
5 号艇2350005157730
6 号艇2610000132480

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1363525.7 %39.0 %50.0 %0.183.5
2 コース16095.6 %20.6 %37.5 %0.173.2
3 コース178105.6 %19.1 %31.5 %0.173.1
4 コース1441510.4 %18.8 %37.5 %0.152.6
5 コース21041.9 %8.1 %22.9 %0.163.1
6 コース38841.0 %4.1 %10.8 %0.193.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース136353100040
2 コース1609035010
3 コース17810005410
4 コース144150011310
5 コース2104002110
6 コース3884000310

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1913043.043.1 %8.5 %19.2 %000.17
戸田27198113.395.6 %14.1 %27.3 %000.18
江戸川26213183.848.5 %20.7 %33.3 %000.17
平和島1511893.477.6 %15.3 %26.3 %100.15
多摩川1510593.168.6 %13.3 %22.9 %000.16
浜名湖107023.112.9 %10.0 %21.4 %000.17
蒲郡65733.285.3 %10.5 %28.1 %000.19
常滑96002.570.0 %6.7 %18.3 %000.21
津21623.3812.5 %18.8 %25.0 %000.14
三国54113.052.4 %14.6 %22.0 %000.20
びわこ1903.890.0 %22.2 %33.3 %000.15
住之江43633.448.3 %13.9 %30.6 %000.18
尼崎32112.484.8 %4.8 %9.5 %000.21
鳴門2815.7512.5 %25.0 %75.0 %000.14
児島21913.215.3 %15.8 %21.1 %000.15
宮島21613.506.2 %6.2 %31.2 %000.19
徳山21525.0013.3 %20.0 %40.0 %000.15
若松1913.6711.1 %11.1 %22.2 %000.19
芦屋32733.8111.1 %18.5 %25.9 %000.17
福岡1914.7811.1 %33.3 %44.4 %000.16
唐津21524.9313.3 %26.7 %40.0 %000.18
大村32425.258.3 %37.5 %50.0 %000.14

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2015年11月14日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

菊地敬介選手(B1・埼玉)の直近1年は166走で1着15回、1着率9.0%、平均ST.15。1コースでは23走で1着率26.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.1%は、全選手の平均(1.9%)の2.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(17走3勝)。記録のある2015年以降の優勝は0回(優出1回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。