5027 重冨勇哉

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G11301.000.0 %0.0 %0.0 %000.175.7
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G375764.5410.5 %29.8 %43.9 %000.173.7
一般16213281193.989.0 %20.7 %34.3 %200.173.5
総合17013881254.009.0 %21.0 %34.6 %200.173.5

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1300000300000000
G2000000000000000
G3576118891300020000
一般1328119156180227240384541120010
総合1388125167188235249400541140010

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1505838.7 %60.7 %74.7 %00
2 号艇2142612.1 %35.0 %49.1 %00
3 号艇222188.1 %22.1 %41.0 %10
4 号艇219104.6 %17.4 %32.0 %00
5 号艇260124.6 %10.4 %21.9 %00
6 号艇32310.3 %3.7 %13.9 %10

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇150144510000
2 号艇214120154120
3 号艇2220219814530
4 号艇21901216923240
5 号艇26001211178680
6 号艇3230023262920

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1455940.7 %62.1 %75.9 %0.152.8
2 コース2102511.9 %35.7 %50.5 %0.163.1
3 コース210136.2 %21.9 %41.4 %0.153.0
4 コース201168.0 %20.4 %37.3 %0.163.3
5 コース233104.3 %12.4 %26.2 %0.183.4
6 コース38920.5 %2.8 %10.5 %0.204.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース145595600030
2 コース210250177010
3 コース21013024430
4 コース20116018610
5 コース23310024400
6 コース3892001100

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21924.7410.5 %26.3 %47.4 %000.14
戸田54424.004.5 %11.4 %31.8 %000.18
江戸川11026.1020.0 %50.0 %70.0 %000.16
平和島21924.0510.5 %21.1 %36.8 %000.17
浜名湖32933.8310.3 %17.2 %34.5 %000.22
蒲郡21614.126.2 %18.8 %37.5 %000.19
常滑64364.6714.0 %30.2 %41.9 %100.14
津32934.6610.3 %17.2 %51.7 %000.13
三国54665.2013.0 %30.4 %50.0 %000.18
住之江85933.395.1 %18.6 %23.7 %000.17
尼崎96833.504.4 %17.6 %32.4 %000.19
鳴門75734.215.3 %21.1 %38.6 %000.15
丸亀107133.394.2 %12.7 %26.8 %000.17
児島76293.9714.5 %21.0 %32.3 %000.18
宮島107673.649.2 %15.8 %30.3 %000.18
徳山17138174.6912.3 %28.3 %43.5 %000.17
下関33271324.1111.8 %23.2 %36.5 %100.17
若松86884.5411.8 %30.9 %39.7 %000.16
芦屋43313.153.0 %12.1 %24.2 %000.17
福岡54422.954.5 %15.9 %18.2 %000.20
唐津108333.073.6 %10.8 %21.7 %000.17
大村1310373.836.8 %20.4 %30.1 %000.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2018年5月11日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

重冨勇哉選手(B1・山口)の直近1年は183走で1着20回、1着率10.9%、平均ST.19。1コースでは25走で1着率36.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.0%は、全選手の平均(6.1%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(40走7勝)。記録のある2018年以降の優勝は0回(優出2回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。