5061 中村駿平
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 2 | 0 | 1.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 7.0 |
| 一般 | 159 | 1210 | 67 | 3.14 | 5.5 % | 12.9 % | 21.7 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 総合 | 160 | 1212 | 67 | 3.14 | 5.5 % | 12.9 % | 21.7 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1210 | 67 | 89 | 107 | 193 | 271 | 460 | 7 | 8 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 1212 | 67 | 89 | 107 | 193 | 271 | 462 | 7 | 8 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 118 | 24 | 20.3 % | 39.0 % | 49.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 180 | 8 | 4.4 % | 13.3 % | 22.2 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 164 | 8 | 4.9 % | 15.9 % | 25.0 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 227 | 12 | 5.3 % | 11.9 % | 22.0 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 261 | 13 | 5.0 % | 9.2 % | 18.8 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 262 | 2 | 0.8 % | 3.4 % | 9.5 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 118 | 115 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 180 | 0 | 160 | 17 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 164 | 0 | 0 | 146 | 8 | 3 | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 227 | 0 | 0 | 2 | 150 | 30 | 45 | 0 |
| 5 号艇 | 261 | 0 | 0 | 1 | 12 | 171 | 77 | 0 |
| 6 号艇 | 262 | 0 | 0 | 0 | 2 | 14 | 246 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 115 | 23 | 20.0 % | 38.3 % | 48.7 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 163 | 7 | 4.3 % | 14.1 % | 22.7 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 166 | 9 | 5.4 % | 15.1 % | 23.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 173 | 10 | 5.8 % | 14.5 % | 28.3 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 219 | 12 | 5.5 % | 11.4 % | 22.4 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 376 | 6 | 1.6 % | 3.7 % | 8.8 % | 0.16 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 115 | 23 | 22 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 163 | 7 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 3 コース | 166 | 9 | 0 | 2 | 4 | 3 | 0 | 0 |
| 4 コース | 173 | 10 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 |
| 5 コース | 219 | 12 | 0 | 0 | 7 | 4 | 1 | 0 |
| 6 コース | 376 | 6 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 82 | 3 | 3.61 | 3.7 % | 20.7 % | 25.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 14 | 108 | 4 | 2.81 | 3.7 % | 7.4 % | 15.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 10 | 73 | 3 | 2.70 | 4.1 % | 8.2 % | 15.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 6 | 48 | 1 | 2.69 | 2.1 % | 10.4 % | 14.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 12 | 91 | 9 | 3.46 | 9.9 % | 17.6 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 12 | 88 | 5 | 3.15 | 5.7 % | 13.6 % | 21.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 16 | 135 | 4 | 3.26 | 3.0 % | 15.6 % | 24.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 21 | 142 | 9 | 3.39 | 6.3 % | 12.0 % | 24.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 11 | 88 | 7 | 3.11 | 8.0 % | 11.4 % | 18.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 8 | 51 | 1 | 2.59 | 2.0 % | 7.8 % | 19.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 2 | 13 | 0 | 2.46 | 0.0 % | 7.7 % | 7.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 10 | 71 | 4 | 2.93 | 5.6 % | 11.3 % | 18.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 5 | 41 | 4 | 2.76 | 9.8 % | 12.2 % | 22.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 3 | 20 | 0 | 2.25 | 0.0 % | 0.0 % | 5.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 3 | 25 | 2 | 3.92 | 8.0 % | 20.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 2 | 12 | 1 | 2.83 | 8.3 % | 8.3 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 3 | 28 | 3 | 3.25 | 10.7 % | 17.9 % | 21.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 2 | 16 | 0 | 2.50 | 0.0 % | 6.2 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 2 | 15 | 0 | 2.40 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 2 | 18 | 1 | 3.50 | 5.6 % | 22.2 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 4 | 39 | 5 | 4.38 | 12.8 % | 23.1 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 1 | 8 | 1 | 3.12 | 12.5 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2018年11月23日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中村駿平選手の直近1年は134走で1着6回、1着率4.5%、平均ST.17。1コースでは17走で1着率23.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.8%は、全選手の平均(1.9%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(4回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(18走3勝)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。