5086 本村大
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 7 | 49 | 6 | 4.49 | 12.2 % | 26.5 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| 一般 | 148 | 1156 | 121 | 3.94 | 10.5 % | 20.3 % | 33.9 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 総合 | 155 | 1205 | 127 | 3.97 | 10.5 % | 20.6 % | 34.3 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 49 | 6 | 7 | 8 | 7 | 8 | 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 1156 | 121 | 114 | 157 | 178 | 226 | 332 | 4 | 13 | 3 | 8 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 総合 | 1205 | 127 | 121 | 165 | 185 | 234 | 344 | 4 | 13 | 3 | 9 | 0 | 0 | 4 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 141 | 74 | 52.5 % | 66.0 % | 75.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 165 | 14 | 8.5 % | 21.8 % | 40.6 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 178 | 17 | 9.6 % | 24.2 % | 42.1 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 199 | 12 | 6.0 % | 18.6 % | 31.7 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 229 | 5 | 2.2 % | 10.5 % | 25.8 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 293 | 5 | 1.7 % | 5.1 % | 14.7 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 141 | 140 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 165 | 0 | 153 | 7 | 3 | 0 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 178 | 0 | 2 | 153 | 17 | 4 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 199 | 0 | 0 | 3 | 154 | 20 | 22 | 0 |
| 5 号艇 | 229 | 0 | 0 | 0 | 7 | 167 | 55 | 0 |
| 6 号艇 | 293 | 0 | 3 | 0 | 2 | 14 | 274 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 140 | 74 | 52.9 % | 66.4 % | 75.7 % | 0.16 | 3.2 |
| 2 コース | 159 | 11 | 6.9 % | 20.1 % | 38.4 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 163 | 17 | 10.4 % | 25.2 % | 42.3 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 183 | 15 | 8.2 % | 23.5 % | 40.4 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 205 | 6 | 2.9 % | 12.2 % | 27.8 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 355 | 4 | 1.1 % | 3.9 % | 13.0 % | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 140 | 74 | 72 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 159 | 11 | 0 | 3 | 3 | 0 | 4 | 1 |
| 3 コース | 163 | 17 | 0 | 1 | 13 | 2 | 1 | 0 |
| 4 コース | 183 | 15 | 0 | 3 | 9 | 3 | 0 | 0 |
| 5 コース | 205 | 6 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 6 コース | 355 | 4 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 7 | 0 | 1.43 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 戸田 | 3 | 20 | 1 | 3.80 | 5.0 % | 20.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 1 | 4 | 0 | 1.75 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 2 | 12 | 0 | 3.67 | 0.0 % | 16.7 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 5 | 42 | 7 | 5.05 | 16.7 % | 26.2 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 1 | 4 | 1 | 5.00 | 25.0 % | 50.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 津 | 3 | 23 | 1 | 4.30 | 4.3 % | 26.1 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 2 | 15 | 1 | 3.53 | 6.7 % | 6.7 % | 26.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| びわこ | 1 | 7 | 0 | 2.43 | 0.0 % | 0.0 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 住之江 | 1 | 8 | 0 | 5.25 | 0.0 % | 37.5 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 2 | 19 | 3 | 4.42 | 15.8 % | 21.1 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 4 | 36 | 5 | 4.47 | 13.9 % | 25.0 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 5 | 38 | 4 | 3.97 | 10.5 % | 23.7 % | 34.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 10 | 81 | 7 | 4.20 | 8.6 % | 24.7 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 7 | 53 | 5 | 3.28 | 9.4 % | 13.2 % | 22.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 8 | 67 | 3 | 3.01 | 4.5 % | 13.4 % | 19.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 15 | 122 | 13 | 3.77 | 10.7 % | 18.9 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 6 | 39 | 3 | 2.95 | 7.7 % | 12.8 % | 20.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 7 | 52 | 0 | 2.42 | 0.0 % | 3.8 % | 19.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 13 | 89 | 7 | 4.04 | 7.9 % | 19.1 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 12 | 99 | 7 | 3.77 | 7.1 % | 21.2 % | 29.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 46 | 368 | 59 | 4.49 | 16.0 % | 25.3 % | 40.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年5月27日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
本村大選手(B1・長崎)の直近1年は162走で1着20回、1着率12.3%、平均ST.19。1コースでは23走で1着率60.9%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(47走9勝)。記録のある2019年以降の優勝は0回(優出3回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。