5100 栗原一馬
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 3 | 0 | 1.33 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| 一般 | 133 | 1043 | 55 | 3.09 | 5.3 % | 12.8 % | 22.0 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 134 | 1046 | 55 | 3.09 | 5.3 % | 12.7 % | 21.9 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1043 | 55 | 78 | 96 | 135 | 281 | 373 | 5 | 13 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 1046 | 55 | 78 | 96 | 135 | 282 | 375 | 5 | 13 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 109 | 20 | 18.3 % | 32.1 % | 44.0 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 143 | 11 | 7.7 % | 16.1 % | 30.1 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 137 | 13 | 9.5 % | 21.2 % | 32.1 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 200 | 6 | 3.0 % | 12.5 % | 19.0 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 217 | 4 | 1.8 % | 7.8 % | 14.7 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 240 | 1 | 0.4 % | 1.7 % | 10.0 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 109 | 104 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 143 | 0 | 122 | 16 | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 137 | 0 | 2 | 114 | 9 | 3 | 9 | 0 |
| 4 号艇 | 200 | 0 | 0 | 1 | 133 | 28 | 38 | 0 |
| 5 号艇 | 217 | 0 | 0 | 0 | 6 | 158 | 53 | 0 |
| 6 号艇 | 240 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 229 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 104 | 20 | 19.2 % | 33.7 % | 45.2 % | 0.17 | 3.5 |
| 2 コース | 127 | 10 | 7.9 % | 15.0 % | 29.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 133 | 13 | 9.8 % | 22.6 % | 34.6 % | 0.16 | 3.3 |
| 4 コース | 150 | 7 | 4.7 % | 17.3 % | 26.7 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 202 | 4 | 2.0 % | 9.4 % | 16.3 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 330 | 1 | 0.3 % | 1.2 % | 7.9 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 104 | 20 | 19 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 127 | 10 | 0 | 4 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 133 | 13 | 0 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 |
| 4 コース | 150 | 7 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 |
| 5 コース | 202 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 6 コース | 330 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 29 | 219 | 6 | 3.10 | 2.7 % | 13.2 % | 20.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 15 | 98 | 6 | 2.86 | 6.1 % | 10.2 % | 19.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 14 | 124 | 5 | 2.96 | 4.0 % | 9.7 % | 19.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 12 | 101 | 4 | 2.79 | 4.0 % | 8.9 % | 17.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 10 | 84 | 5 | 2.93 | 6.0 % | 15.5 % | 19.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 10 | 82 | 6 | 3.45 | 7.3 % | 14.6 % | 26.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 5 | 39 | 1 | 3.08 | 2.6 % | 7.7 % | 25.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 7 | 50 | 4 | 3.28 | 8.0 % | 18.0 % | 22.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 8 | 66 | 2 | 2.24 | 3.0 % | 9.1 % | 12.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 3 | 19 | 3 | 4.58 | 15.8 % | 26.3 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 46 | 3 | 3.35 | 6.5 % | 15.2 % | 28.3 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 3 | 22 | 0 | 2.50 | 0.0 % | 0.0 % | 13.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 1 | 4 | 0 | 1.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 鳴門 | 1 | 10 | 1 | 3.10 | 10.0 % | 10.0 % | 10.0 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 丸亀 | 1 | 9 | 1 | 3.33 | 11.1 % | 11.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 児島 | 1 | 8 | 0 | 1.50 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 2 | 15 | 3 | 4.20 | 20.0 % | 20.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 1 | 11 | 0 | 5.18 | 0.0 % | 27.3 % | 63.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 1 | 8 | 1 | 4.50 | 12.5 % | 12.5 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 2 | 18 | 2 | 4.50 | 11.1 % | 33.3 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 1 | 5 | 0 | 3.20 | 0.0 % | 0.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 1 | 8 | 2 | 4.38 | 25.0 % | 37.5 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.14 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
栗原一馬選手(B1・群馬)の直近1年は158走で1着17回、1着率10.8%、平均ST.18。1コースでは22走で1着率31.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(18走2勝)。記録のある2019年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。