5183 中野孝二

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G30000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
一般112883613.816.9 %18.8 %32.2 %200.163.2
総合112883613.816.9 %18.8 %32.2 %200.163.2

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2000000000000000
G3000000000000000
一般88361105118152178245510090061
総合88361105118152178245510090061

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇882831.8 %53.4 %65.9 %00
2 号艇12675.6 %23.8 %42.9 %00
3 号艇125108.0 %23.2 %38.4 %10
4 号艇155117.1 %20.0 %34.2 %00
5 号艇18231.6 %12.6 %27.5 %00
6 号艇20721.0 %2.9 %10.1 %10

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇8888000000
2 号艇126111761010
3 号艇125001138310
4 号艇15500111920150
5 号艇1820017135390
6 号艇2070013151880

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース892932.6 %53.9 %66.3 %0.163.3
2 コース11743.4 %23.1 %43.6 %0.173.4
3 コース122108.2 %23.0 %35.2 %0.163.1
4 コース138128.7 %21.7 %38.4 %0.163.0
5 コース17331.7 %14.5 %30.6 %0.163.1
6 コース24431.2 %3.3 %10.2 %0.163.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース89292900000
2 コース1174022000
3 コース12210017200
4 コース13812017400
5 コース1733002100
6 コース2443002001

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生75854.078.6 %24.1 %31.0 %000.15
戸田96743.766.0 %17.9 %29.9 %000.17
江戸川118863.586.8 %17.0 %28.4 %000.17
平和島32312.524.3 %4.3 %17.4 %000.15
多摩川43143.8112.9 %25.8 %35.5 %000.17
浜名湖32503.040.0 %16.0 %24.0 %000.22
蒲郡87133.464.2 %16.9 %29.6 %000.17
常滑42312.834.3 %13.0 %17.4 %000.17
津23189184.319.5 %23.3 %38.6 %000.16
三国75433.245.6 %11.1 %25.9 %000.15
びわこ64134.497.3 %29.3 %43.9 %000.15
住之江64503.110.0 %8.9 %20.0 %000.14
尼崎32414.174.2 %12.5 %41.7 %000.19
鳴門11015.1010.0 %30.0 %50.0 %000.13
児島1903.890.0 %22.2 %33.3 %000.16
宮島1303.330.0 %0.0 %0.0 %000.23
徳山32845.6814.3 %32.1 %64.3 %100.15
若松21313.007.7 %15.4 %15.4 %000.14
芦屋11004.400.0 %10.0 %40.0 %000.13
福岡32643.7315.4 %23.1 %30.8 %100.17
唐津42603.000.0 %7.7 %23.1 %000.15
大村21923.8910.5 %15.8 %26.3 %000.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2021年5月21日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

中野孝二選手の直近1年は184走で1着19回、1着率10.3%、平均ST.16。1コースでは29走で1着率34.5%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(76走11勝)。記録のある2021年以降の優勝は0回(優出2回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。