5228 若林樹蘭
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 2 | 17 | 2 | 5.12 | 11.8 % | 35.3 % | 47.1 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| G3 | 3 | 24 | 3 | 4.62 | 12.5 % | 16.7 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.1 |
| 一般 | 98 | 837 | 144 | 5.12 | 17.2 % | 32.3 % | 48.9 % | 7 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 総合 | 103 | 878 | 149 | 5.11 | 17.0 % | 31.9 % | 48.9 % | 8 | 0 | 0.16 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 17 | 2 | 4 | 2 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 24 | 3 | 1 | 8 | 5 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 837 | 144 | 126 | 139 | 158 | 113 | 145 | 2 | 0 | 1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 878 | 149 | 131 | 149 | 167 | 116 | 151 | 3 | 2 | 1 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 119 | 75 | 63.0 % | 73.1 % | 83.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 121 | 25 | 20.7 % | 47.1 % | 60.3 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 124 | 22 | 17.7 % | 37.1 % | 58.9 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 158 | 15 | 9.5 % | 28.5 % | 47.5 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 171 | 8 | 4.7 % | 16.4 % | 32.7 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 185 | 4 | 2.2 % | 9.2 % | 28.6 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 119 | 117 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 121 | 0 | 113 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 124 | 0 | 1 | 114 | 8 | 1 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 158 | 0 | 0 | 2 | 136 | 7 | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 171 | 0 | 0 | 0 | 3 | 124 | 44 | 0 |
| 6 号艇 | 185 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 179 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 117 | 75 | 64.1 % | 74.4 % | 83.8 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 117 | 24 | 20.5 % | 47.9 % | 61.5 % | 0.15 | 2.8 |
| 3 コース | 121 | 21 | 17.4 % | 37.2 % | 58.7 % | 0.15 | 2.9 |
| 4 コース | 148 | 17 | 11.5 % | 29.7 % | 50.0 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 139 | 5 | 3.6 % | 19.4 % | 38.1 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 236 | 7 | 3.0 % | 8.9 % | 25.8 % | 0.18 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 117 | 75 | 73 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 117 | 24 | 0 | 16 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 121 | 21 | 0 | 1 | 5 | 9 | 6 | 0 |
| 4 コース | 148 | 17 | 0 | 2 | 6 | 8 | 1 | 0 |
| 5 コース | 139 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| 6 コース | 236 | 7 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 61 | 11 | 4.67 | 18.0 % | 26.2 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 3 | 29 | 2 | 5.45 | 6.9 % | 27.6 % | 51.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 19 | 140 | 30 | 5.61 | 21.4 % | 40.7 % | 57.1 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 14 | 107 | 16 | 4.94 | 15.0 % | 31.8 % | 47.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 7 | 56 | 8 | 4.82 | 14.3 % | 30.4 % | 42.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 6 | 56 | 6 | 3.59 | 10.7 % | 14.3 % | 26.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 5 | 42 | 6 | 4.31 | 14.3 % | 26.2 % | 33.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 7 | 55 | 7 | 4.84 | 12.7 % | 27.3 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 津 | 4 | 29 | 0 | 2.52 | 0.0 % | 0.0 % | 6.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 2 | 20 | 3 | 5.80 | 15.0 % | 45.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 4 | 43 | 11 | 6.47 | 25.6 % | 39.5 % | 72.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 5 | 46 | 8 | 6.15 | 17.4 % | 41.3 % | 65.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 3 | 28 | 6 | 5.82 | 21.4 % | 42.9 % | 64.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 3 | 28 | 8 | 5.68 | 28.6 % | 46.4 % | 53.6 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 児島 | 2 | 18 | 1 | 4.11 | 5.6 % | 16.7 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 2 | 21 | 6 | 5.67 | 28.6 % | 38.1 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 3 | 30 | 5 | 5.27 | 16.7 % | 33.3 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 若松 | 1 | 9 | 2 | 6.67 | 22.2 % | 55.6 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 2 | 22 | 7 | 5.86 | 31.8 % | 36.4 % | 54.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 福岡 | 2 | 21 | 5 | 5.43 | 23.8 % | 33.3 % | 52.4 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 唐津 | 2 | 17 | 1 | 4.76 | 5.9 % | 17.6 % | 58.8 % | 0 | 0 | 0.12 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2021年11月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
若林樹蘭選手(A2・東京)の直近1年は212走で1着46回、1着率21.7%、平均ST.16。1コースでは38走で1着率63.2%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率21.6%は、全選手の平均(13.3%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(23回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(29走8勝)。記録のある2021年以降の優勝は0回(優出8回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。