5263 花田凱成
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 10 | 0 | 1.10 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.3 |
| 一般 | 82 | 640 | 31 | 3.21 | 4.8 % | 13.0 % | 26.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 総合 | 83 | 650 | 31 | 3.18 | 4.8 % | 12.8 % | 25.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 640 | 31 | 52 | 84 | 79 | 130 | 251 | 4 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 650 | 31 | 52 | 84 | 79 | 131 | 260 | 4 | 5 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 43 | 14 | 32.6 % | 44.2 % | 60.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 80 | 6 | 7.5 % | 23.8 % | 41.2 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 74 | 3 | 4.1 % | 21.6 % | 43.2 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 107 | 6 | 5.6 % | 15.0 % | 35.5 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 148 | 1 | 0.7 % | 6.1 % | 19.6 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 198 | 1 | 0.5 % | 2.0 % | 4.5 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 43 | 42 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 80 | 1 | 76 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 74 | 0 | 0 | 69 | 3 | 1 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 107 | 0 | 0 | 1 | 79 | 11 | 16 | 0 |
| 5 号艇 | 148 | 0 | 0 | 1 | 3 | 94 | 50 | 0 |
| 6 号艇 | 198 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 192 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 43 | 14 | 32.6 % | 44.2 % | 60.5 % | 0.15 | 3.2 |
| 2 コース | 77 | 6 | 7.8 % | 24.7 % | 42.9 % | 0.17 | 3.7 |
| 3 コース | 72 | 3 | 4.2 % | 22.2 % | 45.8 % | 0.16 | 3.5 |
| 4 コース | 87 | 6 | 6.9 % | 19.5 % | 40.2 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 112 | 1 | 0.9 % | 7.1 % | 23.2 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 259 | 1 | 0.4 % | 1.5 % | 5.4 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 43 | 14 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 コース | 77 | 6 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 3 コース | 72 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 4 コース | 87 | 6 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 |
| 5 コース | 112 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 6 コース | 259 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 20 | 3 | 5.20 | 15.0 % | 35.0 % | 55.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 3 | 24 | 3 | 4.21 | 12.5 % | 20.8 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 2 | 17 | 1 | 4.88 | 5.9 % | 41.2 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 2 | 15 | 0 | 3.93 | 0.0 % | 20.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 2 | 15 | 3 | 5.20 | 20.0 % | 33.3 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 1 | 7 | 1 | 4.57 | 14.3 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 常滑 | 1 | 6 | 0 | 3.17 | 0.0 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 1 | 9 | 0 | 3.89 | 0.0 % | 11.1 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 4 | 34 | 4 | 4.15 | 11.8 % | 23.5 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 1 | 9 | 1 | 4.78 | 11.1 % | 44.4 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 1 | 9 | 0 | 3.67 | 0.0 % | 11.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 1 | 1 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 2 | 17 | 1 | 3.65 | 5.9 % | 11.8 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 児島 | 4 | 27 | 0 | 1.37 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 3 | 25 | 1 | 2.52 | 4.0 % | 4.0 % | 16.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 4 | 39 | 0 | 2.51 | 0.0 % | 2.6 % | 17.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 4 | 29 | 1 | 2.86 | 3.4 % | 3.4 % | 13.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 8 | 61 | 1 | 2.39 | 1.6 % | 3.3 % | 19.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 14 | 115 | 2 | 2.57 | 1.7 % | 8.7 % | 15.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 9 | 82 | 5 | 3.57 | 6.1 % | 15.9 % | 29.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 8 | 48 | 1 | 2.52 | 2.1 % | 6.2 % | 14.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 6 | 41 | 3 | 3.46 | 7.3 % | 14.6 % | 34.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2022年11月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
花田凱成選手(B1・福岡)の直近1年は199走で1着14回、1着率7.0%、平均ST.17。1コースでは24走で1着率29.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(17走3勝)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。