5301 岩下巧斗
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 10 | 2 | 5.10 | 20.0 % | 30.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.6 |
| 一般 | 89 | 742 | 56 | 3.69 | 7.5 % | 14.8 % | 27.1 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| 総合 | 90 | 752 | 58 | 3.71 | 7.7 % | 15.0 % | 27.3 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 10 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 742 | 56 | 54 | 91 | 162 | 186 | 179 | 4 | 7 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 752 | 58 | 55 | 92 | 165 | 188 | 180 | 4 | 7 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 65 | 29 | 44.6 % | 61.5 % | 66.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 84 | 8 | 9.5 % | 25.0 % | 40.5 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 91 | 9 | 9.9 % | 18.7 % | 36.3 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 113 | 5 | 4.4 % | 8.8 % | 28.3 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 166 | 6 | 3.6 % | 9.0 % | 19.9 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 233 | 1 | 0.4 % | 4.3 % | 12.9 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 65 | 63 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 84 | 0 | 83 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 91 | 0 | 1 | 88 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 113 | 0 | 0 | 1 | 95 | 8 | 9 | 0 |
| 5 号艇 | 166 | 0 | 0 | 0 | 2 | 95 | 69 | 0 |
| 6 号艇 | 233 | 0 | 0 | 1 | 2 | 10 | 220 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 63 | 29 | 46.0 % | 63.5 % | 68.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 86 | 8 | 9.3 % | 24.4 % | 40.7 % | 0.17 | 3.9 |
| 3 コース | 91 | 9 | 9.9 % | 18.7 % | 35.2 % | 0.16 | 3.6 |
| 4 コース | 100 | 4 | 4.0 % | 9.0 % | 31.0 % | 0.17 | 3.6 |
| 5 コース | 114 | 6 | 5.3 % | 12.3 % | 26.3 % | 0.16 | 3.5 |
| 6 コース | 298 | 2 | 0.7 % | 4.0 % | 11.4 % | 0.19 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 63 | 29 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 コース | 86 | 8 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 91 | 9 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 |
| 4 コース | 100 | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| 5 コース | 114 | 6 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 6 コース | 298 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 133 | 7 | 3.40 | 5.3 % | 10.5 % | 21.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 7 | 45 | 3 | 4.07 | 6.7 % | 15.6 % | 35.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 9 | 69 | 1 | 3.03 | 1.4 % | 7.2 % | 20.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 7 | 62 | 8 | 3.71 | 12.9 % | 12.9 % | 22.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 8 | 66 | 3 | 3.27 | 4.5 % | 13.6 % | 21.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 4 | 34 | 2 | 3.41 | 5.9 % | 5.9 % | 20.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 4 | 34 | 5 | 4.53 | 14.7 % | 26.5 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 4 | 32 | 5 | 4.44 | 15.6 % | 25.0 % | 40.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 津 | 4 | 39 | 1 | 2.82 | 2.6 % | 7.7 % | 12.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 2 | 19 | 2 | 5.37 | 10.5 % | 31.6 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 2 | 22 | 6 | 5.23 | 27.3 % | 31.8 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 3 | 29 | 1 | 4.14 | 3.4 % | 20.7 % | 37.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 2 | 18 | 3 | 4.67 | 16.7 % | 38.9 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 鳴門 | 3 | 27 | 2 | 3.74 | 7.4 % | 14.8 % | 25.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 3 | 26 | 1 | 3.08 | 3.8 % | 3.8 % | 15.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 2 | 11 | 1 | 4.55 | 9.1 % | 36.4 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 1 | 9 | 0 | 2.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 2 | 16 | 0 | 2.62 | 0.0 % | 0.0 % | 18.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 2 | 18 | 3 | 4.78 | 16.7 % | 33.3 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 1 | 9 | 0 | 4.11 | 0.0 % | 0.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 2 | 16 | 0 | 2.94 | 0.0 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 2 | 18 | 4 | 5.22 | 22.2 % | 27.8 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2023年5月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
岩下巧斗選手(B1・群馬)の直近1年は214走で1着37回、1着率17.3%、平均ST.16。1コースでは33走で1着率63.6%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率11.8%は、全選手の平均(6.1%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(21回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(22走6勝)。記録のある2023年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。