5352 西岡蒼志
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 一般 | 55 | 461 | 36 | 4.05 | 7.8 % | 19.3 % | 32.1 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 総合 | 55 | 461 | 36 | 4.05 | 7.8 % | 19.3 % | 32.1 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 461 | 36 | 53 | 59 | 105 | 111 | 89 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 461 | 36 | 53 | 59 | 105 | 111 | 89 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 29 | 13 | 44.8 % | 62.1 % | 65.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 46 | 6 | 13.0 % | 32.6 % | 50.0 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 40 | 7 | 17.5 % | 40.0 % | 62.5 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 80 | 5 | 6.2 % | 21.2 % | 31.2 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 111 | 3 | 2.7 % | 12.6 % | 27.0 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 155 | 2 | 1.3 % | 5.8 % | 16.8 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 29 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 46 | 0 | 42 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 40 | 0 | 2 | 35 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 80 | 0 | 0 | 0 | 62 | 3 | 15 | 0 |
| 5 号艇 | 111 | 0 | 0 | 0 | 2 | 56 | 53 | 0 |
| 6 号艇 | 155 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 150 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 29 | 13 | 44.8 % | 62.1 % | 65.5 % | 0.17 | 3.8 |
| 2 コース | 44 | 4 | 9.1 % | 29.5 % | 45.5 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 37 | 7 | 18.9 % | 43.2 % | 64.9 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 67 | 6 | 9.0 % | 26.9 % | 41.8 % | 0.15 | 3.1 |
| 5 コース | 65 | 4 | 6.2 % | 24.6 % | 38.5 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 219 | 2 | 0.9 % | 3.7 % | 14.6 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 29 | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 コース | 44 | 4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 3 コース | 37 | 7 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 |
| 4 コース | 67 | 6 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| 5 コース | 65 | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6 コース | 219 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 1 | 6 | 1 | 5.17 | 16.7 % | 16.7 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 1 | 9 | 0 | 3.33 | 0.0 % | 0.0 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 多摩川 | 1 | 10 | 1 | 6.80 | 10.0 % | 50.0 % | 80.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 1 | 9 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 2 | 19 | 1 | 4.58 | 5.3 % | 21.1 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 3 | 23 | 3 | 4.22 | 13.0 % | 30.4 % | 34.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 1 | 9 | 2 | 6.89 | 22.2 % | 55.6 % | 77.8 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 住之江 | 1 | 11 | 1 | 5.55 | 9.1 % | 45.5 % | 54.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 2 | 18 | 3 | 5.11 | 16.7 % | 38.9 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 5 | 40 | 2 | 3.30 | 5.0 % | 10.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 10 | 81 | 7 | 3.73 | 8.6 % | 19.8 % | 30.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 6 | 49 | 3 | 3.59 | 6.1 % | 10.2 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 2 | 18 | 0 | 2.56 | 0.0 % | 5.6 % | 5.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 2 | 15 | 1 | 4.13 | 6.7 % | 20.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 3 | 24 | 0 | 2.83 | 0.0 % | 8.3 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 3 | 25 | 4 | 5.08 | 16.0 % | 28.0 % | 40.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 3 | 26 | 1 | 3.96 | 3.8 % | 11.5 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 4 | 36 | 4 | 4.53 | 11.1 % | 27.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 2 | 17 | 2 | 4.29 | 11.8 % | 17.6 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 大村 | 2 | 16 | 0 | 3.88 | 0.0 % | 6.2 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2024年5月29日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
西岡蒼志選手(B1・香川)の直近1年は212走で1着31回、1着率14.6%、平均ST.17。1コースでは28走で1着率46.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.2%は、全選手の平均(1.9%)の3.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(29走6勝)。記録のある2024年以降の優勝は0回(優出3回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。