1670 岩口昭三
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 35 | 2 | 4.51 | 5.7 % | 14.3 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G1 | 27 | 230 | 35 | 5.47 | 15.2 % | 35.2 % | 56.1 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 7 | 58 | 15 | 6.95 | 25.9 % | 58.6 % | 75.9 % | 2 | 1 | 0.20 | 3.6 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 182 | 1338 | 364 | 6.49 | 27.2 % | 50.1 % | 68.6 % | 51 | 10 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 220 | 1661 | 416 | 6.32 | 25.0 % | 47.6 % | 66.5 % | 55 | 11 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 35 | 2 | 3 | 9 | 11 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 230 | 35 | 46 | 48 | 43 | 27 | 25 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 58 | 15 | 19 | 10 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1338 | 364 | 307 | 247 | 202 | 114 | 69 | 10 | 11 | 2 | 11 | 1 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 1661 | 416 | 375 | 314 | 263 | 153 | 99 | 12 | 14 | 2 | 12 | 1 | 0 | 1 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 297 | 116 | 39.1 % | 63.6 % | 78.8 % | 6 | 3 |
| 2 号艇 | 280 | 90 | 32.1 % | 53.2 % | 71.1 % | 8 | 3 |
| 3 号艇 | 278 | 62 | 22.3 % | 46.4 % | 67.6 % | 15 | 2 |
| 4 号艇 | 277 | 62 | 22.4 % | 41.9 % | 60.6 % | 9 | 1 |
| 5 号艇 | 272 | 38 | 14.0 % | 41.9 % | 62.9 % | 7 | 0 |
| 6 号艇 | 257 | 48 | 18.7 % | 36.6 % | 56.4 % | 10 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 297 | 271 | 12 | 8 | 4 | 1 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 280 | 54 | 151 | 48 | 20 | 6 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 278 | 21 | 42 | 140 | 48 | 21 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 277 | 14 | 20 | 58 | 113 | 56 | 16 | 0 |
| 5 号艇 | 272 | 7 | 16 | 39 | 56 | 117 | 37 | 0 |
| 6 号艇 | 257 | 7 | 15 | 29 | 55 | 59 | 92 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 374 | 158 | 42.2 % | 66.8 % | 81.6 % | 0.17 | 2.8 |
| 2 コース | 256 | 79 | 30.9 % | 58.2 % | 75.8 % | 0.18 | 3.2 |
| 3 コース | 322 | 74 | 23.0 % | 46.3 % | 66.8 % | 0.19 | 3.4 |
| 4 コース | 296 | 59 | 19.9 % | 42.9 % | 61.8 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 260 | 35 | 13.5 % | 33.5 % | 58.1 % | 0.19 | 3.8 |
| 6 コース | 153 | 11 | 7.2 % | 19.0 % | 37.3 % | 0.20 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 374 | 158 | 137 | 5 | 1 | 0 | 14 | 1 |
| 2 コース | 256 | 79 | 0 | 54 | 13 | 0 | 9 | 3 |
| 3 コース | 322 | 74 | 0 | 22 | 18 | 23 | 9 | 2 |
| 4 コース | 296 | 59 | 0 | 18 | 18 | 15 | 7 | 0 |
| 5 コース | 260 | 35 | 0 | 12 | 2 | 8 | 11 | 2 |
| 6 コース | 153 | 11 | 0 | 6 | 1 | 3 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 25 | 6 | 6.16 | 24.0 % | 56.0 % | 68.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 9 | 70 | 11 | 5.60 | 15.7 % | 38.6 % | 58.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 13 | 95 | 26 | 6.52 | 27.4 % | 52.6 % | 72.6 % | 3 | 2 | 0.19 |
| 平和島 | 8 | 62 | 15 | 5.71 | 24.2 % | 40.3 % | 59.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 4 | 33 | 14 | 6.97 | 42.4 % | 54.5 % | 69.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 9 | 76 | 26 | 6.82 | 34.2 % | 51.3 % | 72.4 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 蒲郡 | 6 | 56 | 18 | 6.86 | 32.1 % | 51.8 % | 71.4 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 6 | 47 | 10 | 6.62 | 21.3 % | 48.9 % | 74.5 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 津 | 15 | 116 | 26 | 6.72 | 22.4 % | 50.0 % | 75.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 40 | 323 | 96 | 6.44 | 29.7 % | 49.2 % | 64.7 % | 18 | 5 | 0.18 |
| 住之江 | 30 | 214 | 39 | 5.75 | 18.2 % | 42.1 % | 57.9 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 25 | 111 | 23 | 5.65 | 20.7 % | 41.4 % | 58.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 10 | 69 | 18 | 6.91 | 26.1 % | 53.6 % | 76.8 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 4 | 38 | 11 | 6.76 | 28.9 % | 50.0 % | 71.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 5 | 49 | 8 | 5.90 | 16.3 % | 36.7 % | 63.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 1 | 8 | 4 | 7.25 | 50.0 % | 75.0 % | 75.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 5 | 43 | 12 | 6.74 | 27.9 % | 51.2 % | 72.1 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 5 | 48 | 15 | 7.04 | 31.2 % | 56.2 % | 77.1 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 若松 | 3 | 23 | 5 | 6.39 | 21.7 % | 56.5 % | 69.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 4 | 29 | 4 | 5.52 | 13.8 % | 27.6 % | 58.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 3 | 29 | 9 | 6.45 | 31.0 % | 51.7 % | 69.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 3 | 24 | 6 | 6.50 | 25.0 % | 54.2 % | 66.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 8 | 73 | 14 | 6.33 | 19.2 % | 47.9 % | 67.1 % | 2 | 1 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は11回(優出55回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。