1759 酒井忠義
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 21 | 3 | 5.05 | 14.3 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.23 | 5.0 |
| G1 | 17 | 123 | 11 | 4.41 | 8.9 % | 26.0 % | 39.8 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.6 |
| G2 | 1 | 8 | 1 | 4.62 | 12.5 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.8 |
| G3 | 12 | 83 | 8 | 5.33 | 9.6 % | 36.1 % | 57.8 % | 1 | 0 | 0.26 | 4.8 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 427 | 3567 | 674 | 5.61 | 18.9 % | 38.5 % | 57.1 % | 68 | 7 | 0.22 | 4.0 |
| 総合 | 460 | 3802 | 697 | 5.56 | 18.3 % | 38.0 % | 56.4 % | 69 | 7 | 0.22 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 21 | 3 | 3 | 3 | 7 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 123 | 11 | 21 | 17 | 25 | 19 | 25 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 1 | 0 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 83 | 8 | 22 | 18 | 11 | 11 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3567 | 674 | 701 | 661 | 565 | 512 | 414 | 9 | 12 | 6 | 12 | 1 | 0 | 2 | 2 |
| 総合 | 3802 | 697 | 747 | 700 | 613 | 543 | 456 | 12 | 15 | 6 | 12 | 1 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 667 | 198 | 29.7 % | 51.6 % | 67.8 % | 11 | 3 |
| 2 号艇 | 650 | 137 | 21.1 % | 44.8 % | 62.0 % | 5 | 1 |
| 3 号艇 | 637 | 102 | 16.0 % | 34.5 % | 57.9 % | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 625 | 101 | 16.2 % | 33.4 % | 52.8 % | 16 | 2 |
| 5 号艇 | 623 | 80 | 12.8 % | 31.9 % | 50.6 % | 19 | 0 |
| 6 号艇 | 600 | 79 | 13.2 % | 30.2 % | 45.8 % | 11 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 667 | 649 | 16 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 650 | 82 | 503 | 55 | 8 | 2 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 637 | 33 | 131 | 398 | 62 | 11 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 625 | 30 | 106 | 116 | 302 | 66 | 4 | 1 |
| 5 号艇 | 623 | 25 | 93 | 117 | 136 | 221 | 31 | 0 |
| 6 号艇 | 600 | 22 | 79 | 123 | 112 | 118 | 146 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 841 | 262 | 31.2 % | 53.3 % | 70.0 % | 0.21 | 3.6 |
| 2 コース | 928 | 185 | 19.9 % | 45.6 % | 63.7 % | 0.22 | 4.0 |
| 3 コース | 811 | 137 | 16.9 % | 33.9 % | 54.0 % | 0.22 | 4.2 |
| 4 コース | 620 | 76 | 12.3 % | 30.6 % | 50.8 % | 0.23 | 4.2 |
| 5 コース | 418 | 29 | 6.9 % | 20.1 % | 38.8 % | 0.22 | 4.2 |
| 6 コース | 183 | 8 | 4.4 % | 13.1 % | 26.8 % | 0.24 | 4.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 841 | 262 | 223 | 2 | 1 | 0 | 36 | 0 |
| 2 コース | 928 | 185 | 0 | 94 | 49 | 1 | 37 | 3 |
| 3 コース | 811 | 137 | 2 | 38 | 46 | 26 | 21 | 2 |
| 4 コース | 620 | 76 | 0 | 17 | 27 | 19 | 12 | 1 |
| 5 コース | 418 | 29 | 0 | 7 | 7 | 11 | 4 | 0 |
| 6 コース | 183 | 8 | 0 | 3 | 0 | 2 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 127 | 34 | 6.09 | 26.8 % | 44.1 % | 63.0 % | 6 | 2 | 0.23 |
| 戸田 | 13 | 114 | 15 | 5.57 | 13.2 % | 35.1 % | 60.5 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 江戸川 | 19 | 144 | 36 | 6.19 | 25.0 % | 46.5 % | 63.9 % | 6 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 12 | 107 | 24 | 5.93 | 22.4 % | 50.5 % | 61.7 % | 6 | 0 | 0.24 |
| 多摩川 | 18 | 155 | 30 | 5.62 | 19.4 % | 38.7 % | 57.4 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 21 | 170 | 27 | 5.40 | 15.9 % | 32.9 % | 53.5 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 9 | 70 | 15 | 5.86 | 21.4 % | 41.4 % | 61.4 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 9 | 68 | 9 | 4.66 | 13.2 % | 26.5 % | 39.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 14 | 111 | 21 | 5.48 | 18.9 % | 35.1 % | 57.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 14 | 114 | 23 | 6.00 | 20.2 % | 50.0 % | 63.2 % | 2 | 1 | 0.23 |
| 住之江 | 28 | 195 | 40 | 5.85 | 20.5 % | 44.6 % | 60.5 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 40 | 248 | 40 | 5.43 | 16.1 % | 35.9 % | 54.0 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 31 | 238 | 33 | 5.31 | 13.9 % | 30.7 % | 55.5 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 67 | 629 | 118 | 5.39 | 18.8 % | 35.8 % | 52.9 % | 6 | 1 | 0.21 |
| 児島 | 24 | 222 | 42 | 5.72 | 18.9 % | 40.5 % | 59.5 % | 9 | 1 | 0.23 |
| 宮島 | 22 | 190 | 39 | 5.54 | 20.5 % | 37.9 % | 54.2 % | 3 | 1 | 0.22 |
| 徳山 | 21 | 182 | 29 | 5.32 | 15.9 % | 33.5 % | 51.6 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 下関 | 19 | 172 | 22 | 5.10 | 12.8 % | 35.5 % | 49.4 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 8 | 75 | 9 | 5.35 | 12.0 % | 32.0 % | 56.0 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 芦屋 | 9 | 82 | 14 | 5.67 | 17.1 % | 39.0 % | 56.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 14 | 125 | 22 | 5.76 | 17.6 % | 37.6 % | 61.6 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 20 | 169 | 27 | 5.35 | 16.0 % | 34.3 % | 55.6 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 12 | 95 | 28 | 6.29 | 29.5 % | 51.6 % | 64.2 % | 3 | 1 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は7回(優出69回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。