1812 長嶺豊
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 18 | 150 | 26 | 4.65 | 17.3 % | 27.3 % | 41.3 % | 2 | 0 | 0.20 | 4.1 |
| G1 | 48 | 403 | 73 | 5.02 | 18.1 % | 34.2 % | 47.4 % | 5 | 0 | 0.20 | 4.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 2 | 13 | 1 | 4.31 | 7.7 % | 23.1 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.25 | 5.2 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 144 | 1137 | 301 | 6.01 | 26.5 % | 45.9 % | 60.5 % | 34 | 7 | 0.21 | 4.2 |
| 総合 | 212 | 1703 | 401 | 5.64 | 23.5 % | 41.3 % | 55.5 % | 41 | 7 | 0.21 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 150 | 26 | 15 | 21 | 30 | 16 | 39 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 403 | 73 | 65 | 53 | 59 | 72 | 76 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 13 | 1 | 2 | 2 | 2 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1137 | 301 | 221 | 166 | 162 | 141 | 125 | 9 | 3 | 2 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 1703 | 401 | 303 | 242 | 253 | 233 | 242 | 9 | 7 | 2 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 331 | 107 | 32.3 % | 48.0 % | 63.4 % | 5 | 1 |
| 2 号艇 | 290 | 67 | 23.1 % | 41.0 % | 58.3 % | 8 | 1 |
| 3 号艇 | 269 | 60 | 22.3 % | 44.6 % | 58.4 % | 12 | 3 |
| 4 号艇 | 264 | 54 | 20.5 % | 37.9 % | 53.8 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 259 | 51 | 19.7 % | 40.5 % | 51.7 % | 5 | 2 |
| 6 号艇 | 290 | 62 | 21.4 % | 34.8 % | 46.2 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 331 | 322 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 290 | 111 | 167 | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 269 | 99 | 98 | 61 | 9 | 2 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 264 | 67 | 89 | 64 | 38 | 6 | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 259 | 75 | 99 | 52 | 16 | 15 | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 290 | 71 | 97 | 55 | 39 | 11 | 17 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 745 | 245 | 32.9 % | 50.7 % | 65.5 % | 0.20 | 4.1 |
| 2 コース | 559 | 114 | 20.4 % | 41.5 % | 56.5 % | 0.21 | 4.2 |
| 3 コース | 242 | 29 | 12.0 % | 28.1 % | 39.7 % | 0.21 | 4.3 |
| 4 コース | 103 | 10 | 9.7 % | 21.4 % | 33.0 % | 0.25 | 4.9 |
| 5 コース | 35 | 1 | 2.9 % | 2.9 % | 22.9 % | 0.26 | 5.1 |
| 6 コース | 19 | 2 | 10.5 % | 15.8 % | 21.1 % | 0.26 | 5.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 745 | 245 | 198 | 7 | 15 | 0 | 21 | 4 |
| 2 コース | 559 | 114 | 3 | 51 | 44 | 0 | 13 | 2 |
| 3 コース | 242 | 29 | 0 | 11 | 11 | 5 | 2 | 0 |
| 4 コース | 103 | 10 | 0 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5 コース | 35 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 6 コース | 19 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 46 | 10 | 5.35 | 21.7 % | 34.8 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 戸田 | 8 | 67 | 13 | 5.67 | 19.4 % | 43.3 % | 58.2 % | 2 | 1 | 0.24 |
| 江戸川 | 7 | 48 | 9 | 4.75 | 18.8 % | 25.0 % | 47.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 4 | 34 | 9 | 4.97 | 26.5 % | 35.3 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 多摩川 | 5 | 41 | 10 | 5.15 | 24.4 % | 34.1 % | 46.3 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 5 | 48 | 11 | 5.75 | 22.9 % | 50.0 % | 58.3 % | 1 | 1 | 0.22 |
| 蒲郡 | 15 | 139 | 34 | 5.73 | 24.5 % | 41.0 % | 55.4 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 7 | 58 | 16 | 5.91 | 27.6 % | 48.3 % | 56.9 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 津 | 11 | 88 | 16 | 5.18 | 18.2 % | 34.1 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 12 | 76 | 18 | 5.80 | 23.7 % | 39.5 % | 55.3 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 51 | 388 | 106 | 5.84 | 27.3 % | 44.3 % | 58.8 % | 11 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 20 | 124 | 29 | 5.47 | 23.4 % | 39.5 % | 52.4 % | 2 | 2 | 0.22 |
| 鳴門 | 5 | 43 | 11 | 6.07 | 25.6 % | 46.5 % | 65.1 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 3 | 30 | 4 | 5.27 | 13.3 % | 26.7 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 8 | 67 | 19 | 5.97 | 28.4 % | 44.8 % | 58.2 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 宮島 | 6 | 61 | 10 | 4.92 | 16.4 % | 31.1 % | 44.3 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 7 | 59 | 17 | 5.95 | 28.8 % | 45.8 % | 55.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 7 | 65 | 15 | 5.85 | 23.1 % | 46.2 % | 58.5 % | 2 | 1 | 0.23 |
| 若松 | 11 | 95 | 11 | 5.05 | 11.6 % | 36.8 % | 51.6 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 芦屋 | 4 | 33 | 9 | 6.61 | 27.3 % | 54.5 % | 66.7 % | 3 | 1 | 0.21 |
| 福岡 | 5 | 48 | 13 | 6.29 | 27.1 % | 50.0 % | 66.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 2 | 20 | 4 | 6.15 | 20.0 % | 45.0 % | 70.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 3 | 25 | 7 | 5.68 | 28.0 % | 44.0 % | 52.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は7回(優出41回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。