1864 安岐真人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 32 | 256 | 51 | 5.27 | 19.9 % | 34.0 % | 50.8 % | 5 | 1 | 0.18 | 3.5 |
| G1 | 57 | 452 | 86 | 5.31 | 19.0 % | 37.6 % | 51.8 % | 8 | 2 | 0.18 | 3.5 |
| G2 | 1 | 8 | 1 | 3.00 | 12.5 % | 12.5 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.1 |
| G3 | 3 | 29 | 3 | 5.38 | 10.3 % | 48.3 % | 55.2 % | 1 | 0 | 0.17 | 2.6 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 105 | 862 | 241 | 6.28 | 28.0 % | 50.0 % | 66.0 % | 31 | 5 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 198 | 1607 | 382 | 5.81 | 23.8 % | 43.7 % | 59.1 % | 45 | 8 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 256 | 51 | 36 | 43 | 43 | 42 | 38 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G1 | 452 | 86 | 84 | 64 | 71 | 68 | 64 | 5 | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 29 | 3 | 11 | 2 | 2 | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 862 | 241 | 190 | 138 | 96 | 87 | 94 | 9 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 1607 | 382 | 321 | 247 | 213 | 208 | 202 | 15 | 13 | 2 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 298 | 105 | 35.2 % | 60.1 % | 72.5 % | 7 | 3 |
| 2 号艇 | 272 | 67 | 24.6 % | 44.9 % | 62.5 % | 6 | 2 |
| 3 号艇 | 268 | 58 | 21.6 % | 41.0 % | 55.6 % | 12 | 1 |
| 4 号艇 | 263 | 49 | 18.6 % | 35.4 % | 53.6 % | 9 | 1 |
| 5 号艇 | 249 | 47 | 18.9 % | 38.6 % | 51.8 % | 4 | 1 |
| 6 号艇 | 257 | 56 | 21.8 % | 40.1 % | 56.4 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 298 | 290 | 5 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 272 | 70 | 182 | 17 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 268 | 61 | 81 | 98 | 21 | 5 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 263 | 56 | 70 | 44 | 65 | 25 | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 249 | 45 | 77 | 64 | 33 | 23 | 7 | 0 |
| 6 号艇 | 257 | 55 | 77 | 56 | 36 | 15 | 18 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 577 | 195 | 33.8 % | 56.7 % | 70.2 % | 0.18 | 3.2 |
| 2 コース | 492 | 105 | 21.3 % | 42.7 % | 59.8 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 280 | 49 | 17.5 % | 34.6 % | 49.3 % | 0.19 | 3.5 |
| 4 コース | 159 | 28 | 17.6 % | 32.7 % | 49.7 % | 0.19 | 3.6 |
| 5 コース | 68 | 5 | 7.4 % | 20.6 % | 36.8 % | 0.19 | 3.0 |
| 6 コース | 31 | 0 | 0.0 % | 9.7 % | 29.0 % | 0.19 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 577 | 195 | 170 | 3 | 5 | 0 | 16 | 1 |
| 2 コース | 492 | 105 | 2 | 62 | 26 | 0 | 11 | 3 |
| 3 コース | 280 | 49 | 0 | 14 | 20 | 7 | 7 | 1 |
| 4 コース | 159 | 28 | 0 | 4 | 13 | 6 | 4 | 0 |
| 5 コース | 68 | 5 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 6 コース | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 41 | 6 | 4.27 | 14.6 % | 22.0 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 6 | 45 | 6 | 5.00 | 13.3 % | 31.1 % | 44.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 2 | 13 | 3 | 6.38 | 23.1 % | 46.2 % | 69.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 9 | 69 | 16 | 5.33 | 23.2 % | 39.1 % | 53.6 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 6 | 51 | 11 | 5.29 | 21.6 % | 33.3 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 7 | 58 | 11 | 5.41 | 19.0 % | 39.7 % | 51.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 5 | 48 | 9 | 5.81 | 18.8 % | 41.7 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 5 | 48 | 13 | 6.62 | 27.1 % | 54.2 % | 70.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 12 | 75 | 13 | 4.89 | 17.3 % | 38.7 % | 49.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 3 | 25 | 4 | 5.08 | 16.0 % | 28.0 % | 52.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 24 | 174 | 43 | 5.96 | 24.7 % | 44.3 % | 60.9 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 15 | 99 | 21 | 5.70 | 21.2 % | 43.4 % | 61.6 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 13 | 107 | 30 | 6.23 | 28.0 % | 48.6 % | 60.7 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 34 | 319 | 108 | 6.86 | 33.9 % | 57.1 % | 73.0 % | 24 | 6 | 0.17 |
| 児島 | 8 | 76 | 11 | 4.99 | 14.5 % | 38.2 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 8 | 73 | 20 | 5.71 | 27.4 % | 43.8 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 3 | 26 | 7 | 6.19 | 26.9 % | 46.2 % | 61.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 4 | 26 | 6 | 5.54 | 23.1 % | 38.5 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 11 | 93 | 20 | 5.61 | 21.5 % | 35.5 % | 55.9 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 4 | 29 | 4 | 5.07 | 13.8 % | 44.8 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 4 | 34 | 7 | 5.74 | 20.6 % | 41.2 % | 55.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 6 | 43 | 7 | 5.28 | 16.3 % | 39.5 % | 51.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 4 | 35 | 6 | 4.77 | 17.1 % | 31.4 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は8回(優出45回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。