1914 佐竹孝雄
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 7 | 53 | 4 | 4.36 | 7.5 % | 22.6 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.9 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 3 | 13 | 3 | 6.38 | 23.1 % | 38.5 % | 69.2 % | 2 | 0 | 0.21 | 4.5 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 144 | 1108 | 188 | 5.94 | 17.0 % | 42.2 % | 62.4 % | 20 | 2 | 0.22 | 4.0 |
| 総合 | 154 | 1174 | 195 | 5.87 | 16.6 % | 41.3 % | 61.7 % | 22 | 2 | 0.22 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 53 | 4 | 8 | 12 | 6 | 9 | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 13 | 3 | 2 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1108 | 188 | 280 | 223 | 197 | 135 | 62 | 7 | 5 | 4 | 7 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 1174 | 195 | 290 | 239 | 206 | 144 | 76 | 7 | 6 | 4 | 7 | 0 | 0 | 1 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 214 | 56 | 26.2 % | 54.7 % | 71.5 % | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 184 | 35 | 19.0 % | 41.8 % | 63.0 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 197 | 26 | 13.2 % | 32.0 % | 56.3 % | 3 | 1 |
| 4 号艇 | 184 | 33 | 17.9 % | 39.7 % | 63.0 % | 5 | 1 |
| 5 号艇 | 192 | 24 | 12.5 % | 40.6 % | 59.9 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 203 | 21 | 10.3 % | 37.9 % | 55.7 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 214 | 202 | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 184 | 60 | 108 | 9 | 4 | 2 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 197 | 49 | 71 | 60 | 13 | 3 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 184 | 38 | 62 | 37 | 38 | 8 | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 192 | 25 | 63 | 46 | 25 | 27 | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 203 | 35 | 57 | 53 | 21 | 14 | 23 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 409 | 101 | 24.7 % | 50.9 % | 68.7 % | 0.22 | 3.6 |
| 2 コース | 371 | 65 | 17.5 % | 39.9 % | 63.1 % | 0.22 | 4.1 |
| 3 コース | 206 | 12 | 5.8 % | 34.5 % | 55.3 % | 0.23 | 4.2 |
| 4 コース | 101 | 14 | 13.9 % | 34.7 % | 52.5 % | 0.25 | 4.5 |
| 5 コース | 55 | 1 | 1.8 % | 23.6 % | 50.9 % | 0.24 | 4.3 |
| 6 コース | 32 | 2 | 6.2 % | 31.2 % | 43.8 % | 0.22 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 409 | 101 | 78 | 2 | 2 | 0 | 19 | 0 |
| 2 コース | 371 | 65 | 0 | 39 | 16 | 0 | 10 | 0 |
| 3 コース | 206 | 12 | 0 | 3 | 2 | 3 | 4 | 0 |
| 4 コース | 101 | 14 | 0 | 3 | 3 | 2 | 3 | 2 |
| 5 コース | 55 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 6 コース | 32 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 40 | 8 | 6.40 | 20.0 % | 50.0 % | 70.0 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 戸田 | 3 | 26 | 3 | 5.27 | 11.5 % | 34.6 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 8 | 52 | 8 | 5.15 | 15.4 % | 34.6 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.26 |
| 平和島 | 5 | 44 | 5 | 5.66 | 11.4 % | 40.9 % | 59.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 9 | 75 | 10 | 5.84 | 13.3 % | 40.0 % | 60.0 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 浜名湖 | 5 | 40 | 6 | 6.40 | 15.0 % | 50.0 % | 72.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 4 | 37 | 7 | 6.22 | 18.9 % | 43.2 % | 75.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 2 | 11 | 2 | 6.64 | 18.2 % | 54.5 % | 72.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 津 | 8 | 65 | 10 | 5.82 | 15.4 % | 43.1 % | 63.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 8 | 60 | 11 | 6.03 | 18.3 % | 45.0 % | 68.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 18 | 107 | 15 | 5.57 | 14.0 % | 37.4 % | 58.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 21 | 113 | 25 | 5.90 | 22.1 % | 36.3 % | 59.3 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 6 | 32 | 9 | 6.56 | 28.1 % | 50.0 % | 62.5 % | 2 | 0 | 0.27 |
| 丸亀 | 4 | 39 | 5 | 5.13 | 12.8 % | 33.3 % | 46.2 % | 1 | 1 | 0.21 |
| 児島 | 9 | 74 | 12 | 5.99 | 16.2 % | 41.9 % | 60.8 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 6 | 59 | 6 | 5.66 | 10.2 % | 35.6 % | 64.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 4 | 37 | 6 | 5.68 | 16.2 % | 32.4 % | 56.8 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 下関 | 4 | 32 | 5 | 5.50 | 15.6 % | 34.4 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 若松 | 3 | 29 | 8 | 6.76 | 27.6 % | 58.6 % | 72.4 % | 2 | 1 | 0.24 |
| 芦屋 | 4 | 43 | 7 | 5.93 | 16.3 % | 39.5 % | 62.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 8 | 70 | 12 | 5.94 | 17.1 % | 41.4 % | 62.9 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 5 | 48 | 9 | 5.94 | 18.8 % | 54.2 % | 60.4 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 5 | 41 | 6 | 6.27 | 14.6 % | 46.3 % | 73.2 % | 1 | 0 | 0.24 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は2回(優出22回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。