1942 石田栄章
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 7 | 41 | 0 | 4.24 | 0.0 % | 17.1 % | 43.9 % | 0 | 0 | 0.22 | 5.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 7 | 67 | 8 | 5.36 | 11.9 % | 29.9 % | 56.7 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.2 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 240 | 2012 | 342 | 5.83 | 17.0 % | 39.2 % | 62.6 % | 38 | 3 | 0.22 | 4.0 |
| 総合 | 254 | 2120 | 350 | 5.79 | 16.5 % | 38.4 % | 62.0 % | 38 | 3 | 0.22 | 4.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 41 | 0 | 7 | 11 | 9 | 4 | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 67 | 8 | 12 | 18 | 15 | 2 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2012 | 342 | 446 | 471 | 327 | 226 | 165 | 14 | 12 | 2 | 6 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 2120 | 350 | 465 | 500 | 351 | 232 | 184 | 15 | 13 | 3 | 6 | 1 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 386 | 83 | 21.5 % | 44.6 % | 67.9 % | 3 | 1 |
| 2 号艇 | 347 | 68 | 19.6 % | 42.4 % | 68.3 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 346 | 58 | 16.8 % | 35.5 % | 59.2 % | 8 | 1 |
| 4 号艇 | 348 | 55 | 15.8 % | 38.2 % | 61.5 % | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 332 | 39 | 11.7 % | 34.6 % | 57.8 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 361 | 47 | 13.0 % | 34.6 % | 56.8 % | 10 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 386 | 378 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 347 | 88 | 240 | 17 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 346 | 54 | 132 | 145 | 14 | 0 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 348 | 33 | 126 | 89 | 90 | 7 | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 332 | 43 | 106 | 79 | 56 | 41 | 7 | 0 |
| 6 号艇 | 361 | 41 | 92 | 102 | 39 | 36 | 51 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 637 | 143 | 22.4 % | 45.2 % | 68.3 % | 0.21 | 3.8 |
| 2 コース | 704 | 132 | 18.8 % | 43.5 % | 67.0 % | 0.22 | 4.0 |
| 3 コース | 432 | 51 | 11.8 % | 31.5 % | 55.6 % | 0.22 | 4.2 |
| 4 コース | 199 | 16 | 8.0 % | 27.1 % | 49.7 % | 0.24 | 4.6 |
| 5 コース | 84 | 5 | 6.0 % | 21.4 % | 45.2 % | 0.25 | 4.8 |
| 6 コース | 64 | 3 | 4.7 % | 20.3 % | 48.4 % | 0.25 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 637 | 143 | 98 | 3 | 0 | 0 | 40 | 2 |
| 2 コース | 704 | 132 | 0 | 89 | 18 | 0 | 23 | 2 |
| 3 コース | 432 | 51 | 0 | 25 | 7 | 9 | 9 | 1 |
| 4 コース | 199 | 16 | 0 | 9 | 0 | 2 | 5 | 0 |
| 5 コース | 84 | 5 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 6 コース | 64 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 57 | 7 | 5.68 | 12.3 % | 42.1 % | 63.2 % | 2 | 1 | 0.23 |
| 戸田 | 9 | 78 | 8 | 4.81 | 10.3 % | 24.4 % | 48.7 % | 1 | 1 | 0.23 |
| 江戸川 | 6 | 46 | 11 | 6.63 | 23.9 % | 50.0 % | 71.7 % | 3 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 10 | 89 | 13 | 6.07 | 14.6 % | 40.4 % | 69.7 % | 1 | 1 | 0.23 |
| 多摩川 | 10 | 89 | 16 | 5.66 | 18.0 % | 40.4 % | 57.3 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 浜名湖 | 7 | 65 | 6 | 5.43 | 9.2 % | 33.8 % | 58.5 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 8 | 69 | 12 | 6.03 | 17.4 % | 39.1 % | 65.2 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 13 | 114 | 22 | 5.94 | 19.3 % | 41.2 % | 65.8 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 津 | 11 | 88 | 16 | 5.57 | 18.2 % | 36.4 % | 55.7 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 9 | 71 | 18 | 6.83 | 25.4 % | 54.9 % | 78.9 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 25 | 143 | 25 | 5.86 | 17.5 % | 39.2 % | 60.8 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 23 | 153 | 20 | 5.82 | 13.1 % | 35.9 % | 64.1 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 12 | 98 | 16 | 5.69 | 16.3 % | 39.8 % | 64.3 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 11 | 107 | 20 | 5.82 | 18.7 % | 36.4 % | 64.5 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 23 | 217 | 35 | 5.73 | 16.1 % | 34.6 % | 63.1 % | 5 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 15 | 139 | 23 | 5.74 | 16.5 % | 38.8 % | 58.3 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 8 | 61 | 12 | 5.64 | 19.7 % | 37.7 % | 59.0 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 下関 | 10 | 96 | 18 | 5.99 | 18.8 % | 41.7 % | 64.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 若松 | 4 | 40 | 9 | 6.10 | 22.5 % | 47.5 % | 62.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 6 | 61 | 11 | 5.69 | 18.0 % | 41.0 % | 60.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 10 | 92 | 12 | 5.63 | 13.0 % | 39.1 % | 57.6 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 7 | 69 | 12 | 5.86 | 17.4 % | 36.2 % | 62.3 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 大村 | 10 | 78 | 8 | 5.38 | 10.3 % | 30.8 % | 52.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は3回(優出38回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。