2044 友永健策
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 8 | 57 | 5 | 3.98 | 8.8 % | 19.3 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.22 | 5.1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 8 | 61 | 3 | 4.74 | 4.9 % | 27.9 % | 41.0 % | 0 | 0 | 0.23 | 4.4 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 288 | 2479 | 502 | 5.94 | 20.3 % | 40.8 % | 61.4 % | 46 | 5 | 0.22 | 4.0 |
| 総合 | 304 | 2597 | 510 | 5.87 | 19.6 % | 40.0 % | 60.1 % | 46 | 5 | 0.22 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 57 | 5 | 6 | 4 | 16 | 15 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 61 | 3 | 14 | 8 | 16 | 15 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2479 | 502 | 509 | 511 | 435 | 332 | 167 | 7 | 8 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 2597 | 510 | 529 | 523 | 467 | 362 | 183 | 7 | 8 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 449 | 149 | 33.2 % | 58.6 % | 72.8 % | 9 | 3 |
| 2 号艇 | 438 | 106 | 24.2 % | 45.0 % | 65.5 % | 9 | 0 |
| 3 号艇 | 445 | 75 | 16.9 % | 40.0 % | 59.6 % | 7 | 1 |
| 4 号艇 | 423 | 73 | 17.3 % | 35.9 % | 56.3 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 434 | 65 | 15.0 % | 31.6 % | 53.7 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 408 | 42 | 10.3 % | 27.5 % | 52.0 % | 8 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 449 | 407 | 33 | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 438 | 55 | 314 | 52 | 10 | 5 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 445 | 33 | 110 | 229 | 61 | 10 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 423 | 23 | 62 | 101 | 174 | 52 | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 434 | 13 | 52 | 87 | 123 | 124 | 35 | 0 |
| 6 号艇 | 408 | 11 | 51 | 68 | 87 | 85 | 106 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 542 | 184 | 33.9 % | 58.5 % | 74.4 % | 0.20 | 3.5 |
| 2 コース | 622 | 152 | 24.4 % | 47.6 % | 65.6 % | 0.20 | 3.6 |
| 3 コース | 543 | 90 | 16.6 % | 38.7 % | 57.8 % | 0.23 | 4.0 |
| 4 コース | 457 | 62 | 13.6 % | 30.9 % | 54.9 % | 0.24 | 4.4 |
| 5 コース | 277 | 18 | 6.5 % | 19.9 % | 47.3 % | 0.24 | 4.5 |
| 6 コース | 156 | 4 | 2.6 % | 12.8 % | 35.3 % | 0.27 | 4.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 542 | 184 | 162 | 2 | 0 | 0 | 20 | 0 |
| 2 コース | 622 | 152 | 1 | 65 | 55 | 1 | 23 | 4 |
| 3 コース | 543 | 90 | 0 | 24 | 29 | 22 | 10 | 1 |
| 4 コース | 457 | 62 | 0 | 19 | 12 | 14 | 13 | 3 |
| 5 コース | 277 | 18 | 0 | 5 | 3 | 5 | 5 | 0 |
| 6 コース | 156 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 45 | 7 | 5.53 | 15.6 % | 33.3 % | 55.6 % | 2 | 1 | 0.23 |
| 戸田 | 12 | 109 | 18 | 5.87 | 16.5 % | 41.3 % | 63.3 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 5 | 39 | 6 | 5.77 | 15.4 % | 43.6 % | 56.4 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 平和島 | 10 | 85 | 15 | 5.75 | 17.6 % | 34.1 % | 60.0 % | 3 | 0 | 0.23 |
| 多摩川 | 8 | 73 | 9 | 5.25 | 12.3 % | 28.8 % | 52.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 7 | 60 | 7 | 5.25 | 11.7 % | 33.3 % | 51.7 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 蒲郡 | 7 | 68 | 11 | 5.66 | 16.2 % | 33.8 % | 58.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 常滑 | 13 | 111 | 17 | 5.53 | 15.3 % | 41.4 % | 52.3 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 津 | 14 | 115 | 27 | 5.75 | 23.5 % | 37.4 % | 59.1 % | 3 | 1 | 0.25 |
| 三国 | 11 | 91 | 13 | 5.81 | 14.3 % | 39.6 % | 62.6 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 住之江 | 20 | 119 | 14 | 4.90 | 11.8 % | 26.1 % | 45.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 26 | 169 | 25 | 5.22 | 14.8 % | 30.2 % | 49.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 15 | 115 | 24 | 6.07 | 20.9 % | 40.0 % | 63.5 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 丸亀 | 13 | 121 | 22 | 5.94 | 18.2 % | 44.6 % | 62.0 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 9 | 86 | 16 | 5.71 | 18.6 % | 36.0 % | 55.8 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 宮島 | 9 | 85 | 19 | 6.22 | 22.4 % | 44.7 % | 62.4 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 10 | 89 | 25 | 6.28 | 28.1 % | 44.9 % | 62.9 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 10 | 91 | 17 | 5.99 | 18.7 % | 37.4 % | 64.8 % | 2 | 0 | 0.24 |
| 若松 | 25 | 249 | 60 | 6.36 | 24.1 % | 46.6 % | 66.7 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 芦屋 | 22 | 226 | 54 | 6.34 | 23.9 % | 48.2 % | 66.4 % | 5 | 1 | 0.21 |
| 福岡 | 28 | 230 | 63 | 6.37 | 27.4 % | 48.3 % | 67.4 % | 6 | 1 | 0.21 |
| 唐津 | 12 | 115 | 21 | 5.86 | 18.3 % | 40.0 % | 62.6 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 大村 | 12 | 106 | 20 | 5.58 | 18.9 % | 34.9 % | 54.7 % | 4 | 0 | 0.25 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は5回(優出46回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。