2128 練木正義
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 13 | 1 | 3.92 | 7.7 % | 15.4 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.29 | 9.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 2 | 11 | 0 | 3.55 | 0.0 % | 9.1 % | 18.2 % | 0 | 0 | 0.29 | 6.5 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 139 | 1032 | 91 | 4.04 | 8.8 % | 19.4 % | 36.8 % | 4 | 0 | 0.30 | 4.9 |
| 総合 | 144 | 1056 | 92 | 4.04 | 8.7 % | 19.2 % | 36.6 % | 4 | 0 | 0.30 | 4.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 13 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 11 | 0 | 1 | 1 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1032 | 91 | 109 | 180 | 164 | 179 | 298 | 4 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 1056 | 92 | 111 | 184 | 171 | 181 | 306 | 4 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 188 | 16 | 8.5 % | 21.8 % | 36.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 181 | 25 | 13.8 % | 25.4 % | 43.1 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 174 | 14 | 8.0 % | 19.0 % | 37.9 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 188 | 20 | 10.6 % | 17.6 % | 38.3 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 159 | 9 | 5.7 % | 15.1 % | 32.1 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 166 | 8 | 4.8 % | 15.7 % | 31.3 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 188 | 78 | 72 | 24 | 8 | 3 | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 181 | 20 | 107 | 41 | 8 | 3 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 174 | 6 | 51 | 88 | 20 | 6 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 188 | 3 | 49 | 65 | 56 | 10 | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 159 | 0 | 31 | 61 | 37 | 24 | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 166 | 4 | 30 | 57 | 47 | 12 | 16 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 111 | 9 | 8.1 % | 23.4 % | 42.3 % | 0.31 | 5.3 |
| 2 コース | 340 | 44 | 12.9 % | 27.6 % | 46.5 % | 0.29 | 4.6 |
| 3 コース | 336 | 29 | 8.6 % | 15.2 % | 33.6 % | 0.29 | 4.8 |
| 4 コース | 176 | 8 | 4.5 % | 15.3 % | 30.7 % | 0.31 | 5.2 |
| 5 コース | 58 | 2 | 3.4 % | 6.9 % | 20.7 % | 0.34 | 5.2 |
| 6 コース | 35 | 0 | 0.0 % | 2.9 % | 8.6 % | 0.35 | 5.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 111 | 9 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 340 | 44 | 0 | 33 | 4 | 0 | 5 | 1 |
| 3 コース | 336 | 29 | 0 | 17 | 4 | 2 | 4 | 2 |
| 4 コース | 176 | 8 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 5 コース | 58 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 6 コース | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 58 | 5 | 4.40 | 8.6 % | 24.1 % | 43.1 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 戸田 | 6 | 43 | 2 | 3.19 | 4.7 % | 11.6 % | 20.9 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 江戸川 | 2 | 14 | 2 | 4.43 | 14.3 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 平和島 | 6 | 49 | 2 | 3.57 | 4.1 % | 10.2 % | 34.7 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 多摩川 | 4 | 27 | 3 | 3.56 | 11.1 % | 18.5 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.35 |
| 浜名湖 | 6 | 46 | 2 | 3.80 | 4.3 % | 19.6 % | 32.6 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 蒲郡 | 3 | 24 | 2 | 4.96 | 8.3 % | 29.2 % | 58.3 % | 0 | 0 | 0.32 |
| 常滑 | 8 | 83 | 4 | 3.47 | 4.8 % | 10.8 % | 25.3 % | 0 | 0 | 0.28 |
| 津 | 26 | 208 | 25 | 4.59 | 12.0 % | 23.6 % | 46.2 % | 2 | 0 | 0.31 |
| 三国 | 9 | 63 | 7 | 4.11 | 11.1 % | 19.0 % | 38.1 % | 1 | 0 | 0.33 |
| 住之江 | 13 | 63 | 3 | 3.37 | 4.8 % | 15.9 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 尼崎 | 14 | 75 | 2 | 4.00 | 2.7 % | 16.0 % | 38.7 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 鳴門 | 5 | 38 | 4 | 3.82 | 10.5 % | 21.1 % | 28.9 % | 0 | 0 | 0.31 |
| 丸亀 | 3 | 20 | 6 | 5.75 | 30.0 % | 40.0 % | 60.0 % | 1 | 0 | 0.27 |
| 児島 | 3 | 28 | 1 | 4.07 | 3.6 % | 14.3 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.28 |
| 宮島 | 1 | 8 | 1 | 5.50 | 12.5 % | 25.0 % | 75.0 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 徳山 | 3 | 27 | 6 | 4.52 | 22.2 % | 29.6 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 下関 | 4 | 25 | 2 | 3.36 | 8.0 % | 16.0 % | 24.0 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 若松 | 1 | 11 | 2 | 5.18 | 18.2 % | 27.3 % | 54.5 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 芦屋 | 4 | 35 | 3 | 3.80 | 8.6 % | 14.3 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.31 |
| 福岡 | 4 | 32 | 4 | 3.78 | 12.5 % | 25.0 % | 28.1 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 唐津 | 5 | 37 | 2 | 4.16 | 5.4 % | 16.2 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.31 |
| 大村 | 6 | 42 | 2 | 3.40 | 4.8 % | 14.3 % | 23.8 % | 0 | 0 | 0.29 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。