2160 立山一馬
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 25 | 2 | 3.44 | 8.0 % | 16.0 % | 28.0 % | 0 | 0 | 0.24 | 4.5 |
| G1 | 16 | 130 | 13 | 4.94 | 10.0 % | 33.8 % | 48.5 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.5 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 6 | 52 | 10 | 5.23 | 19.2 % | 34.6 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.3 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 329 | 2529 | 414 | 5.32 | 16.4 % | 34.6 % | 52.5 % | 35 | 4 | 0.22 | 4.3 |
| 総合 | 354 | 2736 | 439 | 5.28 | 16.0 % | 34.4 % | 52.0 % | 35 | 4 | 0.22 | 4.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 25 | 2 | 2 | 3 | 4 | 3 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 130 | 13 | 31 | 19 | 20 | 25 | 20 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 52 | 10 | 8 | 6 | 11 | 11 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2529 | 414 | 461 | 453 | 447 | 402 | 311 | 18 | 8 | 4 | 11 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 2736 | 439 | 502 | 481 | 482 | 441 | 347 | 19 | 9 | 4 | 12 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 510 | 120 | 23.5 % | 44.3 % | 59.6 % | 4 | 3 |
| 2 号艇 | 441 | 69 | 15.6 % | 34.0 % | 52.6 % | 4 | 1 |
| 3 号艇 | 440 | 68 | 15.5 % | 35.7 % | 53.9 % | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 450 | 75 | 16.7 % | 35.8 % | 54.7 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 430 | 50 | 11.6 % | 27.9 % | 45.1 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 465 | 57 | 12.3 % | 27.3 % | 44.9 % | 11 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 510 | 485 | 19 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 441 | 90 | 308 | 35 | 5 | 1 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 440 | 69 | 96 | 206 | 53 | 12 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 450 | 60 | 60 | 100 | 188 | 37 | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 430 | 61 | 73 | 55 | 100 | 130 | 11 | 0 |
| 6 号艇 | 465 | 59 | 85 | 81 | 100 | 88 | 52 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 824 | 211 | 25.6 % | 44.4 % | 60.6 % | 0.21 | 4.0 |
| 2 コース | 641 | 68 | 10.6 % | 31.4 % | 50.5 % | 0.22 | 4.5 |
| 3 コース | 479 | 63 | 13.2 % | 31.3 % | 50.1 % | 0.22 | 4.4 |
| 4 コース | 448 | 70 | 15.6 % | 31.7 % | 48.2 % | 0.23 | 4.4 |
| 5 コース | 268 | 22 | 8.2 % | 26.1 % | 44.8 % | 0.23 | 4.5 |
| 6 コース | 76 | 5 | 6.6 % | 15.8 % | 30.3 % | 0.25 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 824 | 211 | 156 | 13 | 6 | 0 | 36 | 0 |
| 2 コース | 641 | 68 | 1 | 30 | 26 | 0 | 11 | 0 |
| 3 コース | 479 | 63 | 2 | 14 | 20 | 17 | 7 | 2 |
| 4 コース | 448 | 70 | 1 | 13 | 21 | 16 | 18 | 1 |
| 5 コース | 268 | 22 | 1 | 3 | 8 | 6 | 4 | 0 |
| 6 コース | 76 | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 78 | 7 | 4.62 | 9.0 % | 28.2 % | 38.5 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 戸田 | 12 | 88 | 13 | 4.75 | 14.8 % | 22.7 % | 44.3 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 7 | 44 | 5 | 4.86 | 11.4 % | 29.5 % | 45.5 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 16 | 128 | 24 | 5.45 | 18.8 % | 38.3 % | 55.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 13 | 100 | 19 | 5.52 | 19.0 % | 36.0 % | 51.0 % | 2 | 1 | 0.22 |
| 浜名湖 | 10 | 89 | 14 | 5.78 | 15.7 % | 44.9 % | 59.6 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 8 | 64 | 9 | 4.77 | 14.1 % | 31.2 % | 42.2 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 常滑 | 15 | 138 | 22 | 5.34 | 15.9 % | 32.6 % | 55.8 % | 2 | 0 | 0.24 |
| 津 | 15 | 106 | 18 | 5.21 | 17.0 % | 34.0 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 22 | 178 | 26 | 5.20 | 14.6 % | 30.9 % | 51.7 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 67 | 488 | 83 | 5.31 | 17.0 % | 36.3 % | 52.9 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 37 | 250 | 36 | 5.20 | 14.4 % | 32.8 % | 52.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 鳴門 | 12 | 107 | 18 | 5.51 | 16.8 % | 36.4 % | 57.9 % | 2 | 0 | 0.24 |
| 丸亀 | 9 | 72 | 12 | 5.54 | 16.7 % | 38.9 % | 61.1 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 11 | 96 | 15 | 5.38 | 15.6 % | 35.4 % | 51.0 % | 3 | 1 | 0.24 |
| 宮島 | 17 | 101 | 9 | 4.91 | 8.9 % | 30.7 % | 45.5 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 徳山 | 9 | 78 | 11 | 4.95 | 14.1 % | 25.6 % | 47.4 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 下関 | 6 | 42 | 11 | 5.43 | 26.2 % | 33.3 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 若松 | 13 | 106 | 17 | 5.14 | 16.0 % | 30.2 % | 50.9 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 芦屋 | 6 | 54 | 5 | 4.96 | 9.3 % | 27.8 % | 53.7 % | 1 | 0 | 0.28 |
| 福岡 | 11 | 88 | 17 | 5.66 | 19.3 % | 36.4 % | 58.0 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 13 | 108 | 16 | 5.56 | 14.8 % | 40.7 % | 55.6 % | 2 | 1 | 0.22 |
| 大村 | 15 | 133 | 32 | 5.70 | 24.1 % | 42.9 % | 54.1 % | 2 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は4回(優出35回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。