2167 田代敏明
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 16 | 4 | 5.62 | 25.0 % | 37.5 % | 56.2 % | 0 | 0 | 0.20 | 5.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 5 | 36 | 3 | 4.03 | 8.3 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.23 | 5.3 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 201 | 1669 | 209 | 4.89 | 12.5 % | 28.2 % | 47.1 % | 16 | 2 | 0.22 | 3.8 |
| 総合 | 208 | 1721 | 216 | 4.88 | 12.6 % | 28.0 % | 46.9 % | 16 | 2 | 0.22 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 16 | 4 | 2 | 3 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 36 | 3 | 3 | 6 | 9 | 5 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1669 | 209 | 261 | 316 | 317 | 270 | 282 | 6 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1721 | 216 | 266 | 325 | 328 | 278 | 293 | 6 | 3 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 301 | 65 | 21.6 % | 41.5 % | 61.5 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 293 | 47 | 16.0 % | 35.5 % | 55.6 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 284 | 35 | 12.3 % | 28.2 % | 45.1 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 278 | 25 | 9.0 % | 23.0 % | 42.4 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 288 | 28 | 9.7 % | 23.6 % | 41.3 % | 3 | 1 |
| 6 号艇 | 277 | 16 | 5.8 % | 14.8 % | 33.9 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 301 | 267 | 30 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 293 | 72 | 183 | 29 | 6 | 2 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 284 | 28 | 79 | 147 | 16 | 8 | 6 | 0 |
| 4 号艇 | 278 | 17 | 50 | 76 | 93 | 28 | 14 | 0 |
| 5 号艇 | 288 | 16 | 39 | 50 | 58 | 82 | 43 | 0 |
| 6 号艇 | 277 | 6 | 29 | 40 | 40 | 55 | 107 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 406 | 103 | 25.4 % | 46.1 % | 63.5 % | 0.22 | 3.6 |
| 2 コース | 410 | 47 | 11.5 % | 32.4 % | 53.7 % | 0.22 | 3.7 |
| 3 コース | 344 | 30 | 8.7 % | 23.3 % | 42.4 % | 0.22 | 3.9 |
| 4 コース | 214 | 24 | 11.2 % | 21.5 % | 43.0 % | 0.22 | 3.8 |
| 5 コース | 175 | 9 | 5.1 % | 14.3 % | 30.3 % | 0.22 | 3.9 |
| 6 コース | 172 | 3 | 1.7 % | 6.4 % | 22.1 % | 0.24 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 406 | 103 | 94 | 0 | 1 | 0 | 7 | 1 |
| 2 コース | 410 | 47 | 0 | 20 | 17 | 0 | 10 | 0 |
| 3 コース | 344 | 30 | 0 | 8 | 12 | 5 | 3 | 1 |
| 4 コース | 214 | 24 | 0 | 6 | 7 | 6 | 4 | 1 |
| 5 コース | 175 | 9 | 0 | 1 | 3 | 1 | 4 | 0 |
| 6 コース | 172 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 28 | 4 | 4.86 | 14.3 % | 17.9 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 9 | 77 | 4 | 4.51 | 5.2 % | 20.8 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 4 | 27 | 1 | 3.96 | 3.7 % | 14.8 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 8 | 67 | 9 | 4.84 | 13.4 % | 25.4 % | 50.7 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 多摩川 | 6 | 55 | 11 | 5.51 | 20.0 % | 34.5 % | 49.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 10 | 89 | 15 | 5.15 | 16.9 % | 30.3 % | 49.4 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 5 | 42 | 7 | 4.93 | 16.7 % | 28.6 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 6 | 53 | 7 | 5.51 | 13.2 % | 34.0 % | 54.7 % | 2 | 0 | 0.24 |
| 津 | 8 | 58 | 7 | 4.12 | 12.1 % | 24.1 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 三国 | 9 | 72 | 11 | 4.82 | 15.3 % | 22.2 % | 48.6 % | 1 | 1 | 0.23 |
| 住之江 | 12 | 80 | 7 | 4.90 | 8.8 % | 30.0 % | 48.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 17 | 110 | 9 | 4.49 | 8.2 % | 24.5 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 鳴門 | 11 | 70 | 6 | 4.36 | 8.6 % | 21.4 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 丸亀 | 10 | 76 | 15 | 4.59 | 19.7 % | 23.7 % | 43.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 7 | 63 | 12 | 5.81 | 19.0 % | 39.7 % | 58.7 % | 2 | 0 | 0.24 |
| 宮島 | 6 | 54 | 8 | 5.39 | 14.8 % | 37.0 % | 53.7 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 8 | 67 | 7 | 4.42 | 10.4 % | 20.9 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 下関 | 7 | 63 | 5 | 4.25 | 7.9 % | 20.6 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 12 | 117 | 16 | 5.21 | 13.7 % | 34.2 % | 49.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 13 | 135 | 25 | 5.25 | 18.5 % | 34.8 % | 51.1 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 16 | 144 | 12 | 4.90 | 8.3 % | 27.8 % | 50.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 9 | 78 | 5 | 4.87 | 6.4 % | 25.6 % | 44.9 % | 1 | 1 | 0.22 |
| 大村 | 11 | 96 | 13 | 4.94 | 13.5 % | 32.3 % | 44.8 % | 1 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は2回(優出16回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。