2200 荒木保昌
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 7 | 40 | 1 | 4.15 | 2.5 % | 20.0 % | 37.5 % | 1 | 0 | 0.23 | 6.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 15 | 136 | 22 | 4.99 | 16.2 % | 28.7 % | 44.9 % | 0 | 0 | 0.27 | 4.9 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 318 | 2430 | 324 | 5.22 | 13.3 % | 32.0 % | 51.0 % | 31 | 2 | 0.25 | 4.7 |
| 総合 | 340 | 2606 | 347 | 5.19 | 13.3 % | 31.6 % | 50.5 % | 32 | 2 | 0.25 | 4.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 40 | 1 | 7 | 7 | 10 | 5 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 136 | 22 | 17 | 22 | 31 | 23 | 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2430 | 324 | 453 | 462 | 495 | 407 | 254 | 8 | 12 | 6 | 7 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 総合 | 2606 | 347 | 477 | 491 | 536 | 435 | 282 | 11 | 12 | 6 | 7 | 1 | 1 | 1 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 449 | 75 | 16.7 % | 39.9 % | 60.6 % | 4 | 1 |
| 2 号艇 | 444 | 70 | 15.8 % | 36.3 % | 55.9 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 433 | 67 | 15.5 % | 29.6 % | 47.3 % | 6 | 1 |
| 4 号艇 | 420 | 54 | 12.9 % | 33.6 % | 50.2 % | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 420 | 44 | 10.5 % | 26.2 % | 44.8 % | 8 | 0 |
| 6 号艇 | 440 | 37 | 8.4 % | 23.9 % | 43.4 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 449 | 403 | 35 | 7 | 3 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 444 | 87 | 323 | 24 | 6 | 3 | 0 | 1 |
| 3 号艇 | 433 | 56 | 148 | 200 | 25 | 3 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 420 | 33 | 96 | 100 | 153 | 35 | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 420 | 43 | 76 | 63 | 91 | 135 | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 440 | 42 | 77 | 55 | 83 | 84 | 99 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 664 | 130 | 19.6 % | 42.9 % | 62.8 % | 0.26 | 4.7 |
| 2 コース | 755 | 113 | 15.0 % | 33.6 % | 52.2 % | 0.25 | 4.8 |
| 3 コース | 449 | 49 | 10.9 % | 28.1 % | 49.7 % | 0.26 | 4.8 |
| 4 コース | 361 | 43 | 11.9 % | 29.4 % | 45.4 % | 0.25 | 4.8 |
| 5 コース | 260 | 10 | 3.8 % | 15.8 % | 33.8 % | 0.25 | 4.7 |
| 6 コース | 116 | 2 | 1.7 % | 10.3 % | 25.0 % | 0.27 | 5.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 664 | 130 | 101 | 2 | 9 | 0 | 16 | 2 |
| 2 コース | 755 | 113 | 1 | 51 | 36 | 0 | 25 | 0 |
| 3 コース | 449 | 49 | 0 | 11 | 19 | 4 | 11 | 3 |
| 4 コース | 361 | 43 | 0 | 14 | 11 | 6 | 11 | 0 |
| 5 コース | 260 | 10 | 0 | 1 | 2 | 4 | 2 | 1 |
| 6 コース | 116 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 74 | 6 | 5.34 | 8.1 % | 37.8 % | 58.1 % | 2 | 0 | 0.29 |
| 戸田 | 16 | 127 | 17 | 5.38 | 13.4 % | 34.6 % | 52.8 % | 1 | 0 | 0.27 |
| 江戸川 | 19 | 128 | 23 | 5.59 | 18.0 % | 34.4 % | 57.8 % | 2 | 1 | 0.30 |
| 平和島 | 9 | 78 | 14 | 5.35 | 17.9 % | 35.9 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 多摩川 | 9 | 81 | 16 | 5.41 | 19.8 % | 32.1 % | 53.1 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 浜名湖 | 15 | 123 | 13 | 5.12 | 10.6 % | 29.3 % | 50.4 % | 2 | 0 | 0.28 |
| 蒲郡 | 10 | 84 | 8 | 5.13 | 9.5 % | 28.6 % | 48.8 % | 1 | 0 | 0.27 |
| 常滑 | 11 | 77 | 2 | 4.49 | 2.6 % | 16.9 % | 46.8 % | 0 | 0 | 0.28 |
| 津 | 11 | 98 | 8 | 4.98 | 8.2 % | 27.6 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 三国 | 18 | 124 | 20 | 5.21 | 16.1 % | 36.3 % | 52.4 % | 2 | 0 | 0.24 |
| 住之江 | 32 | 214 | 27 | 5.06 | 12.6 % | 30.8 % | 46.3 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 尼崎 | 70 | 502 | 69 | 5.30 | 13.7 % | 33.9 % | 51.2 % | 8 | 0 | 0.23 |
| 鳴門 | 14 | 101 | 13 | 5.11 | 12.9 % | 27.7 % | 49.5 % | 1 | 0 | 0.26 |
| 丸亀 | 11 | 95 | 13 | 4.92 | 13.7 % | 28.4 % | 43.2 % | 1 | 0 | 0.26 |
| 児島 | 8 | 76 | 8 | 5.16 | 10.5 % | 27.6 % | 48.7 % | 1 | 0 | 0.26 |
| 宮島 | 8 | 71 | 10 | 5.07 | 14.1 % | 31.0 % | 46.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 11 | 104 | 17 | 5.21 | 16.3 % | 32.7 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.27 |
| 下関 | 12 | 82 | 6 | 4.82 | 7.3 % | 28.0 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.31 |
| 若松 | 8 | 69 | 8 | 4.71 | 11.6 % | 20.3 % | 47.8 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 芦屋 | 13 | 83 | 12 | 5.19 | 14.5 % | 31.3 % | 50.6 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 福岡 | 9 | 80 | 20 | 5.67 | 25.0 % | 42.5 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 11 | 91 | 12 | 5.27 | 13.2 % | 33.0 % | 49.5 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 大村 | 5 | 44 | 5 | 5.32 | 11.4 % | 31.8 % | 52.3 % | 1 | 1 | 0.28 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は2回(優出32回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。