2212 後川博
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 12 | 0 | 4.83 | 0.0 % | 16.7 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.25 | 9.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 9 | 77 | 4 | 4.81 | 5.2 % | 26.0 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.23 | 3.9 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 271 | 1976 | 226 | 5.11 | 11.4 % | 28.8 % | 48.7 % | 18 | 1 | 0.23 | 4.1 |
| 総合 | 282 | 2065 | 230 | 5.09 | 11.1 % | 28.6 % | 48.5 % | 18 | 1 | 0.23 | 4.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 12 | 0 | 2 | 4 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 77 | 4 | 16 | 13 | 22 | 15 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1976 | 226 | 343 | 393 | 441 | 398 | 166 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| 総合 | 2065 | 230 | 361 | 410 | 466 | 416 | 172 | 5 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 365 | 67 | 18.4 % | 37.3 % | 58.6 % | 3 | 1 |
| 2 号艇 | 362 | 37 | 10.2 % | 31.8 % | 54.1 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 328 | 39 | 11.9 % | 30.8 % | 48.8 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 342 | 32 | 9.4 % | 23.1 % | 43.9 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 330 | 25 | 7.6 % | 24.8 % | 42.4 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 338 | 30 | 8.9 % | 23.1 % | 41.7 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 365 | 336 | 22 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 362 | 55 | 239 | 51 | 15 | 2 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 328 | 23 | 87 | 158 | 45 | 13 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 342 | 9 | 49 | 94 | 134 | 50 | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 330 | 11 | 45 | 55 | 85 | 102 | 32 | 0 |
| 6 号艇 | 338 | 8 | 45 | 69 | 69 | 74 | 73 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 442 | 80 | 18.1 % | 36.2 % | 57.2 % | 0.23 | 4.1 |
| 2 コース | 487 | 46 | 9.4 % | 31.0 % | 54.4 % | 0.24 | 4.4 |
| 3 コース | 432 | 57 | 13.2 % | 30.1 % | 47.2 % | 0.23 | 4.1 |
| 4 コース | 350 | 33 | 9.4 % | 24.3 % | 45.4 % | 0.22 | 3.9 |
| 5 コース | 241 | 12 | 5.0 % | 21.6 % | 37.3 % | 0.23 | 4.0 |
| 6 コース | 113 | 2 | 1.8 % | 11.5 % | 26.5 % | 0.24 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 442 | 80 | 61 | 0 | 2 | 0 | 17 | 0 |
| 2 コース | 487 | 46 | 1 | 23 | 15 | 0 | 7 | 0 |
| 3 コース | 432 | 57 | 0 | 25 | 17 | 3 | 12 | 0 |
| 4 コース | 350 | 33 | 0 | 10 | 10 | 5 | 8 | 0 |
| 5 コース | 241 | 12 | 0 | 3 | 6 | 3 | 0 | 0 |
| 6 コース | 113 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 36 | 2 | 5.06 | 5.6 % | 22.2 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 戸田 | 11 | 81 | 9 | 4.69 | 11.1 % | 24.7 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 江戸川 | 5 | 30 | 6 | 5.73 | 20.0 % | 40.0 % | 63.3 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 11 | 87 | 16 | 5.52 | 18.4 % | 36.8 % | 48.3 % | 2 | 1 | 0.23 |
| 多摩川 | 11 | 82 | 4 | 4.45 | 4.9 % | 19.5 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 浜名湖 | 14 | 98 | 9 | 4.83 | 9.2 % | 24.5 % | 51.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 蒲郡 | 8 | 63 | 5 | 5.02 | 7.9 % | 27.0 % | 50.8 % | 1 | 0 | 0.26 |
| 常滑 | 14 | 107 | 11 | 4.67 | 10.3 % | 22.4 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 津 | 16 | 99 | 21 | 5.26 | 21.2 % | 36.4 % | 46.5 % | 3 | 0 | 0.24 |
| 三国 | 13 | 90 | 11 | 4.98 | 12.2 % | 34.4 % | 47.8 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 住之江 | 46 | 327 | 29 | 5.26 | 8.9 % | 29.1 % | 53.5 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 28 | 184 | 15 | 5.34 | 8.2 % | 30.4 % | 53.3 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 12 | 89 | 9 | 5.04 | 10.1 % | 29.2 % | 46.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 13 | 108 | 12 | 5.46 | 11.1 % | 32.4 % | 57.4 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 児島 | 12 | 93 | 18 | 5.41 | 19.4 % | 36.6 % | 48.4 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 宮島 | 8 | 63 | 9 | 5.08 | 14.3 % | 31.7 % | 49.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 10 | 69 | 8 | 5.07 | 11.6 % | 30.4 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 下関 | 12 | 91 | 11 | 5.02 | 12.1 % | 27.5 % | 45.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 9 | 69 | 6 | 4.84 | 8.7 % | 15.9 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 芦屋 | 2 | 15 | 4 | 5.87 | 26.7 % | 46.7 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 福岡 | 9 | 77 | 4 | 4.68 | 5.2 % | 22.1 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 唐津 | 4 | 34 | 2 | 5.15 | 5.9 % | 29.4 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 大村 | 9 | 73 | 9 | 4.81 | 12.3 % | 19.2 % | 45.2 % | 1 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は1回(優出18回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。