2223 山下恭文
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 17 | 0 | 3.06 | 0.0 % | 11.8 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.23 | 6.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 9 | 74 | 16 | 5.16 | 21.6 % | 32.4 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.24 | 4.3 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 462 | 3544 | 343 | 4.42 | 9.7 % | 23.4 % | 39.8 % | 16 | 0 | 0.22 | 4.0 |
| 総合 | 475 | 3635 | 359 | 4.43 | 9.9 % | 23.6 % | 39.9 % | 17 | 0 | 0.22 | 4.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 17 | 0 | 2 | 4 | 0 | 3 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 74 | 16 | 8 | 11 | 13 | 14 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3544 | 343 | 488 | 579 | 688 | 690 | 723 | 17 | 8 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 3635 | 359 | 498 | 594 | 701 | 707 | 741 | 17 | 9 | 2 | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 615 | 123 | 20.0 % | 38.2 % | 53.5 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 629 | 71 | 11.3 % | 27.8 % | 44.0 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 628 | 56 | 8.9 % | 23.6 % | 42.4 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 591 | 52 | 8.8 % | 19.6 % | 36.0 % | 4 | 0 |
| 5 号艇 | 567 | 25 | 4.4 % | 16.2 % | 32.5 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 605 | 32 | 5.3 % | 15.0 % | 30.1 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 615 | 522 | 67 | 17 | 1 | 3 | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 629 | 74 | 421 | 95 | 23 | 8 | 7 | 1 |
| 3 号艇 | 628 | 30 | 103 | 355 | 91 | 37 | 12 | 0 |
| 4 号艇 | 591 | 21 | 66 | 136 | 255 | 80 | 33 | 0 |
| 5 号艇 | 567 | 11 | 45 | 93 | 112 | 225 | 81 | 0 |
| 6 号艇 | 605 | 6 | 36 | 69 | 74 | 119 | 301 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 664 | 138 | 20.8 % | 39.5 % | 55.6 % | 0.21 | 3.7 |
| 2 コース | 738 | 98 | 13.3 % | 29.9 % | 47.7 % | 0.21 | 3.8 |
| 3 コース | 765 | 66 | 8.6 % | 24.2 % | 42.1 % | 0.23 | 4.1 |
| 4 コース | 556 | 36 | 6.5 % | 18.2 % | 35.6 % | 0.23 | 4.1 |
| 5 コース | 472 | 15 | 3.2 % | 12.9 % | 29.0 % | 0.24 | 4.2 |
| 6 コース | 439 | 6 | 1.4 % | 6.2 % | 16.6 % | 0.23 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 664 | 138 | 114 | 3 | 2 | 0 | 19 | 0 |
| 2 コース | 738 | 98 | 1 | 48 | 32 | 1 | 14 | 2 |
| 3 コース | 765 | 66 | 0 | 14 | 18 | 15 | 16 | 3 |
| 4 コース | 556 | 36 | 0 | 10 | 9 | 11 | 5 | 0 |
| 5 コース | 472 | 15 | 0 | 5 | 1 | 9 | 0 | 0 |
| 6 コース | 439 | 6 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 138 | 13 | 4.41 | 9.4 % | 25.4 % | 39.9 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 戸田 | 18 | 150 | 19 | 4.59 | 12.7 % | 26.7 % | 41.3 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 9 | 64 | 10 | 4.25 | 15.6 % | 25.0 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 8 | 60 | 5 | 4.73 | 8.3 % | 25.0 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 多摩川 | 14 | 101 | 9 | 4.24 | 8.9 % | 19.8 % | 34.7 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 12 | 95 | 15 | 4.59 | 15.8 % | 29.5 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 16 | 128 | 9 | 4.16 | 7.0 % | 19.5 % | 35.9 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 17 | 124 | 10 | 4.27 | 8.1 % | 25.0 % | 39.5 % | 2 | 0 | 0.24 |
| 津 | 14 | 106 | 11 | 4.30 | 10.4 % | 22.6 % | 38.7 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 三国 | 15 | 99 | 12 | 4.70 | 12.1 % | 27.3 % | 42.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 24 | 144 | 16 | 4.33 | 11.1 % | 23.6 % | 36.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 32 | 192 | 21 | 4.55 | 10.9 % | 26.0 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 27 | 190 | 24 | 4.53 | 12.6 % | 26.8 % | 43.7 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 丸亀 | 21 | 159 | 17 | 4.31 | 10.7 % | 23.3 % | 40.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 23 | 192 | 16 | 4.10 | 8.3 % | 16.7 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 宮島 | 19 | 164 | 17 | 4.84 | 10.4 % | 28.7 % | 44.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 18 | 137 | 10 | 4.14 | 7.3 % | 19.0 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 下関 | 26 | 220 | 22 | 4.54 | 10.0 % | 25.0 % | 39.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 30 | 233 | 21 | 4.50 | 9.0 % | 20.2 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 芦屋 | 26 | 241 | 21 | 4.35 | 8.7 % | 22.0 % | 37.8 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 13 | 104 | 9 | 4.56 | 8.7 % | 27.9 % | 41.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 34 | 305 | 20 | 4.18 | 6.6 % | 19.0 % | 37.4 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 40 | 289 | 32 | 4.71 | 11.1 % | 26.6 % | 45.0 % | 4 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出17回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。