2226 町田正明
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 5 | 0 | 4.80 | 0.0 % | 0.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.23 | 8.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 2 | 14 | 2 | 4.29 | 14.3 % | 21.4 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.19 | 2.9 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 138 | 997 | 120 | 4.58 | 12.0 % | 25.7 % | 40.9 % | 2 | 0 | 0.23 | 3.8 |
| 総合 | 141 | 1016 | 122 | 4.58 | 12.0 % | 25.5 % | 40.9 % | 2 | 0 | 0.23 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 5 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 14 | 2 | 1 | 2 | 2 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 997 | 120 | 136 | 152 | 189 | 216 | 178 | 1 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1016 | 122 | 137 | 157 | 192 | 222 | 180 | 1 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 177 | 30 | 16.9 % | 27.1 % | 45.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 182 | 24 | 13.2 % | 24.2 % | 40.1 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 162 | 19 | 11.7 % | 25.9 % | 41.4 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 181 | 17 | 9.4 % | 22.1 % | 37.6 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 158 | 18 | 11.4 % | 26.6 % | 38.0 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 156 | 14 | 9.0 % | 27.6 % | 42.9 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 177 | 162 | 11 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 182 | 69 | 95 | 10 | 5 | 2 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 162 | 38 | 53 | 47 | 16 | 5 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 181 | 44 | 45 | 30 | 39 | 20 | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 158 | 20 | 26 | 26 | 32 | 42 | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 156 | 23 | 34 | 19 | 27 | 29 | 24 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 356 | 57 | 16.0 % | 30.1 % | 47.8 % | 0.24 | 3.9 |
| 2 コース | 264 | 33 | 12.5 % | 23.9 % | 39.4 % | 0.24 | 4.0 |
| 3 コース | 134 | 12 | 9.0 % | 21.6 % | 35.8 % | 0.22 | 3.9 |
| 4 コース | 121 | 13 | 10.7 % | 24.8 % | 36.4 % | 0.22 | 3.6 |
| 5 コース | 98 | 6 | 6.1 % | 24.5 % | 38.8 % | 0.20 | 3.2 |
| 6 コース | 43 | 1 | 2.3 % | 14.0 % | 27.9 % | 0.19 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 356 | 57 | 46 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 |
| 2 コース | 264 | 33 | 1 | 14 | 14 | 0 | 3 | 1 |
| 3 コース | 134 | 12 | 0 | 4 | 2 | 4 | 2 | 0 |
| 4 コース | 121 | 13 | 0 | 1 | 3 | 5 | 4 | 0 |
| 5 コース | 98 | 6 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 6 コース | 43 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 71 | 8 | 4.41 | 11.3 % | 23.9 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 戸田 | 21 | 167 | 24 | 5.07 | 14.4 % | 31.7 % | 50.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 2 | 8 | 1 | 4.50 | 12.5 % | 25.0 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 9 | 70 | 8 | 4.49 | 11.4 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 多摩川 | 8 | 56 | 4 | 4.45 | 7.1 % | 23.2 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 浜名湖 | 5 | 37 | 3 | 4.00 | 8.1 % | 24.3 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 6 | 48 | 3 | 4.79 | 6.2 % | 29.2 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 常滑 | 3 | 18 | 1 | 4.67 | 5.6 % | 16.7 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 3 | 23 | 2 | 4.43 | 8.7 % | 17.4 % | 43.5 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 三国 | 4 | 24 | 1 | 3.67 | 4.2 % | 12.5 % | 29.2 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 住之江 | 9 | 58 | 12 | 4.66 | 20.7 % | 25.9 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 8 | 47 | 5 | 3.98 | 10.6 % | 23.4 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 5 | 33 | 3 | 4.33 | 9.1 % | 30.3 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 丸亀 | 8 | 49 | 9 | 4.80 | 18.4 % | 34.7 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 児島 | 5 | 35 | 4 | 4.77 | 11.4 % | 34.3 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 宮島 | 6 | 48 | 8 | 4.67 | 16.7 % | 27.1 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 4 | 34 | 5 | 5.03 | 14.7 % | 26.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 5 | 38 | 6 | 4.84 | 15.8 % | 23.7 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 3 | 19 | 0 | 2.84 | 0.0 % | 5.3 % | 10.5 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 芦屋 | 3 | 26 | 0 | 4.62 | 0.0 % | 11.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 福岡 | 5 | 36 | 5 | 4.75 | 13.9 % | 25.0 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 唐津 | 3 | 23 | 3 | 4.57 | 13.0 % | 26.1 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 大村 | 6 | 48 | 7 | 4.35 | 14.6 % | 25.0 % | 33.3 % | 1 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。