2273 原田順一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 36 | 307 | 32 | 4.94 | 10.4 % | 28.7 % | 50.8 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| G1 | 75 | 604 | 93 | 5.35 | 15.4 % | 32.9 % | 53.5 % | 12 | 2 | 0.19 | 4.0 |
| G2 | 1 | 9 | 3 | 6.00 | 33.3 % | 55.6 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.9 |
| G3 | 15 | 142 | 47 | 6.89 | 33.1 % | 59.9 % | 72.5 % | 6 | 1 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 394 | 3290 | 818 | 6.19 | 24.9 % | 47.2 % | 64.7 % | 108 | 13 | 0.20 | 3.7 |
| 総合 | 521 | 4352 | 993 | 6.01 | 22.8 % | 44.3 % | 62.4 % | 127 | 16 | 0.20 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 307 | 32 | 56 | 68 | 47 | 54 | 46 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G1 | 604 | 93 | 106 | 124 | 118 | 80 | 75 | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| G2 | 9 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 142 | 47 | 38 | 18 | 16 | 10 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3290 | 818 | 735 | 576 | 464 | 350 | 309 | 16 | 10 | 3 | 9 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 4352 | 993 | 937 | 786 | 646 | 495 | 444 | 25 | 11 | 4 | 11 | 0 | 0 | 6 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 806 | 330 | 40.9 % | 66.1 % | 78.3 % | 24 | 9 |
| 2 号艇 | 722 | 175 | 24.2 % | 48.1 % | 65.2 % | 24 | 3 |
| 3 号艇 | 699 | 146 | 20.9 % | 44.3 % | 64.8 % | 13 | 2 |
| 4 号艇 | 726 | 121 | 16.7 % | 36.8 % | 56.9 % | 24 | 1 |
| 5 号艇 | 695 | 113 | 16.3 % | 33.7 % | 54.0 % | 19 | 0 |
| 6 号艇 | 704 | 108 | 15.3 % | 33.9 % | 53.0 % | 23 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 806 | 734 | 62 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 722 | 66 | 564 | 83 | 8 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 699 | 35 | 149 | 458 | 51 | 4 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 726 | 15 | 102 | 210 | 362 | 34 | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 695 | 15 | 99 | 189 | 195 | 185 | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 704 | 18 | 115 | 178 | 191 | 100 | 102 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 883 | 382 | 43.3 % | 68.0 % | 79.7 % | 0.19 | 3.4 |
| 2 コース | 1091 | 288 | 26.4 % | 51.4 % | 68.2 % | 0.20 | 3.7 |
| 3 コース | 1127 | 218 | 19.3 % | 42.1 % | 63.0 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 807 | 89 | 11.0 % | 29.1 % | 50.4 % | 0.21 | 4.1 |
| 5 コース | 324 | 13 | 4.0 % | 15.1 % | 36.4 % | 0.21 | 4.5 |
| 6 コース | 120 | 3 | 2.5 % | 8.3 % | 27.5 % | 0.23 | 5.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 883 | 382 | 322 | 1 | 5 | 0 | 48 | 5 |
| 2 コース | 1091 | 288 | 0 | 160 | 87 | 0 | 34 | 4 |
| 3 コース | 1127 | 218 | 1 | 41 | 79 | 50 | 40 | 3 |
| 4 コース | 807 | 89 | 0 | 27 | 26 | 18 | 15 | 1 |
| 5 コース | 324 | 13 | 0 | 1 | 4 | 7 | 1 | 0 |
| 6 コース | 120 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 115 | 28 | 6.14 | 24.3 % | 43.5 % | 66.1 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 18 | 132 | 33 | 6.22 | 25.0 % | 47.0 % | 65.2 % | 5 | 1 | 0.20 |
| 江戸川 | 6 | 44 | 5 | 5.55 | 11.4 % | 36.4 % | 59.1 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 20 | 157 | 32 | 5.87 | 20.4 % | 41.4 % | 62.4 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 13 | 117 | 25 | 5.97 | 21.4 % | 44.4 % | 62.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 13 | 110 | 22 | 5.75 | 20.0 % | 45.5 % | 56.4 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 7 | 66 | 19 | 6.30 | 28.8 % | 54.5 % | 60.6 % | 4 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 11 | 67 | 12 | 5.55 | 17.9 % | 34.3 % | 55.2 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 津 | 19 | 159 | 24 | 5.45 | 15.1 % | 37.7 % | 56.6 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 18 | 144 | 33 | 6.17 | 22.9 % | 43.8 % | 66.7 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 40 | 259 | 51 | 5.68 | 19.7 % | 43.6 % | 58.3 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 尼崎 | 27 | 183 | 36 | 5.39 | 19.7 % | 39.3 % | 50.8 % | 6 | 2 | 0.20 |
| 鳴門 | 20 | 145 | 33 | 6.03 | 22.8 % | 43.4 % | 64.8 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 丸亀 | 13 | 107 | 17 | 5.50 | 15.9 % | 34.6 % | 55.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 20 | 179 | 38 | 6.04 | 21.2 % | 41.3 % | 65.4 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 18 | 158 | 38 | 5.64 | 24.1 % | 38.6 % | 57.6 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 16 | 151 | 33 | 5.95 | 21.9 % | 41.1 % | 62.9 % | 7 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 20 | 182 | 38 | 5.90 | 20.9 % | 42.9 % | 57.7 % | 3 | 1 | 0.21 |
| 若松 | 69 | 614 | 149 | 6.18 | 24.3 % | 47.2 % | 65.0 % | 23 | 2 | 0.19 |
| 芦屋 | 45 | 421 | 119 | 6.28 | 28.3 % | 48.0 % | 65.3 % | 15 | 3 | 0.19 |
| 福岡 | 43 | 390 | 102 | 6.37 | 26.2 % | 47.4 % | 66.2 % | 10 | 1 | 0.20 |
| 唐津 | 27 | 241 | 47 | 6.03 | 19.5 % | 45.2 % | 63.1 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 24 | 211 | 59 | 6.41 | 28.0 % | 50.7 % | 67.8 % | 6 | 3 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は16回(優出127回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。