2276 古谷猛
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 35 | 5 | 3.60 | 14.3 % | 17.1 % | 22.9 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| G1 | 17 | 126 | 23 | 5.25 | 18.3 % | 35.7 % | 50.8 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G2 | 1 | 8 | 1 | 5.25 | 12.5 % | 12.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.2 |
| G3 | 15 | 134 | 18 | 4.85 | 13.4 % | 29.9 % | 46.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 486 | 4047 | 929 | 5.80 | 23.0 % | 41.8 % | 59.0 % | 98 | 17 | 0.19 | 3.2 |
| 総合 | 524 | 4350 | 976 | 5.74 | 22.4 % | 41.0 % | 58.1 % | 99 | 17 | 0.19 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 35 | 5 | 1 | 2 | 8 | 6 | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 126 | 23 | 22 | 19 | 18 | 27 | 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 134 | 18 | 22 | 22 | 23 | 21 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 4047 | 929 | 764 | 695 | 571 | 564 | 493 | 10 | 6 | 2 | 13 | 0 | 0 | 2 | 4 |
| 総合 | 4350 | 976 | 809 | 741 | 623 | 619 | 549 | 12 | 6 | 2 | 13 | 0 | 0 | 2 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 767 | 317 | 41.3 % | 62.1 % | 77.3 % | 17 | 9 |
| 2 号艇 | 745 | 185 | 24.8 % | 47.8 % | 65.4 % | 19 | 4 |
| 3 号艇 | 733 | 156 | 21.3 % | 40.0 % | 56.9 % | 14 | 0 |
| 4 号艇 | 707 | 132 | 18.7 % | 38.5 % | 54.7 % | 13 | 2 |
| 5 号艇 | 714 | 110 | 15.4 % | 31.0 % | 48.6 % | 21 | 1 |
| 6 号艇 | 684 | 76 | 11.1 % | 24.4 % | 43.1 % | 15 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 767 | 732 | 31 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 745 | 87 | 567 | 73 | 13 | 5 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 733 | 48 | 121 | 455 | 84 | 23 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 707 | 30 | 63 | 113 | 383 | 98 | 20 | 0 |
| 5 号艇 | 714 | 29 | 69 | 96 | 132 | 327 | 61 | 0 |
| 6 号艇 | 684 | 27 | 75 | 89 | 81 | 102 | 310 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 953 | 396 | 41.6 % | 63.5 % | 78.7 % | 0.18 | 2.9 |
| 2 コース | 926 | 234 | 25.3 % | 49.6 % | 66.6 % | 0.18 | 3.0 |
| 3 コース | 830 | 153 | 18.4 % | 37.2 % | 56.4 % | 0.18 | 3.1 |
| 4 コース | 693 | 136 | 19.6 % | 38.4 % | 57.3 % | 0.18 | 3.1 |
| 5 コース | 555 | 53 | 9.5 % | 22.2 % | 38.0 % | 0.19 | 3.4 |
| 6 コース | 393 | 4 | 1.0 % | 5.9 % | 21.1 % | 0.23 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 953 | 396 | 347 | 9 | 1 | 0 | 38 | 1 |
| 2 コース | 926 | 234 | 0 | 125 | 72 | 1 | 32 | 0 |
| 3 コース | 830 | 153 | 1 | 25 | 78 | 20 | 28 | 0 |
| 4 コース | 693 | 136 | 0 | 21 | 74 | 22 | 13 | 3 |
| 5 コース | 555 | 53 | 1 | 8 | 28 | 14 | 2 | 0 |
| 6 コース | 393 | 4 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 132 | 23 | 5.45 | 17.4 % | 40.2 % | 56.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 20 | 171 | 43 | 6.16 | 25.1 % | 47.4 % | 63.2 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 9 | 77 | 10 | 5.21 | 13.0 % | 35.1 % | 53.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 19 | 164 | 31 | 5.90 | 18.9 % | 43.3 % | 60.4 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 19 | 155 | 35 | 5.77 | 22.6 % | 39.4 % | 58.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 17 | 140 | 36 | 5.91 | 25.7 % | 44.3 % | 62.1 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 11 | 97 | 29 | 6.28 | 29.9 % | 47.4 % | 62.9 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 27 | 197 | 55 | 5.86 | 27.9 % | 44.2 % | 56.9 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 津 | 26 | 212 | 60 | 6.33 | 28.3 % | 51.4 % | 65.6 % | 11 | 5 | 0.19 |
| 三国 | 18 | 135 | 32 | 5.67 | 23.7 % | 39.3 % | 58.5 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 住之江 | 27 | 176 | 40 | 5.63 | 22.7 % | 39.8 % | 56.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 38 | 248 | 58 | 5.58 | 23.4 % | 39.5 % | 53.6 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 38 | 291 | 73 | 5.74 | 25.1 % | 41.6 % | 55.3 % | 8 | 3 | 0.18 |
| 丸亀 | 19 | 145 | 32 | 5.50 | 22.1 % | 41.4 % | 50.3 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 53 | 498 | 100 | 5.55 | 20.1 % | 36.1 % | 57.2 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 宮島 | 18 | 174 | 38 | 5.85 | 21.8 % | 40.8 % | 62.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 22 | 214 | 48 | 5.70 | 22.4 % | 38.8 % | 56.5 % | 5 | 3 | 0.19 |
| 下関 | 29 | 267 | 58 | 5.41 | 21.7 % | 38.6 % | 54.7 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 8 | 81 | 17 | 5.98 | 21.0 % | 43.2 % | 61.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 22 | 190 | 35 | 5.69 | 18.4 % | 42.1 % | 60.0 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 23 | 210 | 36 | 5.26 | 17.1 % | 35.2 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 22 | 195 | 43 | 6.16 | 22.1 % | 46.2 % | 65.1 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 23 | 181 | 44 | 5.88 | 24.3 % | 38.7 % | 61.3 % | 5 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月6日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は17回(優出99回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。