2289 上船俊一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 7 | 0 | 3.43 | 0.0 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.28 | 9.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 3 | 20 | 1 | 4.65 | 5.0 % | 15.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.33 | 6.0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 145 | 1049 | 63 | 4.00 | 6.0 % | 18.6 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.30 | 5.2 |
| 総合 | 150 | 1076 | 64 | 4.00 | 5.9 % | 18.5 % | 33.2 % | 0 | 0 | 0.30 | 5.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 7 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 20 | 1 | 2 | 7 | 4 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1049 | 63 | 132 | 150 | 213 | 270 | 213 | 2 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1076 | 64 | 135 | 158 | 218 | 275 | 218 | 2 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 184 | 12 | 6.5 % | 18.5 % | 33.7 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 182 | 11 | 6.0 % | 20.9 % | 36.3 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 182 | 9 | 4.9 % | 16.5 % | 30.2 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 181 | 9 | 5.0 % | 19.9 % | 35.9 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 172 | 11 | 6.4 % | 17.4 % | 31.4 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 175 | 12 | 6.9 % | 17.7 % | 31.4 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 184 | 90 | 45 | 27 | 17 | 5 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 182 | 17 | 83 | 38 | 28 | 15 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 182 | 7 | 42 | 61 | 47 | 20 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 181 | 5 | 20 | 36 | 70 | 34 | 15 | 1 |
| 5 号艇 | 172 | 1 | 14 | 25 | 43 | 66 | 23 | 0 |
| 6 号艇 | 175 | 0 | 18 | 23 | 37 | 56 | 41 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 120 | 13 | 10.8 % | 20.8 % | 34.2 % | 0.28 | 5.4 |
| 2 コース | 222 | 17 | 7.7 % | 24.8 % | 38.3 % | 0.29 | 5.2 |
| 3 コース | 210 | 8 | 3.8 % | 17.1 % | 30.5 % | 0.32 | 5.5 |
| 4 コース | 242 | 20 | 8.3 % | 20.7 % | 39.7 % | 0.28 | 5.1 |
| 5 コース | 196 | 5 | 2.6 % | 14.3 % | 29.1 % | 0.30 | 5.0 |
| 6 コース | 85 | 1 | 1.2 % | 5.9 % | 16.5 % | 0.34 | 6.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 120 | 13 | 8 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 222 | 17 | 0 | 6 | 4 | 0 | 6 | 1 |
| 3 コース | 210 | 8 | 0 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 |
| 4 コース | 242 | 20 | 0 | 6 | 7 | 3 | 4 | 0 |
| 5 コース | 196 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 6 コース | 85 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 49 | 3 | 3.86 | 6.1 % | 20.4 % | 26.5 % | 0 | 0 | 0.34 |
| 戸田 | 5 | 40 | 4 | 4.28 | 10.0 % | 20.0 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.32 |
| 江戸川 | 1 | 7 | 1 | 3.43 | 14.3 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.39 |
| 平和島 | 6 | 39 | 3 | 4.18 | 7.7 % | 23.1 % | 43.6 % | 0 | 0 | 0.31 |
| 多摩川 | 7 | 50 | 2 | 4.32 | 4.0 % | 20.0 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.29 |
| 浜名湖 | 6 | 48 | 5 | 4.02 | 10.4 % | 18.8 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 蒲郡 | 5 | 42 | 2 | 4.45 | 4.8 % | 23.8 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.31 |
| 常滑 | 7 | 55 | 1 | 4.22 | 1.8 % | 16.4 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.32 |
| 津 | 9 | 64 | 5 | 3.94 | 7.8 % | 17.2 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 三国 | 12 | 79 | 2 | 3.80 | 2.5 % | 15.2 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.31 |
| 住之江 | 23 | 164 | 13 | 4.10 | 7.9 % | 22.0 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 尼崎 | 14 | 79 | 5 | 3.67 | 6.3 % | 11.4 % | 25.3 % | 0 | 0 | 0.28 |
| 鳴門 | 11 | 72 | 2 | 3.64 | 2.8 % | 15.3 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 丸亀 | 3 | 25 | 1 | 4.16 | 4.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 児島 | 4 | 34 | 3 | 4.15 | 8.8 % | 23.5 % | 26.5 % | 0 | 0 | 0.31 |
| 宮島 | 3 | 17 | 1 | 3.47 | 5.9 % | 5.9 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.33 |
| 徳山 | 3 | 24 | 2 | 4.33 | 8.3 % | 20.8 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.32 |
| 下関 | 3 | 23 | 0 | 3.52 | 0.0 % | 13.0 % | 26.1 % | 0 | 0 | 0.34 |
| 若松 | 3 | 25 | 4 | 4.12 | 16.0 % | 24.0 % | 28.0 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 芦屋 | 5 | 40 | 2 | 4.40 | 5.0 % | 25.0 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.32 |
| 福岡 | 7 | 53 | 2 | 4.02 | 3.8 % | 15.1 % | 32.1 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 唐津 | 2 | 15 | 0 | 3.33 | 0.0 % | 6.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.36 |
| 大村 | 4 | 32 | 1 | 3.91 | 3.1 % | 21.9 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.32 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。