2291 野中和夫
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 46 | 10 | 5.09 | 21.7 % | 34.8 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.0 |
| G1 | 33 | 286 | 69 | 5.69 | 24.1 % | 40.6 % | 56.6 % | 5 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| G2 | 1 | 8 | 2 | 4.62 | 25.0 % | 25.0 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.17 | 2.7 |
| G3 | 6 | 43 | 7 | 5.16 | 16.3 % | 25.6 % | 51.2 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.3 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 136 | 992 | 308 | 6.26 | 31.0 % | 49.0 % | 63.6 % | 34 | 9 | 0.17 | 3.3 |
| 総合 | 182 | 1375 | 396 | 6.05 | 28.8 % | 45.9 % | 61.2 % | 39 | 9 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 46 | 10 | 6 | 7 | 4 | 12 | 4 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 286 | 69 | 47 | 46 | 42 | 38 | 40 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 43 | 7 | 4 | 11 | 10 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 992 | 308 | 178 | 145 | 124 | 125 | 85 | 4 | 7 | 2 | 13 | 0 | 1 | 2 | 2 |
| 総合 | 1375 | 396 | 235 | 210 | 182 | 181 | 134 | 7 | 8 | 3 | 18 | 0 | 1 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 262 | 85 | 32.4 % | 51.5 % | 67.2 % | 10 | 4 |
| 2 号艇 | 236 | 74 | 31.4 % | 47.9 % | 63.1 % | 3 | 1 |
| 3 号艇 | 225 | 74 | 32.9 % | 48.9 % | 62.7 % | 6 | 1 |
| 4 号艇 | 227 | 64 | 28.2 % | 46.3 % | 58.6 % | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 220 | 44 | 20.0 % | 39.1 % | 56.8 % | 9 | 1 |
| 6 号艇 | 205 | 55 | 26.8 % | 40.0 % | 57.1 % | 6 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 262 | 230 | 22 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 236 | 72 | 117 | 36 | 9 | 2 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 225 | 45 | 59 | 87 | 27 | 6 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 227 | 33 | 42 | 74 | 60 | 16 | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 220 | 23 | 35 | 67 | 59 | 34 | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 205 | 19 | 26 | 58 | 60 | 26 | 16 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 422 | 147 | 34.8 % | 54.7 % | 67.3 % | 0.17 | 3.3 |
| 2 コース | 301 | 96 | 31.9 % | 47.5 % | 66.4 % | 0.17 | 3.0 |
| 3 コース | 330 | 86 | 26.1 % | 43.6 % | 57.9 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 217 | 54 | 24.9 % | 38.2 % | 55.3 % | 0.16 | 3.3 |
| 5 コース | 84 | 10 | 11.9 % | 28.6 % | 41.7 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 21 | 3 | 14.3 % | 28.6 % | 52.4 % | 0.21 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 422 | 147 | 123 | 2 | 2 | 0 | 18 | 2 |
| 2 コース | 301 | 96 | 1 | 29 | 54 | 0 | 11 | 1 |
| 3 コース | 330 | 86 | 2 | 21 | 46 | 8 | 9 | 0 |
| 4 コース | 217 | 54 | 0 | 13 | 28 | 8 | 5 | 0 |
| 5 コース | 84 | 10 | 0 | 3 | 2 | 3 | 1 | 1 |
| 6 コース | 21 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 37 | 6 | 5.73 | 16.2 % | 43.2 % | 62.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 6 | 44 | 17 | 6.30 | 38.6 % | 54.5 % | 61.4 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 1 | 7 | 2 | 5.86 | 28.6 % | 57.1 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 3 | 28 | 6 | 5.43 | 21.4 % | 35.7 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 4 | 32 | 7 | 6.16 | 21.9 % | 46.9 % | 68.8 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 浜名湖 | 2 | 12 | 4 | 6.50 | 33.3 % | 41.7 % | 75.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 7 | 67 | 23 | 6.45 | 34.3 % | 50.7 % | 67.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 7 | 50 | 18 | 6.40 | 36.0 % | 54.0 % | 66.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 津 | 8 | 64 | 15 | 5.45 | 23.4 % | 34.4 % | 53.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 10 | 78 | 18 | 6.19 | 23.1 % | 42.3 % | 66.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 46 | 326 | 89 | 5.96 | 27.3 % | 45.7 % | 59.5 % | 12 | 3 | 0.15 |
| 尼崎 | 26 | 157 | 36 | 5.29 | 22.9 % | 39.5 % | 50.3 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 鳴門 | 6 | 31 | 12 | 6.81 | 38.7 % | 54.8 % | 67.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 5 | 40 | 9 | 5.83 | 22.5 % | 37.5 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 7 | 63 | 16 | 6.14 | 25.4 % | 46.0 % | 63.5 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 宮島 | 5 | 35 | 7 | 5.83 | 20.0 % | 42.9 % | 65.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 6 | 49 | 17 | 6.14 | 34.7 % | 42.9 % | 61.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 4 | 30 | 15 | 6.90 | 50.0 % | 56.7 % | 63.3 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 5 | 50 | 16 | 6.58 | 32.0 % | 54.0 % | 68.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 6 | 61 | 23 | 6.26 | 37.7 % | 45.9 % | 57.4 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 4 | 32 | 15 | 7.62 | 46.9 % | 65.6 % | 78.1 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 2 | 18 | 8 | 6.67 | 44.4 % | 50.0 % | 61.1 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 大村 | 7 | 64 | 17 | 6.11 | 26.6 % | 48.4 % | 64.1 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月3日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は9回(優出39回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。