2325 渡辺義則
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 35 | 1 | 3.46 | 2.9 % | 14.3 % | 22.9 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G1 | 38 | 331 | 50 | 5.00 | 15.1 % | 31.7 % | 47.7 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| G2 | 1 | 10 | 4 | 6.00 | 40.0 % | 40.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 2.8 |
| G3 | 6 | 53 | 12 | 6.11 | 22.6 % | 50.9 % | 62.3 % | 2 | 0 | 0.19 | 3.2 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 200 | 1790 | 607 | 6.94 | 33.9 % | 57.0 % | 73.8 % | 104 | 16 | 0.18 | 3.0 |
| 総合 | 249 | 2219 | 674 | 6.57 | 30.4 % | 52.4 % | 68.8 % | 108 | 16 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 35 | 1 | 4 | 3 | 9 | 9 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 331 | 50 | 55 | 53 | 57 | 54 | 60 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 10 | 4 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 53 | 12 | 15 | 6 | 7 | 8 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1790 | 607 | 414 | 300 | 213 | 142 | 100 | 5 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 2219 | 674 | 488 | 364 | 287 | 214 | 173 | 9 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 403 | 154 | 38.2 % | 58.8 % | 74.7 % | 18 | 7 |
| 2 号艇 | 378 | 125 | 33.1 % | 58.7 % | 72.8 % | 27 | 2 |
| 3 号艇 | 356 | 107 | 30.1 % | 50.6 % | 65.7 % | 14 | 0 |
| 4 号艇 | 365 | 98 | 26.8 % | 47.9 % | 67.1 % | 19 | 5 |
| 5 号艇 | 368 | 97 | 26.4 % | 49.7 % | 66.0 % | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 349 | 93 | 26.6 % | 47.3 % | 65.3 % | 18 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 403 | 341 | 47 | 11 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 378 | 73 | 256 | 40 | 6 | 1 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 356 | 40 | 141 | 149 | 22 | 3 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 365 | 24 | 132 | 136 | 59 | 11 | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 368 | 18 | 121 | 147 | 50 | 26 | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 349 | 11 | 96 | 139 | 60 | 22 | 21 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 507 | 211 | 41.6 % | 65.3 % | 78.7 % | 0.19 | 3.2 |
| 2 コース | 793 | 266 | 33.5 % | 58.3 % | 74.8 % | 0.17 | 3.0 |
| 3 コース | 622 | 149 | 24.0 % | 44.2 % | 60.6 % | 0.17 | 3.0 |
| 4 コース | 200 | 41 | 20.5 % | 36.0 % | 57.5 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 64 | 6 | 9.4 % | 25.0 % | 45.3 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 33 | 1 | 3.0 % | 18.2 % | 39.4 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 507 | 211 | 187 | 4 | 2 | 1 | 17 | 0 |
| 2 コース | 793 | 266 | 2 | 140 | 98 | 0 | 25 | 1 |
| 3 コース | 622 | 149 | 1 | 36 | 64 | 35 | 12 | 1 |
| 4 コース | 200 | 41 | 0 | 7 | 18 | 10 | 6 | 0 |
| 5 コース | 64 | 6 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 6 コース | 33 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 74 | 23 | 6.89 | 31.1 % | 58.1 % | 77.0 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 戸田 | 9 | 67 | 19 | 6.37 | 28.4 % | 46.3 % | 62.7 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 6 | 48 | 7 | 5.00 | 14.6 % | 31.2 % | 45.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 7 | 62 | 12 | 5.27 | 19.4 % | 33.9 % | 48.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 4 | 32 | 9 | 6.91 | 28.1 % | 56.2 % | 78.1 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 5 | 42 | 14 | 7.31 | 33.3 % | 64.3 % | 78.6 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 3 | 28 | 9 | 6.89 | 32.1 % | 53.6 % | 75.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 6 | 52 | 14 | 6.54 | 26.9 % | 51.9 % | 67.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 11 | 87 | 18 | 5.90 | 20.7 % | 41.4 % | 60.9 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 5 | 43 | 10 | 6.14 | 23.3 % | 48.8 % | 65.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 20 | 144 | 35 | 6.47 | 24.3 % | 49.3 % | 71.5 % | 8 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 12 | 84 | 23 | 6.43 | 27.4 % | 50.0 % | 63.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 10 | 81 | 22 | 6.02 | 27.2 % | 46.9 % | 65.4 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 9 | 88 | 32 | 6.44 | 36.4 % | 46.6 % | 69.3 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 11 | 101 | 29 | 6.02 | 28.7 % | 47.5 % | 59.4 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 8 | 86 | 29 | 7.23 | 33.7 % | 59.3 % | 77.9 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 徳山 | 5 | 51 | 11 | 6.51 | 21.6 % | 51.0 % | 70.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 11 | 101 | 32 | 6.66 | 31.7 % | 55.4 % | 71.3 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 16 | 152 | 54 | 6.92 | 35.5 % | 55.3 % | 73.7 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 27 | 280 | 90 | 6.55 | 32.1 % | 52.9 % | 66.1 % | 11 | 2 | 0.17 |
| 福岡 | 28 | 259 | 94 | 7.12 | 36.3 % | 61.8 % | 76.1 % | 17 | 3 | 0.17 |
| 唐津 | 14 | 142 | 47 | 6.83 | 33.1 % | 57.0 % | 71.8 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 大村 | 12 | 115 | 41 | 6.74 | 35.7 % | 53.9 % | 68.7 % | 6 | 2 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は16回(優出108回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。