2372 石川正美
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 18 | 126 | 15 | 4.70 | 11.9 % | 27.0 % | 42.9 % | 1 | 0 | 0.22 | 5.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 16 | 137 | 14 | 4.75 | 10.2 % | 26.3 % | 44.5 % | 0 | 0 | 0.24 | 4.7 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 473 | 3774 | 762 | 5.79 | 20.2 % | 41.0 % | 59.6 % | 74 | 7 | 0.23 | 4.0 |
| 総合 | 507 | 4037 | 791 | 5.72 | 19.6 % | 40.1 % | 58.6 % | 75 | 7 | 0.23 | 4.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 126 | 15 | 19 | 20 | 25 | 24 | 22 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 137 | 14 | 22 | 25 | 28 | 28 | 17 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3774 | 762 | 786 | 703 | 574 | 525 | 362 | 29 | 13 | 6 | 14 | 0 | 0 | 3 | 2 |
| 総合 | 4037 | 791 | 827 | 748 | 627 | 577 | 401 | 31 | 15 | 6 | 14 | 0 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 740 | 207 | 28.0 % | 52.4 % | 69.7 % | 10 | 4 |
| 2 号艇 | 683 | 163 | 23.9 % | 46.0 % | 63.1 % | 10 | 3 |
| 3 号艇 | 656 | 142 | 21.6 % | 40.5 % | 59.8 % | 11 | 0 |
| 4 号艇 | 653 | 96 | 14.7 % | 35.1 % | 52.7 % | 15 | 0 |
| 5 号艇 | 656 | 103 | 15.7 % | 33.4 % | 54.4 % | 17 | 0 |
| 6 号艇 | 649 | 80 | 12.3 % | 31.1 % | 50.2 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 740 | 715 | 24 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 683 | 149 | 490 | 35 | 8 | 0 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 656 | 88 | 147 | 389 | 24 | 4 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 653 | 73 | 189 | 155 | 200 | 23 | 13 | 0 |
| 5 号艇 | 656 | 53 | 220 | 156 | 92 | 114 | 21 | 0 |
| 6 号艇 | 649 | 46 | 216 | 183 | 78 | 33 | 93 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1124 | 341 | 30.3 % | 53.0 % | 70.9 % | 0.23 | 3.9 |
| 2 コース | 1286 | 257 | 20.0 % | 42.8 % | 60.3 % | 0.22 | 4.0 |
| 3 コース | 918 | 129 | 14.1 % | 32.2 % | 52.3 % | 0.22 | 4.1 |
| 4 コース | 402 | 48 | 11.9 % | 29.1 % | 49.5 % | 0.23 | 4.4 |
| 5 コース | 174 | 12 | 6.9 % | 22.4 % | 43.1 % | 0.24 | 4.5 |
| 6 コース | 133 | 4 | 3.0 % | 14.3 % | 29.3 % | 0.25 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1124 | 341 | 290 | 4 | 3 | 1 | 42 | 1 |
| 2 コース | 1286 | 257 | 1 | 149 | 64 | 0 | 39 | 2 |
| 3 コース | 918 | 129 | 0 | 40 | 27 | 40 | 20 | 0 |
| 4 コース | 402 | 48 | 0 | 7 | 12 | 22 | 7 | 0 |
| 5 コース | 174 | 12 | 0 | 5 | 2 | 3 | 2 | 0 |
| 6 コース | 133 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 124 | 30 | 6.23 | 24.2 % | 46.0 % | 67.7 % | 7 | 2 | 0.25 |
| 戸田 | 27 | 206 | 34 | 5.48 | 16.5 % | 41.3 % | 54.9 % | 4 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 7 | 46 | 13 | 6.24 | 28.3 % | 45.7 % | 60.9 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 21 | 175 | 29 | 5.31 | 16.6 % | 33.1 % | 54.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 多摩川 | 23 | 195 | 37 | 5.63 | 19.0 % | 40.5 % | 55.9 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 浜名湖 | 44 | 306 | 66 | 5.66 | 21.6 % | 40.2 % | 56.9 % | 7 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 25 | 226 | 43 | 5.81 | 19.0 % | 38.9 % | 59.3 % | 2 | 0 | 0.25 |
| 常滑 | 50 | 389 | 66 | 5.67 | 17.0 % | 40.4 % | 58.1 % | 5 | 0 | 0.22 |
| 津 | 30 | 257 | 67 | 6.03 | 26.1 % | 44.7 % | 61.1 % | 7 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 21 | 170 | 31 | 5.72 | 18.2 % | 38.8 % | 58.2 % | 4 | 0 | 0.24 |
| 住之江 | 29 | 211 | 36 | 5.63 | 17.1 % | 37.9 % | 59.2 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 尼崎 | 39 | 247 | 41 | 5.40 | 16.6 % | 36.0 % | 53.8 % | 3 | 0 | 0.23 |
| 鳴門 | 20 | 141 | 24 | 5.33 | 17.0 % | 37.6 % | 53.2 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 14 | 120 | 28 | 5.79 | 23.3 % | 39.2 % | 58.3 % | 2 | 0 | 0.23 |
| 児島 | 21 | 170 | 29 | 5.66 | 17.1 % | 40.0 % | 60.0 % | 6 | 1 | 0.24 |
| 宮島 | 15 | 127 | 22 | 5.65 | 17.3 % | 37.8 % | 58.3 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 17 | 170 | 40 | 5.97 | 23.5 % | 42.4 % | 62.4 % | 3 | 0 | 0.23 |
| 下関 | 18 | 159 | 38 | 5.94 | 23.9 % | 45.3 % | 60.4 % | 5 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 9 | 92 | 19 | 5.76 | 20.7 % | 38.0 % | 59.8 % | 1 | 1 | 0.22 |
| 芦屋 | 13 | 109 | 23 | 6.03 | 21.1 % | 46.8 % | 64.2 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 14 | 111 | 15 | 5.65 | 13.5 % | 35.1 % | 62.2 % | 3 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 15 | 129 | 24 | 5.60 | 18.6 % | 38.8 % | 58.1 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 20 | 157 | 36 | 6.04 | 22.9 % | 41.4 % | 61.8 % | 3 | 1 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は7回(優出75回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。