2376 新開文夫
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 11 | 76 | 12 | 4.53 | 15.8 % | 26.3 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.5 |
| G2 | 1 | 8 | 1 | 5.00 | 12.5 % | 37.5 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.22 | 3.5 |
| G3 | 9 | 62 | 5 | 3.84 | 8.1 % | 17.7 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.22 | 4.9 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 438 | 3531 | 517 | 4.93 | 14.6 % | 31.4 % | 46.3 % | 36 | 7 | 0.21 | 3.8 |
| 総合 | 459 | 3677 | 535 | 4.91 | 14.5 % | 31.1 % | 45.9 % | 36 | 7 | 0.21 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 76 | 12 | 8 | 9 | 15 | 15 | 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 1 | 2 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 62 | 5 | 6 | 8 | 12 | 14 | 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3531 | 517 | 593 | 525 | 609 | 658 | 608 | 9 | 3 | 0 | 8 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 総合 | 3677 | 535 | 609 | 542 | 638 | 690 | 640 | 11 | 3 | 0 | 8 | 0 | 1 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 674 | 163 | 24.2 % | 44.1 % | 58.6 % | 4 | 2 |
| 2 号艇 | 631 | 98 | 15.5 % | 32.2 % | 47.7 % | 7 | 2 |
| 3 号艇 | 616 | 78 | 12.7 % | 29.2 % | 42.7 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 580 | 70 | 12.1 % | 30.2 % | 43.6 % | 2 | 1 |
| 5 号艇 | 575 | 58 | 10.1 % | 25.0 % | 40.0 % | 12 | 1 |
| 6 号艇 | 601 | 68 | 11.3 % | 24.1 % | 40.6 % | 6 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 674 | 667 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 631 | 191 | 431 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 616 | 188 | 278 | 144 | 5 | 0 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 580 | 161 | 229 | 94 | 87 | 7 | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 575 | 156 | 219 | 98 | 52 | 48 | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 601 | 151 | 213 | 112 | 58 | 30 | 37 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1514 | 339 | 22.4 % | 43.1 % | 57.2 % | 0.20 | 3.6 |
| 2 コース | 1377 | 130 | 9.4 % | 24.4 % | 39.8 % | 0.21 | 3.9 |
| 3 コース | 455 | 41 | 9.0 % | 22.0 % | 35.2 % | 0.22 | 3.9 |
| 4 コース | 204 | 20 | 9.8 % | 20.1 % | 35.3 % | 0.22 | 4.4 |
| 5 コース | 85 | 3 | 3.5 % | 12.9 % | 35.3 % | 0.25 | 4.0 |
| 6 コース | 42 | 2 | 4.8 % | 9.5 % | 23.8 % | 0.26 | 4.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1514 | 339 | 285 | 8 | 2 | 0 | 36 | 7 |
| 2 コース | 1377 | 130 | 1 | 50 | 51 | 0 | 20 | 3 |
| 3 コース | 455 | 41 | 0 | 5 | 21 | 5 | 5 | 0 |
| 4 コース | 204 | 20 | 0 | 3 | 7 | 3 | 2 | 0 |
| 5 コース | 85 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 6 コース | 42 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 87 | 16 | 5.62 | 18.4 % | 39.1 % | 55.2 % | 3 | 1 | 0.23 |
| 戸田 | 14 | 114 | 15 | 4.99 | 13.2 % | 30.7 % | 45.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 15 | 111 | 16 | 4.73 | 14.4 % | 27.9 % | 40.5 % | 1 | 1 | 0.24 |
| 平和島 | 10 | 85 | 22 | 5.51 | 25.9 % | 36.5 % | 51.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 12 | 107 | 12 | 4.80 | 11.2 % | 33.6 % | 44.9 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 14 | 116 | 13 | 4.90 | 11.2 % | 31.9 % | 46.6 % | 2 | 1 | 0.22 |
| 蒲郡 | 6 | 47 | 10 | 5.83 | 21.3 % | 44.7 % | 63.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 常滑 | 18 | 154 | 24 | 5.06 | 15.6 % | 32.5 % | 50.6 % | 1 | 1 | 0.21 |
| 津 | 16 | 131 | 24 | 4.58 | 18.3 % | 29.8 % | 38.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 17 | 124 | 16 | 4.41 | 12.9 % | 26.6 % | 37.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 33 | 226 | 29 | 5.05 | 12.8 % | 31.9 % | 50.0 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 尼崎 | 34 | 177 | 27 | 4.91 | 15.3 % | 31.6 % | 45.8 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 97 | 854 | 123 | 5.04 | 14.4 % | 32.4 % | 48.7 % | 11 | 1 | 0.20 |
| 丸亀 | 15 | 142 | 28 | 5.16 | 19.7 % | 37.3 % | 46.5 % | 1 | 1 | 0.21 |
| 児島 | 22 | 190 | 21 | 4.34 | 11.1 % | 25.8 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 宮島 | 18 | 145 | 29 | 4.79 | 20.0 % | 31.7 % | 46.2 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 11 | 87 | 7 | 4.46 | 8.0 % | 24.1 % | 40.2 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 下関 | 13 | 115 | 12 | 4.74 | 10.4 % | 27.8 % | 46.1 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 16 | 137 | 31 | 5.55 | 22.6 % | 37.2 % | 51.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 15 | 114 | 15 | 4.57 | 13.2 % | 28.9 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 15 | 112 | 10 | 4.22 | 8.9 % | 20.5 % | 36.6 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 23 | 190 | 19 | 4.67 | 10.0 % | 25.8 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 14 | 112 | 16 | 5.13 | 14.3 % | 31.2 % | 44.6 % | 1 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は7回(優出36回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。