2423 中島義郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 9 | 1 | 5.78 | 11.1 % | 44.4 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.24 | 4.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 3 | 26 | 3 | 4.88 | 11.5 % | 34.6 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.3 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 116 | 968 | 170 | 5.97 | 17.6 % | 41.8 % | 62.1 % | 26 | 3 | 0.21 | 3.2 |
| 総合 | 120 | 1003 | 174 | 5.94 | 17.3 % | 41.7 % | 61.5 % | 26 | 3 | 0.21 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 9 | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 26 | 3 | 6 | 2 | 5 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 968 | 170 | 235 | 196 | 178 | 130 | 47 | 6 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1003 | 174 | 244 | 199 | 185 | 139 | 50 | 6 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 183 | 42 | 23.0 % | 49.7 % | 70.5 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 163 | 25 | 15.3 % | 38.0 % | 56.4 % | 2 | 1 |
| 3 号艇 | 169 | 42 | 24.9 % | 47.9 % | 69.8 % | 6 | 1 |
| 4 号艇 | 173 | 25 | 14.5 % | 37.6 % | 53.2 % | 10 | 0 |
| 5 号艇 | 166 | 20 | 12.0 % | 37.3 % | 58.4 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 149 | 20 | 13.4 % | 38.3 % | 59.7 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 183 | 174 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 163 | 84 | 75 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 169 | 60 | 73 | 25 | 9 | 2 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 173 | 47 | 76 | 12 | 29 | 8 | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 166 | 48 | 63 | 16 | 21 | 16 | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 149 | 27 | 61 | 20 | 19 | 14 | 8 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 440 | 102 | 23.2 % | 49.1 % | 68.2 % | 0.20 | 2.8 |
| 2 コース | 356 | 49 | 13.8 % | 39.6 % | 60.4 % | 0.22 | 3.6 |
| 3 コース | 77 | 13 | 16.9 % | 36.4 % | 59.7 % | 0.24 | 3.7 |
| 4 コース | 79 | 7 | 8.9 % | 30.4 % | 45.6 % | 0.25 | 4.0 |
| 5 コース | 40 | 3 | 7.5 % | 17.5 % | 37.5 % | 0.21 | 3.1 |
| 6 コース | 11 | 0 | 0.0 % | 18.2 % | 45.5 % | 0.21 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 440 | 102 | 86 | 2 | 1 | 0 | 13 | 0 |
| 2 コース | 356 | 49 | 0 | 34 | 11 | 0 | 4 | 0 |
| 3 コース | 77 | 13 | 0 | 4 | 4 | 2 | 3 | 0 |
| 4 コース | 79 | 7 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 5 コース | 40 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6 コース | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 24 | 1 | 5.92 | 4.2 % | 41.7 % | 70.8 % | 1 | 0 | 0.26 |
| 戸田 | 7 | 54 | 6 | 5.15 | 11.1 % | 31.5 % | 46.3 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 7 | 54 | 10 | 5.93 | 18.5 % | 38.9 % | 63.0 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 多摩川 | 3 | 26 | 3 | 6.23 | 11.5 % | 46.2 % | 73.1 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 2 | 15 | 0 | 4.60 | 0.0 % | 33.3 % | 53.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 6 | 53 | 13 | 6.30 | 24.5 % | 47.2 % | 64.2 % | 1 | 1 | 0.22 |
| 常滑 | 7 | 58 | 11 | 5.97 | 19.0 % | 39.7 % | 60.3 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 津 | 6 | 38 | 8 | 6.16 | 21.1 % | 39.5 % | 71.1 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 4 | 25 | 2 | 4.88 | 8.0 % | 20.0 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 住之江 | 6 | 38 | 6 | 5.50 | 15.8 % | 36.8 % | 52.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 4 | 24 | 8 | 6.96 | 33.3 % | 58.3 % | 66.7 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 3 | 25 | 3 | 5.60 | 12.0 % | 32.0 % | 56.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 5 | 46 | 8 | 5.80 | 17.4 % | 47.8 % | 54.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 3 | 28 | 3 | 6.07 | 10.7 % | 50.0 % | 60.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 2 | 21 | 4 | 6.76 | 19.0 % | 57.1 % | 71.4 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 3 | 30 | 3 | 6.10 | 10.0 % | 46.7 % | 66.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 6 | 54 | 6 | 5.87 | 11.1 % | 38.9 % | 59.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 10 | 99 | 26 | 6.44 | 26.3 % | 50.5 % | 67.7 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 芦屋 | 6 | 61 | 9 | 5.39 | 14.8 % | 32.8 % | 59.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 11 | 100 | 16 | 6.18 | 16.0 % | 44.0 % | 67.0 % | 6 | 1 | 0.21 |
| 唐津 | 8 | 65 | 14 | 6.09 | 21.5 % | 44.6 % | 64.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 8 | 65 | 14 | 5.71 | 21.5 % | 35.4 % | 55.4 % | 1 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は3回(優出26回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。