2442 山形義裕
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 2 | 0 | 2.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.21 | 6.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 2 | 15 | 3 | 6.00 | 20.0 % | 33.3 % | 73.3 % | 1 | 0 | 0.22 | 5.3 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 151 | 1313 | 225 | 5.35 | 17.1 % | 35.6 % | 53.1 % | 13 | 2 | 0.20 | 3.1 |
| 総合 | 154 | 1330 | 228 | 5.36 | 17.1 % | 35.5 % | 53.2 % | 14 | 2 | 0.20 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 15 | 3 | 2 | 6 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1313 | 225 | 242 | 230 | 230 | 196 | 152 | 13 | 15 | 1 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 1330 | 228 | 244 | 236 | 231 | 199 | 154 | 13 | 15 | 1 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 233 | 50 | 21.5 % | 42.9 % | 60.5 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 210 | 33 | 15.7 % | 38.1 % | 55.2 % | 3 | 1 |
| 3 号艇 | 235 | 40 | 17.0 % | 38.3 % | 56.6 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 224 | 49 | 21.9 % | 37.5 % | 55.8 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 212 | 28 | 13.2 % | 28.8 % | 46.2 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 216 | 28 | 13.0 % | 26.4 % | 44.0 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 233 | 164 | 44 | 19 | 2 | 2 | 2 | 0 |
| 2 号艇 | 210 | 31 | 124 | 39 | 15 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 235 | 7 | 57 | 106 | 45 | 19 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 224 | 3 | 35 | 71 | 73 | 30 | 12 | 0 |
| 5 号艇 | 212 | 2 | 29 | 59 | 59 | 45 | 18 | 0 |
| 6 号艇 | 216 | 3 | 16 | 49 | 57 | 42 | 49 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 210 | 41 | 19.5 % | 47.1 % | 64.3 % | 0.19 | 2.9 |
| 2 コース | 305 | 62 | 20.3 % | 41.0 % | 59.3 % | 0.19 | 3.1 |
| 3 コース | 343 | 63 | 18.4 % | 37.0 % | 53.1 % | 0.21 | 3.2 |
| 4 コース | 251 | 33 | 13.1 % | 29.5 % | 47.0 % | 0.22 | 3.4 |
| 5 コース | 139 | 19 | 13.7 % | 23.0 % | 43.9 % | 0.20 | 3.3 |
| 6 コース | 82 | 10 | 12.2 % | 18.3 % | 37.8 % | 0.20 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 210 | 41 | 32 | 1 | 3 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 305 | 62 | 1 | 17 | 34 | 0 | 8 | 1 |
| 3 コース | 343 | 63 | 0 | 6 | 46 | 3 | 7 | 1 |
| 4 コース | 251 | 33 | 0 | 4 | 18 | 6 | 2 | 0 |
| 5 コース | 139 | 19 | 0 | 1 | 11 | 3 | 3 | 1 |
| 6 コース | 82 | 10 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 8 | 60 | 11 | 5.15 | 18.3 % | 30.0 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 5 | 42 | 5 | 5.95 | 11.9 % | 33.3 % | 71.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 2 | 12 | 1 | 4.17 | 8.3 % | 25.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 6 | 55 | 12 | 5.75 | 21.8 % | 40.0 % | 54.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 5 | 40 | 8 | 5.08 | 20.0 % | 30.0 % | 45.0 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 5 | 40 | 5 | 5.25 | 12.5 % | 35.0 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 蒲郡 | 7 | 59 | 14 | 5.25 | 23.7 % | 35.6 % | 44.1 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 5 | 47 | 7 | 5.28 | 14.9 % | 27.7 % | 48.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 津 | 4 | 28 | 4 | 4.57 | 14.3 % | 25.0 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 三国 | 5 | 40 | 8 | 6.00 | 20.0 % | 45.0 % | 67.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 6 | 32 | 6 | 4.72 | 18.8 % | 34.4 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 13 | 91 | 12 | 5.11 | 13.2 % | 33.0 % | 54.9 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 2 | 4 | 0 | 5.00 | 0.0 % | 0.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 8 | 75 | 10 | 4.79 | 13.3 % | 29.3 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 6 | 62 | 8 | 5.05 | 12.9 % | 27.4 % | 54.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 7 | 68 | 12 | 5.00 | 17.6 % | 29.4 % | 47.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 1 | 9 | 0 | 5.22 | 0.0 % | 33.3 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 8 | 75 | 12 | 5.16 | 16.0 % | 36.0 % | 48.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 4 | 39 | 8 | 5.56 | 20.5 % | 38.5 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 13 | 136 | 27 | 5.38 | 19.9 % | 38.2 % | 53.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 15 | 147 | 32 | 6.14 | 21.8 % | 46.3 % | 63.9 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 唐津 | 12 | 114 | 14 | 5.38 | 12.3 % | 36.0 % | 54.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 7 | 55 | 12 | 5.69 | 21.8 % | 43.6 % | 58.2 % | 2 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月4日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は2回(優出14回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。