2447 上島久男
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 11 | 72 | 14 | 5.08 | 19.4 % | 36.1 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 4 | 36 | 9 | 5.39 | 25.0 % | 41.7 % | 50.0 % | 1 | 1 | 0.15 | 2.7 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 300 | 2428 | 579 | 5.58 | 23.8 % | 40.1 % | 55.1 % | 48 | 5 | 0.19 | 2.9 |
| 総合 | 315 | 2536 | 602 | 5.56 | 23.7 % | 40.0 % | 54.7 % | 49 | 6 | 0.19 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 72 | 14 | 12 | 6 | 13 | 16 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 36 | 9 | 6 | 3 | 5 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2428 | 579 | 394 | 365 | 347 | 345 | 332 | 22 | 10 | 4 | 30 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 総合 | 2536 | 602 | 412 | 374 | 365 | 367 | 348 | 23 | 10 | 4 | 31 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 385 | 101 | 26.2 % | 43.9 % | 61.3 % | 15 | 2 |
| 2 号艇 | 423 | 105 | 24.8 % | 40.7 % | 55.3 % | 9 | 1 |
| 3 号艇 | 429 | 116 | 27.0 % | 43.4 % | 57.3 % | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 461 | 118 | 25.6 % | 43.0 % | 58.6 % | 6 | 1 |
| 5 号艇 | 433 | 85 | 19.6 % | 36.3 % | 48.3 % | 6 | 1 |
| 6 号艇 | 405 | 77 | 19.0 % | 32.6 % | 47.7 % | 8 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 385 | 104 | 20 | 37 | 135 | 71 | 18 | 0 |
| 2 号艇 | 423 | 9 | 82 | 54 | 146 | 99 | 33 | 0 |
| 3 号艇 | 429 | 6 | 12 | 110 | 165 | 95 | 41 | 0 |
| 4 号艇 | 461 | 2 | 2 | 40 | 227 | 143 | 47 | 0 |
| 5 号艇 | 433 | 2 | 6 | 25 | 84 | 223 | 93 | 0 |
| 6 号艇 | 405 | 1 | 3 | 26 | 61 | 95 | 219 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 124 | 41 | 33.1 % | 48.4 % | 66.1 % | 0.19 | 2.9 |
| 2 コース | 125 | 24 | 19.2 % | 41.6 % | 56.0 % | 0.20 | 3.5 |
| 3 コース | 292 | 85 | 29.1 % | 47.3 % | 59.9 % | 0.20 | 3.2 |
| 4 コース | 818 | 241 | 29.5 % | 47.9 % | 62.1 % | 0.19 | 2.9 |
| 5 コース | 726 | 148 | 20.4 % | 36.5 % | 52.3 % | 0.18 | 2.8 |
| 6 コース | 451 | 63 | 14.0 % | 23.7 % | 38.4 % | 0.18 | 3.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 124 | 41 | 35 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 2 コース | 125 | 24 | 0 | 8 | 13 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 292 | 85 | 0 | 18 | 40 | 13 | 13 | 1 |
| 4 コース | 818 | 241 | 2 | 38 | 133 | 47 | 20 | 0 |
| 5 コース | 726 | 148 | 1 | 19 | 81 | 25 | 18 | 3 |
| 6 コース | 451 | 63 | 0 | 9 | 38 | 12 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 98 | 23 | 5.76 | 23.5 % | 43.9 % | 59.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 14 | 104 | 30 | 6.37 | 28.8 % | 48.1 % | 66.3 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 5 | 34 | 5 | 4.74 | 14.7 % | 26.5 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 16 | 135 | 32 | 5.46 | 23.7 % | 39.3 % | 51.9 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 17 | 128 | 47 | 5.98 | 36.7 % | 46.9 % | 56.2 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 18 | 148 | 41 | 5.86 | 27.7 % | 46.6 % | 59.5 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 29 | 228 | 54 | 5.42 | 23.7 % | 39.0 % | 51.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 34 | 319 | 75 | 5.42 | 23.5 % | 37.0 % | 52.4 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 津 | 23 | 177 | 30 | 4.97 | 16.9 % | 28.8 % | 46.3 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 15 | 118 | 28 | 5.58 | 23.7 % | 43.2 % | 56.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 22 | 156 | 38 | 5.85 | 24.4 % | 43.6 % | 60.3 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 22 | 127 | 31 | 5.52 | 24.4 % | 43.3 % | 51.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 11 | 72 | 14 | 5.82 | 19.4 % | 40.3 % | 63.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 9 | 77 | 10 | 4.78 | 13.0 % | 32.5 % | 44.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 7 | 63 | 7 | 4.37 | 11.1 % | 28.6 % | 39.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 6 | 44 | 6 | 5.05 | 13.6 % | 31.8 % | 47.7 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 8 | 74 | 16 | 5.27 | 21.6 % | 32.4 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 8 | 73 | 29 | 6.51 | 39.7 % | 54.8 % | 67.1 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 若松 | 4 | 47 | 15 | 6.19 | 31.9 % | 48.9 % | 61.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 11 | 110 | 28 | 6.05 | 25.5 % | 46.4 % | 61.8 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 8 | 67 | 14 | 5.42 | 20.9 % | 34.3 % | 52.2 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 8 | 73 | 14 | 5.56 | 19.2 % | 31.5 % | 61.6 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 8 | 64 | 15 | 5.55 | 23.4 % | 43.8 % | 54.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は6回(優出49回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。