2479 上園正明
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 11 | 93 | 8 | 3.89 | 8.6 % | 21.5 % | 32.3 % | 0 | 0 | 0.24 | 5.0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 343 | 2729 | 342 | 4.53 | 12.5 % | 27.0 % | 41.2 % | 7 | 0 | 0.23 | 4.1 |
| 総合 | 354 | 2822 | 350 | 4.51 | 12.4 % | 26.9 % | 40.9 % | 7 | 0 | 0.23 | 4.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 93 | 8 | 12 | 10 | 16 | 17 | 28 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2729 | 342 | 396 | 385 | 442 | 566 | 566 | 14 | 10 | 2 | 6 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 総合 | 2822 | 350 | 408 | 395 | 458 | 583 | 594 | 15 | 11 | 2 | 6 | 0 | 0 | 4 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 495 | 102 | 20.6 % | 39.4 % | 52.5 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 484 | 80 | 16.5 % | 34.5 % | 48.6 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 470 | 50 | 10.6 % | 27.0 % | 40.4 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 453 | 49 | 10.8 % | 23.0 % | 38.2 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 454 | 43 | 9.5 % | 22.0 % | 38.1 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 466 | 26 | 5.6 % | 13.9 % | 26.2 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 495 | 428 | 52 | 11 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 484 | 74 | 309 | 69 | 20 | 6 | 6 | 0 |
| 3 号艇 | 470 | 20 | 101 | 247 | 74 | 23 | 5 | 0 |
| 4 号艇 | 453 | 12 | 58 | 116 | 182 | 62 | 23 | 0 |
| 5 号艇 | 454 | 6 | 45 | 78 | 108 | 171 | 46 | 0 |
| 6 号艇 | 466 | 5 | 34 | 69 | 77 | 104 | 177 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 545 | 130 | 23.9 % | 43.7 % | 54.7 % | 0.22 | 3.5 |
| 2 コース | 599 | 101 | 16.9 % | 34.1 % | 50.1 % | 0.23 | 4.1 |
| 3 コース | 590 | 54 | 9.2 % | 23.4 % | 40.5 % | 0.23 | 4.3 |
| 4 コース | 464 | 45 | 9.7 % | 23.7 % | 37.7 % | 0.24 | 4.3 |
| 5 コース | 367 | 14 | 3.8 % | 12.5 % | 27.0 % | 0.23 | 4.2 |
| 6 コース | 257 | 6 | 2.3 % | 8.6 % | 16.3 % | 0.24 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 545 | 130 | 113 | 1 | 2 | 0 | 12 | 2 |
| 2 コース | 599 | 101 | 1 | 72 | 16 | 0 | 10 | 2 |
| 3 コース | 590 | 54 | 0 | 27 | 12 | 10 | 4 | 0 |
| 4 コース | 464 | 45 | 0 | 17 | 4 | 17 | 7 | 0 |
| 5 コース | 367 | 14 | 0 | 4 | 2 | 6 | 1 | 1 |
| 6 コース | 257 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 68 | 6 | 4.38 | 8.8 % | 26.5 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 戸田 | 13 | 94 | 9 | 4.24 | 9.6 % | 20.2 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 5 | 42 | 4 | 4.19 | 9.5 % | 21.4 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 平和島 | 13 | 103 | 12 | 4.42 | 11.7 % | 27.2 % | 40.8 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 多摩川 | 12 | 96 | 12 | 5.14 | 12.5 % | 32.3 % | 52.1 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 10 | 88 | 12 | 4.80 | 13.6 % | 31.8 % | 44.3 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 15 | 109 | 14 | 4.49 | 12.8 % | 29.4 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 常滑 | 14 | 116 | 17 | 4.39 | 14.7 % | 25.0 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 15 | 116 | 11 | 4.17 | 9.5 % | 21.6 % | 40.5 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 三国 | 10 | 75 | 9 | 4.56 | 12.0 % | 25.3 % | 42.7 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 住之江 | 16 | 96 | 9 | 4.30 | 9.4 % | 26.0 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 21 | 146 | 16 | 4.12 | 11.0 % | 22.6 % | 35.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 鳴門 | 13 | 108 | 13 | 4.50 | 12.0 % | 25.0 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 丸亀 | 9 | 78 | 15 | 4.92 | 19.2 % | 34.6 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 12 | 100 | 15 | 4.52 | 15.0 % | 27.0 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 宮島 | 14 | 128 | 17 | 4.54 | 13.3 % | 27.3 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 14 | 125 | 14 | 4.54 | 11.2 % | 24.8 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 下関 | 22 | 189 | 21 | 4.41 | 11.1 % | 26.5 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 若松 | 25 | 210 | 27 | 4.70 | 12.9 % | 26.7 % | 45.2 % | 2 | 0 | 0.24 |
| 芦屋 | 23 | 182 | 22 | 4.14 | 12.1 % | 21.4 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 29 | 252 | 39 | 4.79 | 15.5 % | 32.1 % | 42.9 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 18 | 156 | 19 | 4.89 | 12.2 % | 32.7 % | 49.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 22 | 145 | 17 | 4.35 | 11.7 % | 26.2 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は0回(優出7回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。