2548 山口良文
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 9 | 3 | 6.67 | 33.3 % | 66.7 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.1 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 84 | 722 | 181 | 6.36 | 25.1 % | 50.4 % | 66.8 % | 28 | 8 | 0.22 | 3.5 |
| 総合 | 85 | 731 | 184 | 6.36 | 25.2 % | 50.6 % | 66.8 % | 28 | 8 | 0.22 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 9 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 722 | 181 | 183 | 118 | 96 | 84 | 57 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 731 | 184 | 186 | 118 | 97 | 84 | 59 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 123 | 49 | 39.8 % | 61.0 % | 74.0 % | 4 | 2 |
| 2 号艇 | 120 | 30 | 25.0 % | 53.3 % | 72.5 % | 5 | 2 |
| 3 号艇 | 126 | 33 | 26.2 % | 52.4 % | 69.8 % | 3 | 1 |
| 4 号艇 | 136 | 30 | 22.1 % | 47.8 % | 64.0 % | 7 | 2 |
| 5 号艇 | 120 | 29 | 24.2 % | 50.8 % | 65.0 % | 6 | 0 |
| 6 号艇 | 106 | 13 | 12.3 % | 36.8 % | 53.8 % | 3 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 123 | 110 | 8 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 120 | 22 | 66 | 20 | 9 | 3 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 126 | 18 | 28 | 51 | 18 | 10 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 136 | 8 | 19 | 34 | 45 | 25 | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 120 | 3 | 19 | 18 | 26 | 50 | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 106 | 2 | 6 | 18 | 27 | 27 | 26 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 163 | 70 | 42.9 % | 65.6 % | 79.8 % | 0.20 | 2.9 |
| 2 コース | 146 | 36 | 24.7 % | 55.5 % | 71.2 % | 0.25 | 3.7 |
| 3 コース | 145 | 25 | 17.2 % | 44.8 % | 66.2 % | 0.22 | 3.8 |
| 4 コース | 126 | 28 | 22.2 % | 48.4 % | 59.5 % | 0.22 | 3.7 |
| 5 コース | 115 | 21 | 18.3 % | 41.7 % | 60.9 % | 0.21 | 3.5 |
| 6 コース | 36 | 4 | 11.1 % | 22.2 % | 36.1 % | 0.21 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 163 | 70 | 65 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 146 | 36 | 0 | 22 | 9 | 0 | 5 | 0 |
| 3 コース | 145 | 25 | 0 | 5 | 12 | 4 | 3 | 1 |
| 4 コース | 126 | 28 | 0 | 7 | 12 | 7 | 2 | 0 |
| 5 コース | 115 | 21 | 0 | 3 | 2 | 9 | 5 | 1 |
| 6 コース | 36 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 17 | 5 | 6.76 | 29.4 % | 52.9 % | 82.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 7 | 51 | 11 | 6.12 | 21.6 % | 47.1 % | 62.7 % | 1 | 1 | 0.22 |
| 江戸川 | 6 | 40 | 11 | 5.70 | 27.5 % | 40.0 % | 60.0 % | 2 | 2 | 0.21 |
| 平和島 | 5 | 40 | 7 | 6.03 | 17.5 % | 47.5 % | 62.5 % | 1 | 0 | 0.27 |
| 多摩川 | 3 | 26 | 9 | 6.54 | 34.6 % | 50.0 % | 65.4 % | 1 | 1 | 0.24 |
| 浜名湖 | 3 | 28 | 6 | 6.54 | 21.4 % | 53.6 % | 64.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 3 | 30 | 11 | 7.63 | 36.7 % | 70.0 % | 86.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 常滑 | 2 | 13 | 3 | 6.62 | 23.1 % | 61.5 % | 69.2 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 津 | 3 | 27 | 6 | 6.19 | 22.2 % | 51.9 % | 63.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 2 | 17 | 3 | 6.47 | 17.6 % | 52.9 % | 64.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 2 | 3 | 0 | 6.00 | 0.0 % | 33.3 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 尼崎 | 6 | 44 | 8 | 5.91 | 18.2 % | 38.6 % | 61.4 % | 2 | 1 | 0.22 |
| 鳴門 | 4 | 27 | 7 | 6.59 | 25.9 % | 55.6 % | 74.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 6 | 62 | 13 | 5.94 | 21.0 % | 43.5 % | 59.7 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 1 | 10 | 4 | 6.80 | 40.0 % | 50.0 % | 70.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 1 | 12 | 3 | 5.58 | 25.0 % | 41.7 % | 58.3 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 徳山 | 1 | 9 | 2 | 5.67 | 22.2 % | 44.4 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 下関 | 4 | 40 | 13 | 7.20 | 32.5 % | 67.5 % | 80.0 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 2 | 22 | 4 | 5.86 | 18.2 % | 36.4 % | 63.6 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 芦屋 | 5 | 50 | 21 | 7.16 | 42.0 % | 64.0 % | 74.0 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 福岡 | 6 | 61 | 20 | 6.92 | 32.8 % | 59.0 % | 70.5 % | 2 | 1 | 0.21 |
| 唐津 | 7 | 67 | 12 | 5.96 | 17.9 % | 44.8 % | 62.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 4 | 35 | 5 | 5.83 | 14.3 % | 42.9 % | 62.9 % | 3 | 0 | 0.24 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は8回(優出28回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。