2569 西島洋一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 29 | 4 | 4.72 | 13.8 % | 34.5 % | 48.3 % | 1 | 0 | 0.24 | 5.0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 13 | 98 | 9 | 4.97 | 9.2 % | 28.6 % | 46.9 % | 2 | 0 | 0.25 | 4.2 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 不明 | 316 | 2559 | 327 | 5.31 | 12.8 % | 32.6 % | 54.4 % | 24 | 2 | 0.23 | 4.2 |
| 総合 | 334 | 2686 | 340 | 5.29 | 12.7 % | 32.4 % | 54.1 % | 27 | 2 | 0.23 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 29 | 4 | 6 | 4 | 2 | 5 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 98 | 9 | 19 | 18 | 25 | 13 | 11 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 一般 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2559 | 327 | 506 | 560 | 463 | 389 | 277 | 9 | 15 | 2 | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 2686 | 340 | 531 | 582 | 490 | 407 | 295 | 9 | 16 | 2 | 13 | 1 | 0 | 0 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 473 | 75 | 15.9 % | 39.3 % | 59.6 % | 3 | 0 |
| 2 号艇 | 454 | 72 | 15.9 % | 33.7 % | 54.8 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 433 | 57 | 13.2 % | 33.3 % | 54.7 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 430 | 45 | 10.5 % | 33.5 % | 55.8 % | 3 | 0 |
| 5 号艇 | 427 | 42 | 9.8 % | 24.6 % | 47.5 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 469 | 49 | 10.4 % | 29.6 % | 51.6 % | 15 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 473 | 454 | 18 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 454 | 237 | 210 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 433 | 227 | 149 | 56 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 430 | 209 | 162 | 41 | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 427 | 215 | 142 | 52 | 11 | 7 | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 469 | 219 | 164 | 61 | 11 | 7 | 6 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1561 | 216 | 13.8 % | 34.6 % | 54.8 % | 0.23 | 4.2 |
| 2 コース | 845 | 108 | 12.8 % | 33.5 % | 56.3 % | 0.23 | 4.0 |
| 3 コース | 217 | 13 | 6.0 % | 18.4 % | 47.5 % | 0.24 | 4.3 |
| 4 コース | 41 | 1 | 2.4 % | 12.2 % | 29.3 % | 0.28 | 4.3 |
| 5 コース | 15 | 1 | 6.7 % | 13.3 % | 20.0 % | 0.28 | 5.5 |
| 6 コース | 6 | 1 | 16.7 % | 16.7 % | 50.0 % | 0.37 | 6.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1561 | 216 | 153 | 7 | 6 | 0 | 46 | 4 |
| 2 コース | 845 | 108 | 3 | 60 | 16 | 0 | 27 | 2 |
| 3 コース | 217 | 13 | 0 | 5 | 0 | 3 | 5 | 0 |
| 4 コース | 41 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 5 コース | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 6 コース | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 84 | 7 | 4.39 | 8.3 % | 25.0 % | 40.5 % | 1 | 0 | 0.26 |
| 戸田 | 11 | 82 | 11 | 5.23 | 13.4 % | 35.4 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 4 | 24 | 5 | 5.83 | 20.8 % | 41.7 % | 54.2 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 平和島 | 11 | 84 | 10 | 5.02 | 11.9 % | 27.4 % | 53.6 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 多摩川 | 11 | 81 | 10 | 4.68 | 12.3 % | 28.4 % | 42.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 11 | 92 | 12 | 5.87 | 13.0 % | 39.1 % | 65.2 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 蒲郡 | 11 | 94 | 8 | 5.15 | 8.5 % | 23.4 % | 55.3 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 12 | 110 | 16 | 5.55 | 14.5 % | 29.1 % | 60.9 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 津 | 11 | 80 | 10 | 4.58 | 12.5 % | 25.0 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 15 | 117 | 17 | 5.50 | 14.5 % | 36.8 % | 55.6 % | 2 | 2 | 0.24 |
| 住之江 | 25 | 186 | 31 | 5.53 | 16.7 % | 38.7 % | 57.0 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 尼崎 | 78 | 570 | 68 | 5.45 | 11.9 % | 35.4 % | 56.8 % | 8 | 0 | 0.24 |
| 鳴門 | 13 | 118 | 14 | 5.21 | 11.9 % | 28.0 % | 55.1 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 12 | 109 | 16 | 5.63 | 14.7 % | 34.9 % | 58.7 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 16 | 126 | 10 | 5.56 | 7.9 % | 31.0 % | 60.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 宮島 | 14 | 136 | 19 | 5.89 | 14.0 % | 40.4 % | 62.5 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 8 | 81 | 6 | 4.90 | 7.4 % | 28.4 % | 48.1 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 下関 | 7 | 56 | 6 | 4.98 | 10.7 % | 26.8 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 若松 | 10 | 95 | 12 | 4.93 | 12.6 % | 30.5 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 芦屋 | 8 | 81 | 10 | 5.43 | 12.3 % | 29.6 % | 60.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 10 | 91 | 12 | 4.73 | 13.2 % | 25.3 % | 46.2 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 10 | 81 | 10 | 5.10 | 12.3 % | 32.1 % | 50.6 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 15 | 108 | 20 | 4.95 | 18.5 % | 30.6 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1997年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1997年以降の優勝は2回(優出27回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。